Pull to refresh

Comments 53

Повод хороший, но текст совсем уж хвалебно-маркетоидный…
Повод? Да повода-то и нет особенно, восьмая генерация Power пока не представлена, есть лишь roadmap'ы развития и некоторые подробности того, что будет в будущем процессоре.

Хвалебно-маркетоидный, говорите… а какие топики (темы или наполнение) лично вы бы хотели видеть в блоге IBM?
Хотелось бы больше подробностей о процах. Что меняется в архитектуре, в наборе команд. Каким образом реализованы те саме 4 потока на ядро. Что с Out-of-Order. Просто если о x86/x86_64 архитектуре говорят много, о ARM тоже заговорили, то о PowerPC почти не слышно. Ну, хотя бы тесты бы какие-то привели. Пусть и в попугаях.
UFO just landed and posted this here
Русский язык тоже обходится уже не одним поколением :)
Хотелось бы статей вроде «RISC для чайников», чтобы люди не думали, что «RISC — это что-то мощное, но наверняка несовместимое с моим софтом». Затем плавно перейти к темам начиная с «Что такое ЦОД и с чем его едят?» и заканчивая разворачиваеним облаков. Все публикации можно снабжать наглядными примерами на основе ваших продуктов/систем/технологий. И вам реклама и хабраюзеру будет интересное чтиво.
Это точно, мне аж прикупить захотелось
Не понимаю, как можно мерить патенты просто количеством?
А вообще статья хорошая — очень просто все описано.
А как еще мерить патенты? Сложно определить «вес» каждой теоретической наработки (а патент — это именно теория), поэтому и проранжировать изобретения — нетривиальная задача.
а тем временем, Национальный центр по использованию суперкомпьютеров (NCSA) разорвал контракт на создание суперкомпьютера Blue Waters, и велел IBM забрать три стойки, набитые POWER System 775. причина — многократное увеличение количества машин и стоек по сравнению с проектным, и следующий из этого рост потребления электричества и площадей. я предсказывал FAIL наскоро сляпанной как ответ Oracle концепции POWER7 «напихаем побольше ядер в тот же интерконнект». напомню, производительность POWER7 per core, по моим тестам, в два раза меньше, чем у POWER6.
такие дела.
пруф: www.ncsa.illinois.edu/BlueWaters/system.html
Процессоры Power используются не только в суперкомпьютерных кластерах, я бы даже сказал — в первую очередь они используются в других областях. Это к вопросу о процессорах Power.

Ну а то, что вы здесь написали — это ошибка. Проверить легко — открываем вашу ссылку, жмем Ctrl+F и пишем туда «ibm». Не находим ничего. Контакт закрыт с компанией CRAY, которая выстраивала суперкомпьютерные кластеры на базе AMD Opteron 6200 для лаборатории суперкомпьютерных приложений Университета Иллинойса.

В следующий раз будьте внимательнее.
en.wikipedia.org/wiki/Blue_Waters
On August 8, 2011, NCSA announced that IBM had terminated its contract to provide hardware for the project, and would refund payments to date.[1] Cray Inc. has won a $188 million contract with the University of Illinois to build the supercomputer for the Blue Waters project; the supercomputer will be installed in phases during the first nine months of 2012
То есть, если я все правильно понимаю, то в августе NCSA закрыла контракт с IBM, а в ноябре закрыла контракт с Cray. Что-то у них там не получается, видимо :)
гугл транслейт
8 августа 2011, NCSA объявила, что IBM была прекращена его контракт на поставку оборудования для проекта, и будет возврат платежей на сегодняшний день. [1] Cray ООО выиграла $ 188-миллионный контракт с университетом штата Иллинойс построить суперкомпьютер дляГолубой воды, суперкомпьютер будет установлен в фазах в течение первых девяти месяцев 2012 года
Вобще, по приведенной ссылке: www.ncsa.illinois.edu/BlueWaters/system.html с одной стороны действительно нет упоминания о IBM, с другой стороны там нет ничего и о закрытии контракта с Cray, хотя в первом предложении идет речь о завершении контракта, но далее по тексту везде: «Cray will», «Cray will begin installing» — что как бы не говорит о разрыве, а говорит о продолжении. Да и вобще если прочитать сообщение целиком, то получается, что Cray продолжает и будет продолжать сотрудничать с NCAS.

Скорее всего под «has finalized» имеется ввиду степень выполнения контракта.
On August 8, 2011, NCSA announced that IBM had terminated its contract to provide hardware for the project, and would refund payments to date
» напомню, производительность POWER7 per core, по моим тестам, в два раза меньше, чем у POWER6.

Можно ссылку на резултаты Вашего теста?
нет. это были внутренние тесты САП
Тогда, честно, не понял к чему относилось «напоминаю» :( А хотя бы краткую выжимку тестов можно узнать? Или не под рукой?
Хвастаться софварными патентами на Хабре — смело…
Да никто и не хвастается — простая констатация факта. Одна простая картинка зашевелила все — и карму, и рейтинг, и ненавистников. Пусть шевелит.
Весьма странный способ определения инновационности компании по числу патентов.
В свете последних событий у меня патенты ассоциируются не с инновациями, а с патентным троллингом. Когда компании набирают патенты за 100-й способ приготовления бутерброда, месторасположение кнопки и подобные «инновации» чтобы пошантажировать друг друга.
UFO just landed and posted this here
У гугла нет ученых? Ну вы даете. Я не знаю сколько ученых работает в каждой из компаний. Но на слуху как-то больше достижения гугла, чем IBM. Взять тот гугломобиль (Senastian Thrun).

А достижения IBM весьма сомнительны. Cell B.E. у них провалился. В мире процессоров для суперкомпьютеров, десктопов и ноутбуков царствует Intel. В мире мобильных процессоров ARM. Сам же IBM для производства своих машин в основном использует процессоры Intel.

Что касается описанного здесь Power 7, мне сложно так сходу отсеять маркетинговую шелуху отсюда. Время покажет стоит ли чего-то эта линейка.
Родной. Ты вообще в курсе что IBM тратит уйму бабла на разработку всеми любимыми linux)? И отзывы насчет других архитектур процов можно засунуть се в… Нормальный сисадмин всегда мечтает се завести в парке пару отличных от интела машин. И повышать на них свою квалификацию и держать их под нагрузкой.
Машинки с автопилотом есть у многих автопроизводителей (тот же BMW), а больше ничего глобального они не привнесли, в отличии от компаний старой закалки.

Сам же IBM для производства своих машин в основном использует процессоры Intel.

Только в System x, а в сториджах стоят как раз Power, не говоря про одноимённую линейку серверов.
Просто для справки. В IBM работало несколько нобелевских лауреатов. При чём четверо получили награда за работы сделанные в IBM:
высокотемпературная сверхпроводимость — Йоханнес Георг Беднорц и Карл Александр Мюллер;
атомно-силовой микроскоп — Герд Карл Бинниг и Генрих Рорер.
Плюс другие престижные научные премии.
www.research.ibm.com/resources/awards.shtml
Я работал с блейдами PowerPC. На мой субъективный взгляд — не самолет. Например взяли redhat из коробки и завели, это хорошо, но из коробки он и на X86 тоже заводится. Надо запилить diskless кластер, матерясь разными нехорошими словами за пару недель запилил и отладил. Надо собрать нестандартный php под ppc64, сильно ругаясь, сабмича баги разрабам php — собрал. И сверху последний гвоздь в гроб ppc вбивает цена. За такие бабки проще и надежней собрать все на тех же блейдах, но x64, цена делает этот процессор малопопулярным, новые опенсорс разработки под эту архитектуру никто не делает — неначем тестить. Раньше хоть на маках можно было погонять и потестить — теперь все. В общем оно навсегда уйдет в суперкомпьютеры и embedded.
А вот интересно почему ушли с рынка серверов все производители процессоров c набором команд RISC-Digital, HP, Sun. Насколько я понимаю проблема заключается в высокой себестоимости производства небольших серий микропроцессоров и невысокой производительности большинства приложений по причине нерешённости проблемы оптимизации кода для подобных процессоров?
Думаю, что это просто результат взросления рынка, особенно в 70-х и 80-х годах в США, когда закрылась или преобразовалась большая часть полупроводниковой индустрии. И ваша мысль в нем занимает не последнюю роль.
Недостаточная по сравнению с конкурентами производительность на типовых задачах (LAMP например) загоняет эти архитектуры в узкие ниши (embedded, RDBMs), низкие продажи (мало заказчиков способных выложить много баксов) увеличивают стоимость. В общем замкнутый круг. Процессор не может стоить дешево, потому что дорого его произвести, мало кто покупает такой дорогой процессор. Невидимая рука рынка так сказать. Поверы встречаются повсеместно (коммутаторы, рейд контроллеры, игровые приставки и т.п.) но сервера на них покупают для суперкомпьютинга. Cell показательный пример — вот вам офигенный процессор с куцыми но сука быстрыми ядрами, сами напишите для него ПО которое будет офигенно считать атомные взрывы на кластере Cell который вы у нас купите. Чудаков мало.
>загоняет эти архитектуры
А их уже и не осталось. IBM — это последний из могикан. Думаю, что и они скоро прекратят сколько-нибудь заметный выпуск серверов на базе POWER.
Вообще нет, в эмбеддед power архитектура живее всех живых, не как arm конечно, но всеже.
Я писал только о серверных платформах. Рынок микропроцессоров значительно шире, и. наверное в других нишах процессоры от IBM имеют свои достоинства и спрос.
>едостаточная по сравнению с конкурентами производительность на типовых задачах

«Pentium II содержит старый набор команд CISC, который инженеры компании Intel были бы рады выкинуть в бухту Сан-Франциско, но тогда они нарушили бы законы о загрязнении воды.»

(Э. Танненбаум, «Архитектура компьютера», 4-е издание, «Питер», 2003, стр.327)
Ну а вы сравните процессоры одногодки от Intel и от IBM на типовых unix задачах. Я сравнивал CPU 2003-2004 года выпуска. Интел где то в 1.5-2 раза производительнее. После этого можно проинвестировать немного чужих долларов в инфраструктуру заведомо менее производительную, и на совете директоров цитировать Э. Танненбаума объясняя свои действия.
не сравнивали ибо интель даже сейчас больше 10 процов на ящик дать не может.
а мне больше четырех и не надо.
«время больших ящиков прошло, за исключением когда их производительность нужна сразу.»

A fairly well accepted notion in computing is that the mainframe is going the way
of the dinosaur.
Forbes, March 20, 1989

The mainframe computer is rapidly being turned into a technological Dinosaur…
New York Times, April 4, 1989

On March 15, 1996, an InfoWorld Reader will unplug the last mainframe.
Stewart Alsop, InfoWorld 1991

...the mainframe seems to be hurtling toward extinction.
New York Times, Feb. 9, 1993

Its the end of the end for the mainframes
George Colony, Forrester Research,
Business Week, Jan. 10, 1994

www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/26129.wss

ARMONK, NY — 20 Nov 2008: IBM (NYSE: IBM) today announced that since 2004, more than 5,000 companies worldwide have replaced their HP, Sun, and EMC products with energy-efficient IBM Systems and Storage. Companies have invested in IBM's System z, Power and System x servers as well as IBM Storage to tackle their most challenging business objectives and to help reduce sprawling data center costs for labor, energy and real estate.

а тем временем, Big Irons в этом году празднуют свой 45-летний юбилей.

как это принято говорить в интернетах, чмоки-чмоки.
Здесь некая лукавая попытка связать mainframe market с процессором POWER. Но этот рынок появился задолго до появления архитектуры RISC. И прямой связи здесь нет- IBM выпускала свои железяки и до появления этого процессора, возможно она будет выпускать в будущем ещё на каком-нибудь процессоре. И это, замечу, совсем не доминирующая массовая платформа на рынке-скорее legacy market.
Ну вон видишь — рекламные статья пропла. ой, заказывают на хабре :). Так что за счет авиакомпаний, NASA и каких нить бюрократических нефтяных монстров еще поживут. Массовый рынок, как я уже писал, ИМХО не грозит.
Мне одно интересно. Почему ibm не выходит на рынок ноутов со своим процом? Я понимаю что это не массовый продукт. Но спроектируйте норм ноут для сисадмина, поставьте на него норм цену, а не 10 — 15к. И данный продукт будут кушать многие люди. Почему не рискунуть? =)
Да никому это не нужно, компы в корпорации часто покупают от одного производителя пачкой несколько конфигураций, да и ноутов на специализированные доли рынка(кроме защищенных ничего в голову не приходит, ну и буки с ком портами) почти нет, думаю это не с проста.
Найдите хоть один ноут с двумя сетевыми портами. Кто-то скажет — а на кой… он нужен? А я отвечу. Что иногда в некоторых ситуациях это прекрасный шлюз. Да еще и с батареей. И таких мелочей, я как сисадмин, могу набрать с сотню. Не вижу причины почему не попытаться реализовать на отличной от интела архитектуре.
для массового производства две сетевые карты на ноут — overkill.

Есть ExpressCard/USB Ethernet адаптеры.
У нас рынок железа перенасыщен всяким железом. Неужели так сложно добавить еще одну плюшу. Или будем это оставлять китайцем с их богатым воображением? Нужно бороться за каждого покупателя, а не кричать что что-то не нужно пиплам.
Да конечно не сложно добавить еще одну плюшку, но вы же ее и не купите?
Готовы за 2 порта переплатить в 2 раза за комп?

Стоимость это далеко не цена комплектующих, к ним прибавится отдельный техпроцесс с малым тиражом, отдельная маркетинговая активность, отдельная разработка.
Готов. Готов платить за то что упрощает мне работу. А кто-то не готов?
Я судил по себе — не всегда готов много переплачивать больше чем в 1,5 раза, видимо вопрос в зарплате. :)
А мне cell'ы понравились, оригинальная и очень производительная архитектура.
ps3 с линухом на борту выигрывала у совсем небольшого кластера :)
Sign up to leave a comment.