Pull to refresh
0

IBM Cognos Express: что ещё можно показать финансовому директору?

Reading time3 min
Views5.8K
imageВ небольших компаниях контроль и учёт проходит без особых сложностей. Обороты невелики, персонала немного, бухгалтер нужен всего один, а все задачи несложно удержать в голове. В крайнем случае, записать в ежедневник. В крупных компаниях действуют автоматизированные системы управления и специально нанятые сотрудники, в обязанности которых входит систематизировать и предоставлять необходимую информацию. А вот среднему бизнесу приходится нелегко. Дорогие решения и дополнительные ставки для него разорительны, а потребности в бизнес-аналитике огромны. Конкуренция на этом уровне очень напряжённая, и информация значит очень много. IBM Global CIO Study провели исследование и узнали, что 83% руководителей этого масштаба считают бизнес-аналитику важнейшим средством в конкурентной борьбе.

Во что это выливается на практике, все мы знаем. Бюджет ограничен, людей нет, ПО дорогое, и вся тяжесть ложится на плечи айтишников. В результате IT-ресурсы перенапрягаются, пытаясь справиться с информационной перегрузкой, потоки неструктурированных данных всё время разные, качество их представления страдает, силы на них отнимаются от других задач — ну, в общем, знакомая картина.

В IBM решили: помогать управлять корпоративными финансами, составлять планы, бюджеты и формировать прогнозы должны не IT-специалисты (у них других забот по горло), а программы. И вносить в них информацию для анализа должны сами участники процесса. Так появился продукт IBM Cognos Express, который выходит на рынок 29 сентября.

Для организаций, установивших IBM Cognos Express, достаточно всего один раз сконфигурировать функции бизнес-анализа и планирования, и затем только развивать их по мере надобности. IBM Cognos Express способен интегрироваться в существующую инфраструктуру организации за несколько часов. Важно, что занятость IT-персонала сводится к минимуму. Web-ориентированная управляющая центральная консоль полностью обеспечивает контроль установки, развертывания и управления.

image
Поскольку IBM Cognos Express построен на базе самообслуживаемой среды, вы легко создадите собственные информационные или управляющие панели, отчеты, процедуры анализа и многомерного планирования. И, например, менеджеры торговой сети сами смогут создавать собственные ежедневные отчеты по продажам в магазинах. А, значит, и сами прогнозировать объемы продаж, соотносить их с общими планами и управлять складскими запасами. Как мы часто наблюдаем, вместо этого такие отчеты требуют от айтишников, несмотря на то, что пока их готовят, они нередко устаревают.

Вот несколько примеров того, как IBM Cognos Express поможет осуществлять отчетность и анализ, автоматизировать рутинные действия, помочь в оценке и планировании.

image
Небольшие розничные сети всего много тратят на складскую аренду, чтобы обеспечить равную насыщенность ассортимента во всех торговых точках. Однако для того, чтобы оптимально распределять товары по уровню спроса, может понадобиться много времени. Автоматизированная аналитика товарного сбыта поможет более эффективно контролировать складские расходы.

Среднего уровня банк для оптимизации своей кредитной политики должен затратить огромное количество ресурсов, часто делающих саму работу нерентабельной. IBM Cognos Express быстро определяет основные тенденции, отклонения и несоответствия в кредитной практике.

Производитель товаров вырабатывает планы, бюджеты и прогнозы, ориентируясь на увеличение своей клиентской базы. IBM Cognos Express помогает оперативно, «на лету», корректировать эту стратегию и тактику, оставляя эти наработки актуальными на протяжении всего срока планирования.

Как и многие продукты IBM, IBM Cognos Express построен на открытой платформе. Он содержит три программных продукта, и приобрести их можно вместе или по отдельности.

IBM Cognos Express Reporter дает доступ к любому типу данных для подготовки деловых, финансовых, операционных и производственных отчетов, а также для создания нерегламентированных запросов к базам данных с помощью «drag and drop».

IBM Cognos Express Advisor осуществляет интеллектуальный анализ с учётом неожиданностей как для краткосрочных, так и для долгосрочных прогнозов. Ключевые экономические показатели и характеристики вынесены на dashboards в совместный доступ.

image
IBM Cognos Express Xcelerator преобразует электронные таблицы с помощью резидентного аналитического модуля — для дальнейшего многоаспектного анализа, планирования, бюджетирования и прогнозирования.

IBM Cognos Express это часть маркетинговой программы Express Advantage подразделения IBM General Business, включающей как программные, так и аппаратные решения.

Воспользуйтесь бесплатной trial-версией в течение 30 дней (после короткой регистрации).
Tags:
Hubs:
+1
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees