Pull to refresh
0

Мелочь, а удобно. Почему я пользуюсь LotusLive, или чем мне не нравятся Microsoft BPOS и Google Apps

Reading time2 min
Views2.2K
Недавно у меня с приятелем вышел интересный разговор о новомодной нынче работе в «облаках». По-моему, на Хабре об этом «явлении» (трудно в одно слово уместить весь смысл понятия облачных вычислений) уже неоднократно и писали, и спорили. Но я сейчас хочу рассказать о другом.

Так вот, наш разговор, как не трудно себе представить, плавно перешел в обсуждение «облачных» продуктов и удобства их использования, особенно в процессе совместной работы. В процессе поиска дополнительной информации по теме мы наткнулись на интересный комментарий одного пользователя облачных сервисов. Он назвал три топовые причины выбора LotusLive в сравнении с Microsoft BPOS и Google Apps, которые поразили меня своей простотой и оригинальностью.
Итак, вот эти три причины (с сопутствующими мыслями):

1) Метки/Теги (включая возможность опережающего ввода)

Как известно, ни в Microsoft BPOS, ни в Google App, нет возможности оставлять метки, эти продукты работают с традиционной структурой папок. И это можно считать большим недостатком.
Опираясь на свой опыт работы с папками (и большинство из нас с этим сталкивалось), могу сказать, что документ я могу положить в одну папку, а некоторые мои коллеги этот же документ — в другую. Метки же, как в случае с LotusLive, решают эту проблему — можно добавлять несколько тегов на один элемент. И потом, это экономит массу времени во время поиска, достаточно воспользоваться облаком тегов. Если же теги не помогли, то можно воспользоваться и более традиционным способом — строкой поиска.

Google и Microsoft пока предлагают воспользоваться только строкой поиска. Если это не помогает, то остается старый «дедовский» способ — идти вниз по структуре папок :)

2) Возможность загрузить историю

При совместном использовании документа, LotusLive сообщает вам кто загружал общий документ и когда это происходило.

В Microsoft BPOS и Google Apps также можно (различными способами) легко обмениваться документами, однако вы до конца не уверены, видел ли кто-то этот документ, пока этот кто-то не скажет вам об этом.

На мой взгляд, если вы работаете с несколькими людьми по конкретному проекту или направлению и используете общие документы, то гораздо удобнее, когда сразу знаешь, кто и когда работал до вас с документом, не тратя времени на выяснение этого.

Может это звучит странно, но эта функция дает чувство реального, ощущение того, что вы работаете с конкретным человеком.

3) Просмотр обновлений на главной странице.
На главной странице LotusLive вы всегда можете увидеть последние обновления (например, информацию о том, что был загружен новый вариант документа, или список коллег, обновивших свой профайл и принявших ваше приглашение). Эта причина особенно актуальна в свете популярности социальных бизнес сетей, как, например, LinkedIn.

В Google и Microsoft вы также можете получить уведомления об обновлении по электронной почте или через RSS-каналы. Но, на мой взгляд, это не совсем удобно, поскольку чтобы получить такие уведомления, необходимо одно действие с вашей стороны. А это, хоть и небольшая, но трата времени. Обновления же на главной странице — это информация, которую я специально не запрашивал, но это полезная информация, которая позволяет мне быть в курсе событий, происходящих в моем бизнес-окружении.

Никогда бы не подумал, что такие простые вещи, на которые мы часто обращаем внимание в последнюю очередь, могут стать основополагающими при выборе того или иного продукта и… сделать нашу жизнь и работу проще.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments20

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees