Pull to refresh

Comments 8

Так и просится вместо этого просто поставить солнечные батареи на крышу автомобиля. Судя по фотке Envision, 1/9 батареи на нормальную машину как раз поместится и за неделю машина будет заряжаться почти полностью. Для многих этого хватит чтобы не заправляться вообще, если ездить 20-30 км в день.
Почему нет!) Как вариант, если в гараже 2 малолитражки одну из них использовать на одном заряде в течение недели, после чего ставить на зарядку и пересаживаться на следующую неделю на вторую) — Вполне разумное решение.
Получается, всего за 40-60 тысяч можно купить устройство, которое будет экономить чуть больше доллара в солнечный день? И всего за сто-двести лет оно почти окупится? Беру конечно.
На первый взгляд у вас вполне разумный аргумент. С другой стороны, что делать, если дом стоит где-то на отшибе при реальных проблемах с электричеством? Ну и если из этих 40 тыс 20 компенсирует государство, то возможно это и будет тем самым оптимальным вариантом. Но я больше склоняюсь к предложению, высказанному в первом комментарии).
Если дом стоит на отшибе при реальных проблемах с электричеством, то покупка электроавтомобиля выглядит странной.
К тому же проблемы с электричеством по любому надо решать, и если делать это панелями — то надо их на крышу прикручивать, а не таскать на самоходной платформе за кучу денег.
при реальных проблемах с электричеством, то покупка электроавтомобиля выглядит странной — нет не странной, если покупать и то и другое одновременно (передвижную — в коммерческих целях и для себя) или устанавливать стационарную панель на крыше.
Забавно что этот Форд на котором перевозят заправку (на фото), наверное за поездку сжирает на сумму сколько эта заправка за месяц не вырабатывает))
Вероятно перевозит в конец квартала)
Sign up to leave a comment.