Pull to refresh
0

Нанотехнологии против подделок

Reading time2 min
Views18K
В прошлом году в разгар праздничного сезона сотрудники Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов в США (Immigration and Customs Enforcement – ICE) провели спецоперацию Holiday Hoax, в ходе которой было изъято 327 тысяч единиц контрафактной продукции на общую сумму в $80 миллионов. Но поддельные товары продолжают оставаться серьёзной проблемой для многих стран.

Да, технологии определения подделок развиваются, но в то же время и фальшивомонетчики продолжают декомпилировать данные техники, в результате чего их товары кажутся настоящими.

Но на сцене появляются новые методы борьбы с подделками от IBM, использующие технологии принципиально нового уровня — нано.




В начале года ученые IBM совместно с университетом ETH Zurich опубликовали статью, в которой они рассказали, как им удалось с невероятной точностью расположить золотые наностержни размером от 25 до 80 нанометров (для сравнения, головка булавки вмещает 1 миллионов нанометров) на ровной поверхности, используя простую технологию печати.
&shy
&shy
&shy
&shy
&shy
&shy
&shy
&shy

Для демонстрации они создали копию известного немецкого Ампельмана, которая оказалась в 2500 раз меньше оригинала.



«Мы использовали поверхностное натяжение воды и наноматрицу для расположения наностержней, которые могут быть распечатаны на любой поверхности с помощью нанопечати. Мы можем создать любое изображение, такое как корпоративный логотип или серийный номер, пресекая мошенников на наноуровне» — отметил ученый из IBM Хайко Вульф (Heiko Wolf).

После фиксации частиц, изображение заносится в базу, и впоследствии может быть считано специальным микроскопом.



Относительно недавно ученые из IBM запатентовали похожую технологию наноизображений. Другой способ предполагает распыление по поверхности документа наноразмерных флуоресцирующих точек из полистирола и светящихся разными цветами (красный, зеленый и синий). Ложась на поверхность, они создают уникальную комбинацию, подделать которую на сегодняшний день теоретически невозможно.

«Новый метод поднимает безопасность на новый уровень, т.к. порядок цветов, в котором выстраиваются элементы, совершенно случаен. И даже я не смогу сделать копию изображения. Мы называем это физически неклонируемой функцией, сокращенно PUF (physically unclonable function)».



Обе технологии могут совместно использоваться для борьбы с подделками любых высококачественных товаров, включая бриллианты, часы, известные картины или даже паспорта и другие важные документы.

По словам доктора Вульфа, данные технологии защиты позволят сделать уникальные вещи поистине неповторимыми, и получат они своё распространение в течение пяти лет.

Подробнее: IBM Research, IBM flickr

Nanorods Take Down Counterfeiters

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments9

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees