Pull to refresh
0

Lotus знает…

Reading time3 min
Views2.2K
Начало этого года выдалось очень интересным. В январе во Флориде прошла конференция Lotusphere, где компания IBM рассказала о дальнейшей стратегии развития продуктовой линейки Lotus. Конференция готовилась в не совсем обычных условиях — в солнечной и жаркой Флориде неожиданно температура упала до нуля. Апельсины на деревьях, покрытые льдом, тепло закутанные прохожие. Не знаю, чем было вызвано, резким потеплением накануне или чем-то еще, но вся Lotusphere прошла ярко и необычно, как в организационном плане, так и в информационном.

Как это проходило внешне можете посмотреть в коротком клипе:



Что касается информационной составляющей конференции, то здесь одним клипом не обойтись.

Lotusphere является главным во всем мире событием на рынке коллективной работы. Именно здесь в этом году под лозунгом “Lotus знает” собрались тысячи человек со всего мира, чтобы узнать о стратегии и новинках Lotus и WebSphere Portal.

Коллективная работа в будущем стала главной темой конференции. В ее рамках IBM анонсировал «Проект Vulcan», новую облачную платформу для инструментов совместной работы и социальных сервисов. На конференции было заявлено, что эта платформа обеспечит сближение традиционных и облачных решений, объединит возможности средств для бизнеса и социальных сетей, а также позволит использовать широкий круг устройств от настольных компьютеров до мобильных устройств. Именно в контексте этого проекта пойдёт развитие ныне существующих продуктов, таких как Lotus Notes/Domino, LotusLive, Lotus Connections, Lotus Quickr и WebSphere Portal. Vulcan будет доступен для разработчиков в режиме бета-тестирования во второй половине 2010 года на портале LotusLive Labs.

На самой Конференции команда LotusLive Labs презентовала четыре своих разработки: Concord (текстовый онлайн-редактор и электронные таблицы для LotusLive с инструментами совместной работы); Slide Library (инструмент для создания и демонстрации презентаций в онлайне); Collaborative Recorded Meetings (сервис записи web-конференций и перевода голоса в текст); Composer (инструмент для создания смешанных Web-приложений на базе LotusLive).

Улучшение облачных услуг стало второй важной темой на Lotusphere. Поддержка электронной почты и календаря является животрепещущей проблемой для очень многих компаний и IBM активно ищет способы предоставления жизнеспособных для бизнеса облачных альтернатив. С помощью LotusLive организации могут без установки Lotus Notes на компьютер обеспечить для всех или некоторых своих сотрудников доступ к электронной почте, календарю, управлению контактами, программе для обмена сообщениями. Это решение особенно привлекательно для организаций с филиалами, где экономически невыгодно устанавливать отдельный сервер или для тех, кто постоянно в движении. LotusLive Notes будет поддерживать коллективную работу сотрудников в облаках, что придаст гибкость организации рабочего процесса. Для организаций, использующих смешанный подход, т.е. с использованием традиционных серверов и облаков, есть возможность синхронизации каталогов между инфраструктурами off-premises и in-house, причем незаметно для конечных пользователей.

На Конференции много говорили и о важности разработки для корпоративного сектора продуктов для мобильных устройств. Research In Motion выпустила новое клиентское программное обеспечение для устройств BlackBerry с поддержкой Lotus Quickr и Lotus Connections. Помимо BlackBerry IBM запустила первое приложение для iPhone, Lotus Notes Traveler Companion, и анонсировала планы по созданию клиентов для устройств Android.
image
Конечно, за неделю на Конференции было рассказано еще о многих новинках, таких как Lotus Connections и Lotus Symphony, был анонсирован «App Store» – магазин надстроек для продуктов Lotus, а также различные интеграции с другими сервисами (Tungle и Gist).

В целом, конференция Lotusphere показала четкую приверженность компанией IBM делу облегчения работы отдельных пользователей и групп, а также развитию новых технологий на рынке коллективной работы и подтвердило репутацию лидера решений для корпоративного сектора.
Tags:
Hubs:
+2
Comments4

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees