Pull to refresh

Comments 17

Какой термин придумать для этого изобретения? По аналогии с распределёнными вычислениями — распределённые измерения?
«Распределённые измерения», кстати, не новый термин=) тут скорее «добровольные распределенные вычисления»
Добровольные распределенные измерения — если уж на то пошло, телефон в первую очередь датчик, а обработка уже вторична.
Да да =) конечно, очепятался =(
Из телефона сейсмограф как из компаса навигатор… Чтобы от него был толк, надо положить его на ровную поверхность и не трогать… телефон не трогать, и соответственно не пользоваться.
Какой смысл тестировать телефоны? Надо тестировать акселерометры, в них используемые и что-то мне подсказывает что различных моделей акселерометров не так уж и много. А вообще, это должен быть независимый достаточно автономный девайс, с прямым подключением к интернету.
Несмотря на заголовок, если задуматься, то пока из телефона делают не то, чтобы сейсмограф, а, скорее, некую вспомогательную подсистему. Вроде как A-GPS для GPS. Т.е. не столько уверенное детектирование землетрясений, сколько информация, которая позволяет быстрее определить степень достоверности данных классических станций, сокращая не только время, но и количество этих самых станций.

По поводу ровной поверхности и не трогать — вопрос очень спорный. Если в сети только один такой телефон — да. А если их множество, то после группировки по географическому признаку можно достаточно эффективно отсеивать шумы: ведь землетрясение (простите) одно на всех, соответственно, шаблон сигнала с акселерометра на всех устройствах в пределах одной географической зоны будет идентичен. Ну, как подпись на документах: понятно, что человек расписывается не всегда с идеальной повторяемостью, но сама подпись остается уникальной.

Тестирование телефонов (а не только акселерометров) тоже имеет свой резон, поскольку разная начинка, разные версии ОС — все это критично как для функционирования аппа, так и для его оптимизации по батарее, процессору, памяти (о чем также упоминалось).
Нет, проблема тут в другом. Проблема не выделить полезный сигнал из шума(хотя это тоже довольно таки сомнительно) а в том что сам датчик не будет получать необходимой информации. В кармане джинсов он будет находится в амортизаторе, который погасит колебания от землетрясения, в то же время будут постоянные вибрации от ходьбы, транспорта, строительных работ поблизости…
Чтобы датчик хоть что-то уловил от землетрясения нужна жесткая связь телефона с землёй, иначе он будет ловить только вибрации техногенного характера. Да и работать это будет только для малых магнитуд, пока инерции телефона хватит чтобы не отрываться от поверхности. Так же предполагаю что показания будут разные для 1-го этажа и 10-го и зависеть от типа здания.
Полагаю, что те, кто придумал технологию, все же люди достаточно квалифицированные. Поэтому предполагать можно абсолютно что угодно. Например, что они не закладывались на мониторинг 24х7х365, поскольку ситуация такая, что любые дополнительные данные — уже плюс.

Что касается этажей и прочего, то, опять же, если в пределах одной географической зоны случается сейсмическая активность, то от датчика к датчику по моему мнению будет отличаться только амплитуда "сигнала", но сам рисунок будет уникальным и вряд ли совпадающим с любыми техногенными помехами. Собственно, это и есть выделение полезной составляющей из шума.
Чтобы датчик хоть что-то уловил от землетрясения нужна жесткая связь телефона с землёй — верно, если почитаете первоисточник, тестирование проводилось в двух режимах — с жестко зафиксированными корпусами и с корпусами, просто лежащими на поверхности. В первом случае показания получились более точными, во втором — несколько менее, но даже когда аппарат буксовал при вибрации по столу, он позволял зафиксировать толчки в описанных опасных пределах. Т. е., по результатам тестов успешно справился с поставленной задачей.

В кармане джинсов он будет находится в амортизаторе — насколько ясно из материала статьи, ставилась задача получать данные в замкнутом пространстве, находясь дома, в офисе и пр. — там опасность в случае толчков максимальна и там, где всегда есть возможность положить аппарат на твердую горизонтальную поверхность.
А разве телефоном пользуются постоянно? 90% времени он просто лежит где-либо и спит. Если на твердой поверхности — алгоритм сработает, на мягкой датчик просто ничего не заметит, а всякие шумы типа «хозяин на пробежке» фильтры отсекают на ура. Если в сети будет много народу, всегда найдется некоторая доля смартфонов, которые хозяева положили куда-то на ровную поверхность и пока не трогают. Главное, чтобы приложение батарею не разряжало.
Мне кажется, дело в заинтересованности жителей региона. Если в нем никогда не было ощутимых толчков, то это изобретение будет встречено со скептицизмом, если землетрясения это проблема, будут использовать телефоны максимально удобно для программы.
Это на самом деле очень интересная идея. Не так давно была статья про определение эпицентра землетрясения по данным фитнес-трекеров.
И, конечно же, телефон это не сейсмограф, а просто дополнительный источник информации.

Как уже заметили выше, такое приложение может стать популярным только при небольшом расходе батареи.

Стесняюсь спросить — они вот заявляют, что чувствительности достаточно для регистрации толчков ОТ 5 баллов. Но нужен ли для этого смартфон? ИМХО оно и так будет заметно, без приборов…
Каким образом идет отфильтровка локальных колебаний земли? Тяжелые грузовики, взрывные работы, забивание свай, в многоэтажных домах добавляются еще колебания дома от термических изменений, вибрации и прочее.

Я вот хотел бы. чтоб выпускались разного рода не примочки к смартфонам, а настоящие измерительные приборы, соединенные в сеть. Найдется немало гиков, школьников и просто людей, готовых почувствовать себя «немного учеными». Но пока разве что метеостанции к этому медленно подползают, а о более сложных приборах речи не идет вообще.
Я думаю, что фильтровать все локальные колебания собираются путем массовой обработки (обработки данных с большого числа телефонов, расположенных в разных местах). А по поводу колебаний дома от термических вибраций и подобных возмущений — акселерометры в телефонах их просто не чувствуют (не хватает точности/частоты)
Зато они чувствуют вибрации магнитудой от 5 баллов, что не особо-то является проблемой и без телефона. ИМХО.
Согласен! Я вот хочу прикупить "метеостанцию" банально с внешними датчиками температуры и влажности. если там будет и датчик "вибрации", но для этого нужно будет подключить "базу" к интернету — я не буду против.
Sign up to leave a comment.