Pull to refresh
0

Приложение силы

Reading time2 min
Views7.8K
Различия между процессорами поколений Power6 и Power7

Предыдущий пост, касающийся процессоров Power собрал немало комментариев заинтересованной публики, поэтому мы решили написать небольшое продолжение и рассказать, а если быть более точным — то показать, как изменилась архитектура процессора последнего поколения, а так же привести некоторые выкладки тестов производительности.

К слову: многими было подмечено, что несмотря на широкие возможности RISC-процессоров в реальном мире их применения сводится к нескольким, в большей степени специализированным, задачам. Спешу разочаровать: по последним чипы на базе Power используются еще в одном, широко популярном, устройстве — консоли Nintendo Wii. С 2006 года, когда Nintendo начала выпускать игровые приставки последнего поколения, IBM поставила более 90 млн. процессоров, и в будущем эта цифра будет только расти, так как Wii U, появление которой на полках магазинов ожидается в 2012 году, так же работает на центральном процессоре производства всем известной компании.


Спецификации и основные характеристики процессора Power7

Что касается тестов производительности — то они так же имеются в нашем распоряжении, да и в принципе доступны к просмотру любому желающему на spec.org, tpc.org и ideasinternational.com. Уверен, что всем интересно, какой результат показывают процессоры Power по-сравнению с конкурентами.

Сводная картинка с результатами большинства распространенных тестов
И еще одна иллюстрация.


Вместо того чтобы писать и говорить, мы решили показать, на что способны процессоры Power. С развитием технологий результат будет только увеличиваться, поэтому мы не дадим конкурентным позициям занять наше место в результатах бенчмарков.

P.S. Хабраголос был услышан — начиная со следующей темы, мы будем рассказывать в блоге о новых, малоизвестных и инновационных технологиях и разработках, которыми занимается компания IBM.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments10

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees