Pull to refresh
0
icanchoose.ru
Make your career great again.

7 типов программистов /friday fun/

Reading time 4 min
Views 12K
Когда-то давно компьютеры были чем-то из разряда древних чудовищ, а программисты мистическими монахами, которые их укрощали. Шутка. Мы любим программистов, потому что они могут всё. Но те, кто хоть как-то соприкасался с представителями мира IT знают, что это не просто безликая масса, а целый социум в себе, со своими интересными и типичными персонажами. Сегодня мы познакомим вас с семерыми типичными программистами.
Спойлер: одного из них зовут Эдик.



1. Усталый программист

Он устал. Очень устал. От постоянной необходимости изучать новые технологии. От сложных клиентов. От неточных задач и непонятной документации. От постоянных комментариев о том, что он «отстает».И, что самое ужасное, он устал от своих же постоянных попыток что-то изменить, потому что ну ничего не получается. И он перестал пытаться. Просто раскис. Начал фокусироваться на личной жизни. Он больше не кодит сутки напролёт, если для этого нет серьезной необходимости. Он не хочет изучать новые языки. Он надеется, что его компания будет процветать и расти просто потому, что не хочет искать новую работу.

// Как его узнать:
Громко вздыхает каждый раз, когда в разговоре упоминаются новые технологии
Носит с собой целую книжку, которая доказывает, что технологии, которыми он пользуется, лучше других
Очень редко бреется — после такой депрессии борода не растет


2. Программист-мотылёк

Он такой непостоянный. Он любит новые вещи, технологии, языки, системы. Просто обожает преодолевать трудности, исправлять баги, справляться с отсутствием необходимой документации. Он порхает, словно бабочка, от одной задачи к другой, анализирует, тестирует, кодит и стремительно летит дальше.

// Как его узнать:
Часто говорит фразы «Да, это круто, я изучил эту тему несколько месяцев назад, но она не такая крутая, как вот эта»
Или «Не могу дождаться, когда выпустят xyz с его новым фреймворком для управления битовыми картами 9-мерным методом Гаусса. Вот здорово будет!»
Вы не сможете его удивить ни одной новостью. Никогда.


3. Блоггер

Вам кажется, что он программист, но на самом деле он блоггер. Он каждый день пишет новую статью, в основном о том, что нового узнал сегодня, но иногда замахивается и на аналитику. А еще посылает лучи ненависти всем, кто не ставит ему лайки.

// Как его узнать:
«Я обязательно напишу в блог об этом»
Если вы спросите его про хобби, он ответит «Я веду блог»
Футболка с адресом блога


4. Лентяй

Его зовут Эдик. И он просто один из самых честных людей на планете. Он написал прекрасный код, хорошо структурированный, понятный всем и каждому, абсолютно и полностью bug-free, который был просто полон комментариев. И вот вы обсуждаете с ним программирование (удивительно, да?), он говорит, что написал все эти комментарии только потому, что ему было лень менять код потом. Вместо того, чтобы сделать всё сразу так, чтобы всё работало и было одной системой, он сделает кучу поправок — не переделывать же всё и сразу. Нет! Только не это!
«Ленивый» программист видит как работает система в целом и пытается решить как можно больше проблем точечно, опираясь на свой опыт, чтобы потом не пришлось возвращаться к этим задачам и всё переделывать. Только не пытайтесь попросить его сделать что-то вручную. Автоматизация — его конёк.
«Ленивый» программист всё время ищет пути получения новых навыков, учит языки, изучает технологии, поэтому он способен решать многие проблемы быстро. Тем не менее иногда (чаще чем другие) ленивый программист склонен преувеличивать имеющиеся у клиента потребности.

// Как его узнать
Он жутко злится, метает клавиатурой в человека, который просит его исправить чей-то хреново написанный код
Сидит всё время и изучает онлайн-курсы
Автоматизирует всё. Даже процесс потребления пищи


5. Мудрец

Ещё с молодости он набирался опыта и проникался духом программирования, с молоком матери к нему попала любовь к коду. Просто сиди и слушай, ученик. Пора затаить дыхание и ощутить Опыт.
Мудрец — эксперт в мире программирования. Он занимается этим дольше, чем ты живёшь на этой бренной планете, поэтому может рассказать тебе такие истории, которым ты не поверишь. Он «динозавр» мира IT. Ладно, если тебя это не убедило — он знал, что такое «код» ещё до того, как появился Microsoft.
Есть два типа «мудрецов»: одни подвержены изменениям во времени (читай — вбирают в себя знания и новые технологии), а другие — нет. Опыт — это здорово, но опыт без желания профессионально эволюционировать не значит ничего. «Мудрец», который готов учиться, это бесценный специалист.
Мудрец-консерватор не будет слушать, если вы решите указать ему на его ошибки, а вот мудрец-инноватор будет рад, если вы поделитесь опытом.

// Как его узнать:
Мудрец-консерватор
«Архитектура PDP-10 — это искусство в чистом виде»
«Я слишком стар для этого, парень»
«Я не буду использовать этот идиотский IDE! Мне и с vi хорошо».

Мудрец-инноватор
«Пф, они слизали эту концепцию у Smalltalk»
«Ты что, ещё не видел, что они там придумали вчера?»
«Ух ты, это так элегантно! Спасибо, что научил».


6. Тот, кто комментирует подобные статьи

Некоторым людям просто нравится комментировать. Они думают, что их чувство юмора должно быть отмечено. Кто-то просто так поднимает себе самооценку. Кто-то получает удовольствие от того, что он комментирует комментарий или комментирует комментарий под комментарием. Иногда, когда лишняя строчка под статьёй обретает свою собственную жизнь, он начинает думать, что статья — это тело, а он — бактерия, которая паразитирует и позволяет телу жить.

// Как его узнать:
«Что за бред?»
Злобно и выразительно стучит по клавиатуре
«Я вдохновился! Спасибки, чмоки».


7. Поэт

Его код элегантен и идеально совместим с дизайном сайта — какая разница, работает он или нет? Он любит проводить томные и невероятно долгие встречи и плевал на дедлайны, он же художник!

// Как его узнать:
«Разве ты можешь понять красоту кода?»
Постоянно просит вас посмотреть на его код
Делает вид, что к нему приходит вдохновение и кодит в самых неожиданных местах


Ещё у нас есть материал о том, какие существуют типы коллег и офисных работников.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
icanchoose.ru
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия