Pull to refresh

Comments 50

Извините, но у вас там полный бред закрался:

Протокол Bluetooth 4.0 (BLE) — плюсы: Широкое распространение.


Да, смартфонов с BT очень много, но вот именно спортивных гаджетов с BT-LE всё таки на порядок меньше, чем с ANT+, более того это обычно очень ограниченный ассортимент датчиков.

Ant+ — Интеграция специализированных датчиков, с беговыми приборами (Polar / Garmin / Suunto и т.п.)


Polar никогда и ни при каких условиях не хочет и не будет поддерживать Ant+ и это фактически единственный производитель гаджетов, не использующий ANT+.
По BT — имелось в виду широкое распространение протокола в первую очередь в части оборудования с которым возможна интеграция, и это не только смартфоны, но и всяческие умные часы и т.п.
Про Polar соглашусь, меня сбила с толку информация в описании, по диапазонам которые датчик использует для передачи данных. Но протокол у них получается свой W.I.N.D, поправлю в тексте
Следует учитывать распространённость не только со стороны терминалов, но и со стороны датчиков, и сразу получается, что ANT+ распространён не меньше, а среди А-брендов даже больше, т.к. Polar даже bluetooth датчики делает нестандартными.
1) «всяческие умные часы» — это или те же смарфоны, носимые на руке, которые не имеет смысла брать в расчёт или это спортивные гаджеты, среди которых ANT+ распространён если подавляюще больше, то хотя бы не меньше, чем BT-LE.

2) Я вижу вы вообще не разбираетесь в продукции Polar, это печально. WearLink(GymLink) non-Coded, WearLink(GymLink) Coded, WearLink W.I.N.D — это совершенно разные протоколы Polar, и они не совместимы между собой, их объединяет только то, что это закрытые проприеритарные протоколы только устройств Polar и больше никого. Есть ещё гибридные датчики совмещающие себе несколько протоколов, как например WearLink(GymLink) Coded + Nike (проприеритарный протокол), WearLink(GymLink) Coded + WearLink W.I.N.D, WearLink(GymLink) Coded + BT-LE. Есть один датчик чисто BT-LE.
Спасибо за ликбез. Polar FT4 у меня был единственный и очень давно, поэтому близкого знакомства с их технологиями не получилось.
Кстати опция с беспроводным датчиком (Flow Link), необходимым для передачи данных с Polar FT4 на компьютер, который не входит в комплект прибора и стоит ощутимых денег — была в свое время очень серьезным отрицательным фактором, повлиявшим на переход к линейке Garmin.
WearLink Coded — это который T31 или ещё что-то?
Какой датчик у них работает по стандартному BT-LE? Хочется попробовать с ним поработать программно.
T31 бывает как coded так и non-coded, я выше давал ссылочку. BT-LE — это новые H6 (BT-LE) и H7 (BT-LE + WearLink Coded)
Насколько я знаю, H6 использует не HRM профиль BT LE, а что-то своё. С H7 то же самое?
Я не скажу подробно про особенности протокола BT-LE этих датчиков, но предположу, что H6 и H7 должны быть полностью идентичны. У меня знакомство с ними закончилось тем, что я протестировал H7 со смартфоном и V800.

Что касается профиля, то я могу глупость сказать, но я считал, что BT-LE — это аппаратный профиль протокола, а Bluetooth Smart — это программный профиль протокола и это не одно и то же. Но повторюсь, так далеко в начинку я не лазил, после тестирования V800 на смену своему RS800CX я бесповоротно ушёл на Garmin и больше не возвращался к Polar.
H7 использует стандартный профиль, поэтому совместим со многими приложениями, включая hcitool и gatttool.
то что Polar понаделал кучу несовместимых протоколов — это плохо.
Но ANT+ датчики хоть и используют один протокол, между собой они не совместимы. Гарминовский датчик сердечного пульса к ssunto не подключишь. Или если взять адидасовский свисток ANT+ для компьютера, то к гармоническому датчику он тоже не подключится.
Так что толку от одного протокола нет.

А вот с BT-LE другое дело, мало того что все телефоны цепляют датчик, так еще можно одновременно датчик и к часа и к телефону прицепить. Я так и делаю, Исполользую Polar BT нагрудный датчик и он работает практически со всеми приложениями на смартфоне: runkeeper, runtastik, polar beat.
До этого нужно было в айфон вставлять свисток адидасовский или поларовский или еще какой. У меня их пачка лежит теперь.
Suunto пошёл по пути Polar и сделал свой протокол поверх ANT (без плюса). USB-свисток от Adidas отсутствует в списке сертифицированных устройств, стало быть с ним тоже что-то не так.
Polar утверждает, что его датчики не работают с телефонами под Windows Phone, так что не всё так просто. То, что приложения работают с этими датчиками, означает, что их авторы договорились с Polar, для независимого разработчика сделать это будет намного сложнее.
Можно поточнее описать конфигурацию, в которой датчик одновременно работает с часами и телефоном? Я сейчас использую датчик Polar H7 и подцепить его к двум устройствам по bluetooth не получается. Мне кажется, что он вообще не предполагают режим бродкаста.

Никогда не говори никогда. Прошло чуть больше 3 лет и датчик пульса Polar H10 получил поддержку протокола ANT+

Ну и Garmin, понимая что можно пожинать плоды и с пользователей телефонов и других не специфичных устройств, выпустил датчик Дуал с ANT+/Bluetooth. Но согласитесь, что за 4 года после статьи, и около 5-8 лет после начала выпуска BT LE датчиков, изменилось очень много чего.

Честно говоря я не знаю что за эти годы кардинально изменилось? Речь все же шла об «никогда» :)

Мне, честно говоря, не понятно почему проприатность ANT'а указана в недостатках. Использование микросхем для работы по ANTу никакого лицензирования не требует и они доступны в свободной продаже от нескольких производителей(и приемники есть во многих современных телефонах). Лицензировать там нужно только в случае разработки микросхем приемопередатчиков. В случае c BLE при разработке приемопередатчиков их тоже надо лицензировать, как ни странно.
Ну и низкая точность фото-плетизмографии тоже спорное заявление. Несколько месяцев уже бегаю одновременно с гарминовским ремешком и basis peak, показания расходятся в в пределах 1-2 ударов. Я бы, скорее, указал инертность измерений у фото-дачтиков в недостатках. Медленнее они реагируют на изменение пульса.
У меня было большое желание сделать такой тест на себе, с одновременным измерением разными технологиями, и сравнением с неким эталоном. К сожалению физически приборы протестировать не получилось.
Под точностью в данном случае понимается как абсолютные значения в конкретный момент, так и возможности по отслеживанию быстрых изменений пульса. на тех же интервальных упражнениях, с ускорениями на короткие дистанции, фотоплетизмография даст совсем другие пиковые и средние цифры. Электрические датчики в этом случае конечно тоже не эталон, но существенно быстрее реагируют на изменение пульса.
Видимо, автор не вполне понял проприетарность ANT+, т.к. называет его «закрытым». К ANT+ это слово не подходит совсем, поскольку документация по протоколу доступна после регистрации на сайте thisisant.com и получения статуса ANT adopter, которое происходит автоматически после принятия соответствующего соглашения. Более того, на том же сайте доступны ANT и ANT+ SDK для Android под свободной лицензией Apache, вообще без регистрации.
Тоже думал взять базис пик, но на амазоне больно много негативных отзывов. Т.е у кого-то работает, у кого-то нет. И работает судя по отзывам как-то нестабильно. Подобное наблюдается и у многих других штук использующих эту технологию. Мио только выделяется. Как я понимаю плетизмография статистически (в массе) менее точна чем ремешки, не смотря на то что у кого-то может работать нормально. В итоге купил полар с ремешком, чтоб не играть в лотерею.
Зависит от целей и задач. Если нужно мерять во время конкретной активности — ремешки ок. Если хочется мерять 24/7 — то оптические датики почти без вариантов.
Конкретно basis peak — работает хорошо. До майского апдейта действительно иногда терял пульс (по ощущениям — раз 5-10 в день по паре минут), сейчас держит на 5+. Ну и все остальные свои функции выполняет хорошо — и как шагомер отличен, и остальные параметры меряет (потоотделение, гальваническая реакция кожи, температура кожи), нотификации показывает (но русского языка не умеет). А главное — размером с обычные часы, показывает время и работает неделю от батарейки =) Бег/ходьбу отличает отлично, сон тоже без проблем (тока когда сильно пьяный спишь фигню показывает, но возможно при этом и правда настока фиговый сон), с определением велосипединга есть проблемы, но это уже мелочи.
Как я понял его надо достаточно плотно к руке носить чтоб он нормально мерял. Учитывая то что, как говорят, он не любит пот — мне не подходит. Нынешний полар у меня тоже в виде часов, хоть и достаточно свободно болтается на руке, постоянно приходится сдвигать то выше то ниже. Зимой такого нет, само собой, но оно ж не только на зиму ;)
Ну и 24/7 — я так и не понял какой толк в этом. Приблизительный уровень активности можно определить и мисфитом каким-нибудь, а 1-2% разницы не делают никакой, имхо. Разве что у спортсменов и иже с ними.
Скажем так, я несколько раз в день перезастегиваю, т.к. когда сижу, например, можно смело свободно носить, чтобы болтались, и все ок меряет. Когда идешь и машешь рукой — надо застегнуть чуть плотнее, чтобы не спадал на самую тонкую часть запястья.
Пот ему не мешает. Вот например take.ms/aMiu1 скриншот с тренировки на скалодроме, темно-синий — потоотделение. Футболку в это время можно было отжимать в прямом смысле, сердце продолжало мерять. Сами часы при этом на руке были очень свободно (но т.к. рука вверх смотрит почти все время — на тонкую часть запястья не падали).
Смысл? А какой в этом всем смысл вообще? ) Интересно, вот и все.
Может действительно проблему с потом починили.
Во время бега/велосипединга/etc — и интересно и полезно, в остальное время интересно только поначалу. ИМХО конечно, YMMV.
Дискомфорт при использования нагрудных датчиков пульса — штука субъективная. На мой взгляд, единственное неудобство состоит в том, что это ещё одно устройство, которое нужно на себя надевать. В процессе занятий я пояс вообще не замечаю, а вот часы мне иногда мешают. Ну и в холодную погоду часы удобнее надевать поверх одежды, что требует отдельного датчика.
По дискомфорту совершенно согласен — это сугубо субъективные ощущения. Мне часы даже тот же Garmin, на пробежке натирают руку порой сильнее.
Но нагрудный датчик тоже очень ощутим, особенно на дистанциях больше 10 км.
Может, попробовать меньше затягивать пояс? Я бегаю через день от 7 до 23 км, никаких проблем.
Может быть, а может побольше бегать, тогда через пару месяцев образуется «рабочая мозоль» :)
Они ж на грудь вешаются. Если есть хоть какие-то зачатки талии, то выбор просто а) или туго затягивать б) или периодически подтягивать датчик обратно на грудь.
Внимательно посмотрел в зеркало. Какие-то зачатки талии имеются, но не более того. Похоже, у меня за рёбра держится.
Также никаких проблем с Поларовским ремешком, половинку и даже больше бежать могу спокойно, я на него внимания вообще не обращаю. В быту он конечно может мешать, но он как будто и не рассчитан на бытовое применение, только под спортивное.
Точно никакого дискомфорта.
О дискомфорте слышу только от девушек. Видимо их худощавость и другое строение груди сильно напрягает при длительном пользовании нагрудным датчиком. Поэтому когда они бегут марафоны, — нагрудный предпочитают снимать.
Для девушек выпускаются бюстгальтеры с электродами, к которым можно подключить датчик.
1) ant+ рулит. Абсолютно совместим (может и проприеритарный, но полно китайских датчиков работающих по нему и передающих данные на смарт). Мы вот такой www.ebay.com/itm/Wireless-2-4G-ANT-SPORT-Heart-Rate-Monitor-Smart-Sensor-Type-Chest-Strap-Belt-/310972221520?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4867638850 брали. 30 баксов всего и все видно на смарте.
2) У нагрудных датчиков упущен тот минус, что «ремешки» у них это расходник при регулярном использовании. Поларовских (1200-1900р за штуку) хватает на полгода занятий, китайских (300-500р за штуку) хватает на месяц-два.
3) У оптических датчиков упущен тот минус, что данные у них весьма неточные, например рр-интервалы они в принципе неспособны мерять. Плюс на ярком солнце они безбожно врут.
Про «стирание ремешков» да, ремешок редко переживает один заряд батареи самого датчика.
Про вранье оптических датчиков на солнце, слышу впервые. Это касается любого подобного прибора? Или у вас конкретный опыт с каким то девайсом?
Про вранье оптических датчиков на солнце, слышу впервые. Это касается любого подобного прибора? Или у вас конкретный опыт с каким то девайсом?
У нас несколько таких (разных) www.ebay.com/itm/USA-Finger-Tip-Pulse-Oximeter-Blood-Oxygen-SpO2-PR-Monitor-OLED-CMS50D-Black-US-/151616878067?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item234d11f5f3 пульсоксиметров, от солнца приходится прятать в тень, иначе или не определяет или врет.
Кстати, это вполне бюджетный и удобный вариант, до кучи кроме пульса показывает и уровень кислорода в крови и что немаловажно — пульсацию показывает наглядно — в отличии от обычных пульсомеров, которые только пульс меряют.

Такая же ситуация с мио-альфа (первой версией), приходилось рукой прикрывать от солнца + он еще до кучи на пот реагирует плохо — приходится вытирать руку иногда.
проапдейтил табличку, для корректного сравнения
Мы бы еще чуть поправили.
Необходимость заменять ремешок возникает периодически (а то в тексте так звучит, как будто по ходу тренировки надо заменять прямо), а проблема с солнцем возникает именно от прямых солнечных лучей.
Ещё про ANT+ поправьте — не закрытый он, как я написал выше. Кроме того, он не совсем Garmin, а дочерняя компания Dynastream. И пишется большими буквами, ибо акроним, хотя как расшифровывается сходу не нашёл.
поскольку скорректировать данные в таблице нельзя (начальное утверждение оказалось неверным), я просто зачеркнул некорректную информацию. Так будет наглядно.
Можно поподробнее про большое энергопотребление Bluetooth 4? Читал, что как раз к четвертой версии энергоэффективность как раз вылизали невероятно.

Что такое «Поддержка сложных топологий соединения» и зачем оно?

Чем отличается Sport for Fun от любительского спорта?

Что скажете про самые бюджетные варианты пульсометров Sigma, Cielo?
Можно поподробнее про большое энергопотребление Bluetooth 4? Читал, что как раз к четвертой версии энергоэффективность как раз вылизали невероятно.

Все правильно в релизе Bluetooth 4.0 появился режим Low Energy, который предназначен как раз для использования с подобными датчиками.
Но даже BLE расходует энергию быстрее чем ANT/ANT+, хотя порядок выигрыша здесь уже не так критичен как было в более ранних релизах Bluetooth.
Что такое «Поддержка сложных топологий соединения» и зачем оно?

Это возможность собирать из устройств поддерживающих стандарт, различные сети. В Bluetooth поддерживаются варианты соединения точка-точка, и звезда. В ANT/ANT+ можно реализовать любую топологию вплоть до mesh сетей, когда каждое устройство контактирует с любым в сети.
Чем отличается Sport for Fun от любительского спорта?

Официально такого термина нет, я его применил чтобы разделить любительский спорт, когда выдерживается режим тренировок, есть какие-то цели в занятиях, от периодического увлечения какой-либо физической активностью: за компанию, чтобы попробовать какой то девайс в работе и т.п. То есть основным критерием будет регулярность занятий, в варианте for fun, регулярность не обязательна
Что скажете про самые бюджетные варианты пульсометров Sigma, Cielo?

У лидеров рынка есть большие личные кабинеты, где сохраняется и красиво демонстрируется вся статистика накапливаемая в процессе тренировок. Об этом я писал пару лет назад: Гаджеты для бега, от простого к очень простому. Возможно с тех пор производители второго эшелона подтянулись к грандам, но я с ними не тренировался, не могу ничего сказать точнее.
«Большие личные кабинеты», на мой взгляд, лучше искать в приложенияк типа Runtastic, RunKeeper и т.д. А я орентируюсь на поиск отдельной простой железки-пульсометра, которую можно подцепить к любой понравившейся программулине и не зависеть от какого-то одного вендора.

Кстати, от брендованных названий типа «Nike running club» или «Adidas coach» меня просто выворачивает. В жизни не вступлю в такое. Тоньше надо работать, товарищи маркетологи, тоньше.

Спасибо вам за замечательные и нужные статьи. Ломаю вот голову над выбором уже который год, тем временем наращивая пузо :-(
Из статьи можно сделать вывод, что кардиометры — штука дорогая. Но есть отличные варианты в том же Декатлоне, которые для любительского уровня подойдут более, чем отлично. Показания ЧСС точные, сравнивал с профессиональными моделями. Функционала для любителей здесь хватает, лично мне кроме понимания текущего ЧСС и настройки целевой частоты ничего более не надо. Долговечность использования — пожалуй, главный критерий, и он не в пользу бюджетных вариантов, но опять же, это зависит от того, насколько хардкорным для того или иного человека является занятие бегом.
Как писали выше — у дешевых датчиков, время жизни того же кардио-ремешка — месяцы, потом придется заменять, поскольку контактные площадки перестают корректно передавать показания. При этом если есть вариант — купить ремешок подороже (к примеру от Polar или Garmin), отдельно без датчика, или купить недорогой прибор в комплекте с которым будут еще и часы, показывающие пульс — я выберу хороший ремешок. Потому как важнее экосистема — то есть возможность сохранять и анализировать собираемую статистику. Производители 2-3 эшелона такими затратными проектами не занимаются.
Но как вариант периодического использования, не регулярных тренировок когда не надо следить за режимом и динамикой изменения параметров, такие приборы тоже годятся.
Что-то про все эти декатлоновские девайсы не написано, как они данные отдают вовне и насколько охотно. Только маркетологические щебетания про «кодированный сигнал 5,3 кГц» — это не ANT+ и не Bluetooth.
Mio Link продаётся на офсайте за 70$ долларов и отличается от старшей модели в первую очередь отсутствием дисплея. А в остальном удобное и точное устройство.
Sign up to leave a comment.