Pull to refresh

Comments 8

Есть мнение, что дублированные фильмы с Atmos звучат в плане спецэффектов значительно хуже оригинала. Кто-нибудь кто в теме может прокомментировать?
У меня возникает правомерный вопрос: уши у человека в количестве 2х штук, с ориентацией источника звука они справляются. Зачем столько динамиков?
Маркетинг?
Стандартные системы могут позиционировать звук с точки зрения вертикальной плоскости, то есть распространения звука справа, слева, спереди, сзади. АС для Dolby Atmos позволяют позиционировать звук в вертикальной плоскости, например если вокруг слушателя, по синусоиде, двигается частица издающая тот или иной звук. При классической системе мы можем четко позиционировать где в горизонтальной плоскости частица находится, с Atmos мы можем позиционировать и вертикальное местонахождение частицы.
Не совсем понимаю почему вы сравниваете прибор по приёму/обработке звука (уши то есть) с прибором, который этот звук вырабатывает (динамик).

Ну то есть 2 ваших уха способны воспринимать звук в любом месте, но мир вокруг вас генерирует звуки из совершенно разных мест и сегодняшние технологии добились того, чтобы с помощью 5 динамиков можно было услышать звук в абсолютно любом месте вокруг вас, а не только там, где эти 5 динамиков установлены.
Может быть, отчасти и маркетинг, но процентов на 90 — все-таки особенности слухового восприятия с разных направлений.

Подробно — тут
www.e-reading.club/bookreader.php/105068/Osnovy_psihoakustiki.pdf

А вкратце — из-за сложной формы ушей звуки с разных направлений звучат немного по-разному (например, сзади и сверху приходит меньше высоких частот), и за счет этого мозг различает направления прихода звука, используя всего два уха.

Кстати, расхожее мнение насчет разности фаз сигналов с левого и правого уха — вряд ли верно, т.к. уши не анализируют фазу сигнала (см. статьи по ссылке), а только разность моментов прихода звука, но эта разность измеряется в долях миллисекунды, и мозг не всегда может ее использовать. Значительно более четкое позиционирование происходит за счет разности амплитуд, ну и за счет частотных характеристик ушных раковин, которые зависят от направления.
Если получится совместить данную технологию звука с шлемом вроде Oculus можно получить в итоге полный эффект участия в кино.
Если у вас есть точное позиционирование головы, вам не нужно 100500 динамиков, достаточно двух наушников, эффект будет ещё богаче.
Согласен, но с другой стороны у нас создается полноценное звуковое поле на большой площади с точным позиционированием эффектов, в том числе НЧ сигнала, например дрожь от взрывов и т.д. Это также позволит лучше использовать различные эффекты связанный с эффектом Доплера.
Для Oculus Rift лучше подтянуть алгоритмы binaural для нашников, чтобы было полное погружение как в записях barbershop или со спичками. Всё таки это персональный шлем, и для полной 3d картиным нам хватает двух ушей, а не 24ых.
Sign up to leave a comment.