Pull to refresh
0
icanchoose.ru
Make your career great again.

Финтех: адаптируйся или умри

Reading time 3 min
Views 3.6K
У банковских сотрудников жизнь динамичная: почти каждый месяц ведущие банки объявляют о реструктуризации, ребалансировании или глобально меняют стратегию. Звучит занудно? Может быть, но при этом банки продолжают исследовать новые технологии и инвестировать в развитие IT-специалистов.



Изменения рынка влияют на требования к разработчикам, аналитикам и IT-аудиторам: уже недостаточно быть профессионалом только в своей области. Чтобы остаться востребованным, стоит освоить дополнительные профессии в смежных сферах и развивать навыки презентации продукта и работы в команде. Не теряйте время зря и попробуйте себя в сфере финтех: сейчас открыт набор на стажировку в банке, где можно начать карьеру в одном из IT-департаментов или создать свой стартап при поддержке.

Делимся советами о том, как IT-специалисту выжить на рынке Fintech:


Прокачивайте soft skills


Сегодня банки ищут сотрудников, которые могут легко сработаться. И пошутить с разработчиком, и с менеджером из отдела продаж продумать над подходом к клиентам, а ещё не будут раздражаться даже тогда, когда будут слышать странные вопросы от коллег.

Согласно последнему исследованию Stackoverflow, большинство IT-специалистов (не HR специалисты, а IT!) уверены, что коммуникабельность важнее других личных качеств, которые должны оцениваться при приеме на работу. Так что к черту дурацкие мифы о замкнутости девелоперов, сисадминов, бэкендеров и так далее — вам очень пригодятся навыки презентации, управления командой, да и общая эрудиция не помешает.

Привыкайте к работе по Agile


Если для исправления багов ваша команда до сих пор перекраивает всю архитектуру продукта, а маленькая ошибка в базе данных стоит вам недели недосыпа — выдыхайте и отвыкайте. Пора работать по новой гибкой методологии. Об Agile теперь говорят все. Но этому есть разумное оправдание — такого рода методология, способ организации работы команд, особенно технических, работает. Это горизонтальная иерархия, спринты и быстрые изменения продукта без потери времени, это работа в режиме постоянного обсуждения и фидбека. Попробуйте, потом не сможете вернуться к привычному хаотичному способу работы.

Развивайтесь в смежных сферах, чтобы быть готовым к вызовам


Искусственный интеллект (AI) автоматизирует многие процессы и убивает профессии. Даже если пока AI используют скорее как привлекательный маркетинговый шаг, в будущем мы будем сталкиваться с этим всё чаще. И если для некоторых специальностей это конец, то для вас точно нет. Будьте готовы к будущим карьерным вызовам и профессионально освоите не одну, а две специальности. Если сейчас ваша работа больше связана больше с логикой, аналитикой и фактами, обратите внимание на специальности и навыки, которые задействуют правое полушарие мозга: креативность, воображение и визуализацию — прошарьте сферу маркетинга, программатик-рекламы, попробуйте себя в дизайне. В общем, не замыкайтесь на одном продукте, языке и даже одной сфере деятельности. С примерами мы подскажем.

Разберем на примерах, какие сферы стоит изучить, чтобы стать крутым кандидатом в финтехе:


От Front-end разработчика часто требуется не только качественно кодить, но и хорошо разбираться в UX. Для дополнительной специальности подойдет digital-маркетинг, графический дизайн, разработка игр и видео-продакшн.

ИТ-инфраструктура больше не ограничивается только базами данных и системными администраторами. Понимание работы с облачными хранилищами данных, работа с внутренней архитектурой. А ещё понимание и знание основ DevOps делает простого сисадмина в 2 раза полезнее и добавляет 100 баллов к пиетету!

От Data Scientist’ов ждут глубокой экспертизы в технической аналитике, которая часто относится к маркетингу или управлению рисками — в эти сферы стоит погрузиться в первую очередь.

Квантам, которые обычно являются связующим звеном между разработчиками и аналитиками, пригодятся знания в управлении активами.

Информационная безопасность очень близка к ИТ-аудиту и операционному управлению рисками — специалистам в этих сферах стоит задуматься о том, чтобы прокачать скиллы в аудите и области рисков.

Советуем не затягивать с дополнительной профессией и определяться скорее: если подготовитесь к изменениям в финансовом секторе заранее, искусственный интеллект точно будет не страшен для вас. Ну, если только он не захватит планету.

P.S. Уже 10 апреля стартует серия бесплатных вебинаров, вести их будут топ-менеджеры крупнейшего коммерческого банка России. Первый будет посвящен теме управления активами, присоединяйтесь.
Tags:
Hubs:
0
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
icanchoose.ru
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия