Pull to refresh

Comments 23

А у них точно будет время смотреть в смартфон?
Смотреть как смотреть, вопрос еще и в том, что при мало-мальски высокой температуре (что в огне вполне ожидаемо) тот же iPhone просто откажется работать.
я так понял, основная идея, чтобы командир следил за местоположением пожарных и давал им указания по рации
Тогда согласен, отличная идея. Осталось создать внутренние карты всех помещений, ну или записывать маршрут передвижения.
+ внутренние карты во время сильного пожара имеют свойство нехило меняться.
Ориентироваться надо быстро, и если потерянное время от поворта не туда больше, чем время проверку маршрута — польза есть. Не всегда у пожарных есть время детально изучить план здания.

Или задача найти потерявшегося коллегу, который возможно без сознания. По данным его устройства можно достаточно точно и быстро найти его положение.
Товарищ goooseman правильно ответил выше: основная идея не в том, чтобы определить свое местоположение, а в том, чтобы его знал центр управления операциями.
По какому принципу приложение будет определять где и насколько в помещении распространился огонь, где обвалилась стена/крыша/пол/перегородка? Навигация внутри помещений штука хорошая, но в данном случае затея мне кажется сомнительной.
Приложение не предназначено для составления зон опасности. Оно помогает отслеживать передвижения членов пожарной команды, передавать эти данные центру управления и найти их в случае чего. Так же первый вошедший помогает составить безопасный трек для идущих следом членов команды.

И в данном конкретном хакатоне, приложение — всего лишь способ показать возможности текущего развития технологий для навигации внутри помещений.
Оно помогает отслеживать передвижения членов пожарной команды, передавать эти данные центру управления и найти их в случае чего.
Понял, тогда все обретает смысл, но слово «навигация» тут, как мне кажется, неуместно. :)
Как ловко подметил мне дядя, «практически любой противогаз на пожарном начинает прикипать к его коже».
Поэтому да, вопрос справедлив — что станет со смартофоном?
Думаю, что если приложение действительно будут применять пожарные, то нет проблем выпустить специальное устройство работающее при крайне высоких температурах.
Если это датчик маленький и крепится к ноге, его же можно и под костюм спрятать и не разрабатывать специальные?

А кто-нибудь знает, когда бригада выезжает на место пожара, у них есть план помещения, хотябы на бумаге?
Да, модуль IMU можно разместить выше, например, на лодыжке или он может встраиваться в каблук спец обуви. Но в любом случае понадобиться кастомизация корпуса или типа крепления.

Мы общались с представителями института противопожарной службы Дортмунда. Их интересовала возможность определения местоположения и трекинга в условиях отсутствия плана помещения. Если уж у них этого нет, то можно предположить, что план помещения есть далеко не всегда.
Для этого мы записываем трек.
Считайте меня скептиком, но ниточка пройденного пути в пространстве без известного плана помещения с навигацией имеет мало общего. Если на кдпв развернуть стрелку направления движения на 180 градусов и убрать все стены — полезность предоставленной на экране информации для самих пожарных внутри здания будет стремиться к нулю.
Эта история очень похожа на старый дисковый телефон и современный мобильный — казалось бы, ничего общего. Навигация это как раз определение координат объекта, относительно точки старта либо на карте. На заре технологий GPS навигаторы были без карт и грибники (а также пилоты самолетов) знали только координаты контрольных точек и прокладывали по ним маршрут и были крайне этим довольны), но сейчас да, представить себе навигатор без карты уже сложно.
Модуль крепится к ноге и позволяет рассчитать длину и направление шага человека.
Это замечательно выглядит в теории, но для пожарных не работает. Они не то, чтобы стройно шагают по коридорам — частенько приходится даже ползти, что сводит с ума любую dead-reckoning систему.

В IEEE Spectrum была научно-популярная статья "The way through the flames", посвящённая как раз навигации для пожарных. Резюме — задача ещё не решена, и акселерометрами её не решить.
ИМХО, если выбирать между несуществующим идеальным решением и криво работающим, но реализованным — второе может принести пользу. Или нет?
Второе даёт ложное чувство защиты.
Скажем, пожарный заблудился в здании. Время, чтобы найти путь наружу самостоятельно — 5 минут. Выбраться с помощью хорошо работающего навигатора — 2 минуты. Если навигатор работает криво — то 2 минуты, потом N минут чтобы понять, что он бесполезен, потом ещё 5 минут чтобы выбраться самостоятельно. То есть криво работающий навигатор — дополнительный риск. Оправдывается ли он пользой — зависит от кучи других факторов.
В каких-то случаях может и может. Представьте что это решение забросило вас в соседний коридор, у которого выход в другой стороне.
Алгоритмы PDR уже могу учитывать любой характер движений. Вот видео на тему от двух разных университетов.
Обратите внимание на то, как пожарный ползает боком и по лестнице на первом видео и система это все точно учитывает.

Затейливые у них тестировщики. Задом наперёд, на коленках, причём по лестнице — это не каждому в голову придёт… А вот просто ползком на животе ребята из Мичигана не ожидали :)
Но молодцы, конечно.
Решение задачи зависит от того, какого результата мы хотим добиться. В своей технологии мы используем алгоритмы коррекции по нулевой скорости (ZUPT), которые позволяют избежать быстрого роста ошибок интегрирования. Натурные испытания показали, что во время передвижения ползком ошибка действительно растет быстрее, однако данная разница несущественна. Для того, чтобы преодолеть проблему аккумуляции ошибок, можно использовать (при наличии) дополнительную информацию – цифровую карту помещения или радиодальномер. Говорить, что эту проблему нельзя решить за счёт акселерометров -неправильно, т.к. инерциальные MEMS датчики развиваются быстрыми темпами. Например, уже производят гироскопы с дрейфом 0.1⁰/час.
Sign up to leave a comment.