Pull to refresh

Comments 11

Вот всегда подозревал, что все подобные стандарты и вопросы про «кем вы видите себя через сто лет» не от хорошей жизни HR'ы задают. Я не могу даже предположить, что занятой человек будет смотреть, что у меня в профиле в социальных сетях.
И потом, простите, но давайте все же разделять личное и рабочее. Для рабочего у меня есть LinkedIn, а для личного — профили в социальных сетях с котятами на аватарках. И я не хочу, чтобы мой работодатель искал меня в социалках, его не касается, матерюсь ли я в личное время или в носу ковыряю, фотографирую и в сеть выкладываю. В конце концов, главное — чтобы я хорошо работал и корректно общался с коллегами, партнерами и клиентами фирмы, разве нет?
К счастью, спрос на специалистов в IT-области превышает предложение, поэтому на данный момент я всегда смогу найти работодателя, который знает, что такое privacy. К счастью, о программисте больше говорит его код, нежели лайки в Фейсбуке.
Ваше резюме отбирают люди которые не понимают ничего в данной области, поэтому если Вы им не понравились, резюме до начальства не дойдет
Если HR ничего не знает о той области, куда он набирает людей, то это некомпетентный HR.
Если начальство недостаточно прозорливо, чтобы не ставить между собой и кандидатом подобное заграждение, то нам с подобным начальством не по пути.
На данный момент свобода выбора остается за сотрудником. Если ситуация изменится, возможно, мне придется пересмотреть свои взгляды.
Допустим все кандидаты умеют все что от них требуется, по крайне мере так у них написано в резюме, можно пригласить всех, но на каждого час-два времени у человека нет, а вакансию надо закрыть в течении месяца, отбор в 2 этапа, из 50 пригласят половину, выбор за кадровиком, сам начальник не будет сидеть на каком-нибудь хх читать каждое резюме. Свобода выбора не только у сотрудника, но и у работодателя.

Вася служит в полиции, он стоит в полицейской форме и материться, тут бесспорно он позорит форму. А если он по гражданке в свободное время материться и все знают что он работает в полиции, то отношение к полиции лучше от этого не станет.
Не затронута важная тема: а что делать тем, у кого из социальных сетей только та самая профессиональная linkedin, и никаких тебе вконтактиков, фейсбуков и иже с ними? Или такие кандидаты автоматом попадают в разряд не людей?

Что-то последнее время часто наблюдаю на линкедине посты от девочек HRов о том, что они кандидатов отбирают по фото, по написанию email адреса, теперь вот оказывается, еще и по профилям в социальных развлекательных сетях… очень хочется не попасть на работу в такую компанию…
Выступлю в защиту «девочек с линкединов».

Задача HR — подбор не кофеварки в офис (решение принимается запросто, на основе «ТТХ»), а человека, разумеется — живого, по-своему уникального и, разумеется, «со своими тараканами». При этом очень хочется увидеть характер человека (раскрывающийся прежде всего в неформальной обстановке), и вот здесь как раз социальные сети очень даже могут помочь. Увлечения, явно или неявно отражаемые на странице в соцсети, могут показать возможные точки контакта (например, если в команде одни «ботаники», то любителю экстремального туризма будет тяжело в эту команду влиться). В социальной сети может быть просмотрен психологический портрет (определена не только физическая, но и социальная активность), могут быть найдены какие-то темы, обсуждение которых с кандидатом поможет его «раскрутить» в ходе собеседования. Круг общения — тоже очень важно, потому что он во многом формирует человека. И так далее. Проблема, когда у человека страница в социальной сети не заполнена или говорит «я для вас никто, звать меня никак, и фото своё я не покажу» (да, бывают и такие).

По поводу написания email — вот вам реальные варианты (до @, разумеется): d15g32 (это что, код от сейфа?), natalia.ivanova (да, писать долго, но адрес официальный: человек настроен на деловое общение), antoshka85 (Антошка? маленький такой мальчик?), deadfox (ну, этот кандидат или крут, или фрик, или какой-нибудь готт… нужно посмотреть), klapauciy (может, помните такого персонажа, Клапауция? если нет — прочитайте про него пару рассказов… вы бы взяли на работу человека, который себя ассоциирует с Клапауцием?).

В моей практике (за год через мои руки проходит до тысячи резюме) был случай, когда e-mail кандидата (парня) состоял из двух английских слов, имеющих… как бы это помягче выразиться… скажем так, неоднозначный сексуальный подтекст (гораздо более явный, чем какая-нибудь «Голубая луна») — понятно, что к такому кандидату отношение будет… настороженное. Так что, как ни крути, написание email говорит о знании общепринятых норм общения в сети, о желании «выпендриться» (да, бывает и такое), о серьёзности намерений (вы же не пойдёте на собеседование в крупную корпорацию в трениках или шортах, даже если они вам очень нравятся, правда?).

Что касается фотографий, то здесь тоже всё вполне логично: как кандидат себя позиционирует — как человека увлечённого? как бездельника? как человека компанейского, но несерьёзного? Есть над чем подумать. Понятно, что значимость такой информации невелика, но она может подкрепить или опровергнуть то, что написано в резюме. Некоторые люди стараются быть (например, успешными), другие же хотят казаться. Вы никогда не замечали на улицах мальчиков лет двадцати, одетых в дорогие костюмы, непременно в чистейших лакированных туфлях? Вот так посмотришь на него — ну точно, зарплату за полгода отдал за «имидж» (а работает — курьером). Или другой пример, мне мой знакомый, владелец фирмы (занимаются грузоперевозками — от конверта до чего-то совершенно негабаритного и нестандартного) рассказал: нужно было доставить срочно одному из клиентов корреспонденцию, а всех курьеров он уже разослал по адресам, доставлять некому; пришлось ехать самому (машина — крутой джип, а сам ходит в потёртых джинсах и свитере), пришёл в офис, бумаги отдал, подобающие подписи получил, вышел во двор — а тут солнышко пригрело, он и решил покурить, пока курил — на улицу вышли воздухом подышать «офисмены», с которыми только что общался. Докуривает, садится в свою машину — и видит, как вытягиваются лица «офисменов» — они-то его посчитали ниже себя по статусу и ожидали, что он уедет максимум на жигулях.

Почему люди против того, чтобы их оценивали по информации, представленной в социальной сети? Может быть, потому, что они выкладывают какие-то сведения о себе, которые было бы лучше оставить при себе и никому не показывать?

На вопрос, что же делать тем, у кого кроме линкедина нет ни фейсбуков, ни вконтактиков, ни даже твиттера, я бы ответил так: или заведите (но наполняйте и поддерживайте с умом), или не парьтесь: никто вас в этом не обвинит и «нелюдями» считать не станет. Может, у Вас профессия такая — секретный агент под прикрытием.
А шторы тоже не надо закрывать когда переодеваешься? Или в окна-то hr-ы еще не смотрят?
Вот как же меня бесит практика просмотра социальных сетей рекрутерами. Это моя личная жизнь, и рекрутеров туда не звали. Вот мне интересно, если человек имеет на гитхабе идеально написаный движок гугла, который он написал на коленке за ночь, но при этом у него в соц сетях творится ад, жирафик на аватарке и фото того как он пьянствует все выходные в барах и других злачных местах. Вот рекрутеры не позовут его чтоли на собеседование? А если гитхаб пуст, но это действительно очень крутой специалист который в свободное время ведет себя «не достойно» по мнению некого рекрутера, что тогда?

Для рекрутеров, добро пожаловать в линкидин, все остальные страницы не их дело. Закрытая страница — это не попытка, что-то скрыть. Это попытка не распространять свою личную жизнь чужим людям. А давайте просто рекрутерам будем ещё давать информацию о том когда человек кушает, когда спит, с кем, изменяет ли жене, когда ходит в туалет, сколько играет в игры. А за отказ предоставления таких данных будем говорить, что они что-то скрывают и им работу не найти. Да ну бред это все короче.
Ну пока вот таким способом ищут работников, я спокоен — нормальному специалисту ничего не грозит
Такое полезно только если человек будет много общаться с людьми по работе. Не приятно будет узнать от заказчиков, что человек ведет себя вызывающе, пусть и в этих ваших интернетах. Да и имидж компании может пострадать от пары не скрытых фотографий корпоратива.
Для остальных — бесполезно. Программистов ценят, как уже сказали, за код, уборщиц за чистоту. А что они делают в соц сетях мало кому интересно.
Просто сети дают только общее представление о человеке, которое, если мошенник, желающий устроится в банк, подделает гораздо легче, чем выманит у ребёнка на улице конфетку.
Sign up to leave a comment.