Pull to refresh

Comments 16

Во-первых, спасибо за анонс. Буквально недавно случайно набрел на описание этой серии продуктов — а тут «с доставкой на Хабр». Маркетинг с человеческим лицом :)

По существу. Очень заинтересовал отдельный пункт в описании про контроль версий. Упоминается то, что он 1) вообще есть, 2) совместим с ClearCase 3) имеет черты, присущие UCM (streams, component-level baselines).
Как старый СМ-инженер с опытом работы в ClearCase (одной из старых версий, не избалованной GUI и UCM), сильно заинтересовался.
Можно ссылочку на подробности о контроле версий и багтрекинге, встроенном в Jazz?

Что ещё хотелось бы добавить, пользуясь случаем. К сожалению, сайт IBM не радует наличием детальной информации о продуктах. Есть много маркетинговых материалов о том, что всё здорово, однако конкретики — 0. Пример с Jazz показателен. Как прикладной специалис, я заинтересовался новым продуктом, но не смог получить ничего конкретного.
Сравните с тем же Microsoft и его Team Foundation Server. Информации — масса, онлайновый MDSN в полном моём распоряжении. Даже не взяв продукт на ознакомление, я уже знаю, с чем мне придется иметь дело.

В общем, хотелось бы иметь больше разнообразной информации, особенно об инновационных продуктах, претендующих на завоевание широкой публики.

P.S. Уверен также, что в закромах IBM Research имеется очень много вкусного :)
Это да, читал, спасибо.
На самом деле информации по продуктам ИБМ слишком много для того, чтобы удобно представить все и сразу — надо кликать по ссылкам и искать.
Море информации на jazz.net, куда ссылаются странички сайта ИБМ по продуктам платформы Jazz.
О контроле версий и багтрекинге — это Rational Team Concert (https://jazz.net/projects/rational-team-concert/), конкретнее:
https://jazz.net/projects/rational-team-concert/features/scm
и
https://jazz.net/projects/rational-team-concert/features/wi
а здесь можно найти подробную документацию онлайн
www-01.ibm.com/support/docview.wss?rs=3488&uid=swg27012781
сейчас для этой цели ИБМ использует Information Centers, которые можно найти пройдясь с главной страницы по разделам Support&downloads->Documentation->Product documentation (внизу страницы)

Кроме Information Centers (http://www.ibm.com/support/publications/us/library/) также крайне рекомендую разделы IBM Redbooks (http://www.ibm.com/redbooks) и developerWorks:
www.ibm.com/developerworks/ — международный
www-128.ibm.com/developerworks/ru/ — российский
На российском dW, кстати уже давно лежат статьи по jazz (конечно, на международном их значительно больше):

www.ibm.com/developerworks/ru/views/rational/libraryview.jsp — здесь можно поискать по ключевым словам jazz, RTC и т.п.

После некоторого времени поисков на сайте ориентироваться станет проще ;)
Вооот, появились ссылочки :)

Материалы на jazz.net прочитал в первую очередь — их я и называл маркетинговыми :) поскольку конкретики мало. Выложите документацию пользователя в онлайн! Если она написана хорошо — первые же несколько страниц введения с описанием составных частей и основ работы дадут достаточно полное впечатление, гарантирую. (Повторюсь — если написана хорошо)
Скриншотов побольше, упрощенных workflow-диаграмм, небольших историй-примеров, где было бы показано — как вся эта кухня работает. Короче, не брошюра для выставки и не детальная спецификация всех окон, а человеческое описание.

Вспомните свою защиту диплома. За 7-10 минут дипломник должен сказать — что же он сделал за отведенное на проектирование время и чего он стоит как будущий инженер. Так и здесь — если после прочтения нескольких страниц я понял, *как* работать с вашим продуктом, а потом скачал и установил себе демо — считайте меня своим потенциальным клиентом.

За инфу на Information Centers спасибо. Похоже, там как раз есть то, что я искал :)
еще рекомендую почитать этот пост на форуме — jazz.net/forums/viewtopic.php?t=4383
дает представление о некоторых преимуществах RTC с точки зрения конечного пользователя, который ранее пользовался многими продуктами для управления конфигурацией ПО
Спасибо, выглядит очень интересно. Утром на свежую голову прочитаю :)
Как пользователь IBM Lotus Notes/Symphony, могу сказать, что пользоваться софтом IBM, как ездить за хлебом на КамАЗе. Я не хочу сказать ничего конкретно плохого про Лотус, но им действительно сложно пользоваться. И мне почему-то кажется, что этот софт тоже таков. Спорить конечно не буду, имхо все-же
я несколько раз переходил с Notes на Outlook (взависимости от компании, где работал) — небольшое время привыкания и дальше я для себя разницы не вижу. Возможно потому, что мне хватает базового функционала, который не сильно отличается.
эээ, если говорить о Ноутс, как о органайзере, то это одно. Java-приложение, которое требовательно к ресурсу и неудобное в использовании против Аутлука. Ну да ладно, дело личное.

Но Аутлук — органайзер, а Ноутс — система документооборота с функцией совместного планирования времени, плюс у меня еще и зайчаски CRM. А тут уже Аутлук не особо спасет.
эээ, если говорить о Ноутс, как о органайзере, то это одно. Java-приложение, которое требовательно к ресурсу и неудобное в использовании против Аутлука. Ну да ладно, дело личное.

Но Аутлук — органайзер, а Ноутс — система документооборота с функцией совместного планирования времени, плюс у меня еще и зайчаски CRM. А тут уже Аутлук не особо спасет.
я скачал пару дней назад — проблем не было. Но в начале лета похожие проблемы были и у меня, потом заработало нормально.
Сечас качаю RTC 2.0.0.1 — проблем нет.
Так что попробуйте — возможно уже все работает нормально.
22 сентября появился новый релиз — RTC 2.0.0.1
судя по тематике исправлений и улучшений — jazz.net/blog/index.php/2009/09/21/team-concert-2-0-0-1-released/
много чего хорошего сделано для пользователей MS Visual Studio ;)
Я бы еще обратил внимание на изменение лицензионной политики — начиная с этого релиза младшая редакия RTC Express-C стала абсолютно бесплатной для команды из 10 разработчиков!
До этого была бесплатная лицензия на сервер + 3 бесплатных для разработчика.
При этом Express-C незначительно устпает старшим редакциям по функциональности — меньше встроенной интеграции и ограничение на количество dashboards. Подробнее здесь:
https://jazz.net/downloads/rational-team-concert/releases/2.0.0.1
Sign up to leave a comment.