Pull to refresh
0

Непрерывность бизнес-процессов: что может предложить IBM?

Reading time2 min
Views4.4K


Не так давно на Хабре публиковалась статья о том, что 8-часовой сбой работы ЦОД-а привел к потере квартальной прибыли компанией, которой этот ЦОД принадлежал. Само собой, этот случай — далеко не единичный, и о некоторых мы знаем, о других — нет.

Безусловно, сейчас выделяется все больше критичных бизнес-процессов, которые порождают определенные категории рисков. Эти риски необходимо не только прогнозировать, но и контролировать, чтобы потом «не было мучительно больно» как руководству компании, так и деловой репутации такой компании.

Что может предложить IBM для прогнозирования и контролирования рисков критичных бизнес-процессов?

Сначала стоит указать несколько пунктов, которые показывают возможности корпорации в этой сфере:

  • IBM занимается предоставлением служб непрерывной работоспособности и восстановления после аварии более 50 лет.
  • Корпорация ежегодно проводит 10 000 тестов восстановления после аварии по всему миру.
  • В сфере присутствия IBM находится более 160 центров непрерывной работоспособности в 70 странах.
  • В настоящий момент корпорация обслуживает более 9000 клиентов, глобально получающих решения непрерывной работоспособности и восстановления бизнес-процессов.


Само собой, IBM предлагает сразу несколько инструментов как для прогнозирования, так и для контроля рисков. Есть и возможности для восстановления бизнес-процессов партнера после возможного сбоя оборудования и/или простоя.

Вот основные услуги и возможности компании соответствующей направленности, которые предоставляются в зависимости от требований партнера:

Консультации. Здесь все просто, специалисты IBM помогают определять и выражать количественно, по приоритетам, бизнес-риски и ИТ-риски. После чего создаются стратегии и планы для управления такими рисками.

Кроме того, предоставляются и консультационные услуги по восстановлению, если что-то пошло не так.

Управление. Используются определенные инструменты и сервисы для распределения полезной нагрузки, а также снижения потерь ресурсов как приложений и данных, так и системы в целом. Такой вариант помогает обеспечить непрерывную работоспособность предприятия при помощи IBM Managed Resiliency Services.

Защита. Ряд инструментов используется для обеспечения автоматической надежной защиты данных партнеров, вклюачя как внутренние, так и внешние данные. Кроме того, облачные службы IBM помогают восстановиться после случившейся аварии, а также с резервным копированием всех критичных данных. Сервис называется IBM SmartCloud Resilience.

Устранение факторов, прерывающих бизнес-процессы. Здесь имеется в виду возможность использования ИТ-службы восстановления после аварии. Соответствующие инструменты входят в группу IBM Infrastructure Recovery Services.



Заключение


С каждым днем возрастает сложность и расширяется взаимосвязь предприятий. Риск и высокая стоимость сбоев влияют не только на работу ИТ, но и практически на все аспекты работы предприятия. IBM позволяет предоставить как информацию о том, как можно обеспечить непрерывную работоспособность на всех уровнях вашего предприятия, так и соответствующий инструментарий.

Кстати, не так давно корпорация IBM провела форум, на котором активно обсуждались темы, связанные с устойчивостью бизнеса и управлением рисками. Есть интересные мнения экспертов по этой тематике.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees