Pull to refresh

Comments 9

Какая-то неправильная география на КДПВ, не находите?
Правильная. Просто вы смотрите на дно.
http://en.wikichip.org/wiki/Flip_Chip_Ball_Grid_Array
Вот интересно, в тексте говорится, что всё в пределах одного чипа происходило, а на картинке — что один чип процессор, второй чип память, а между ними 20 метров оптоволокна.
Сделали по одному шаблону несколько чипов, на каждом чипе реализованы и оптические (приемник и передатчик), и электронные компоненты. Тестировали два чипа соединенные оптоволокном — в одном был включен только CPU, в другом только SRAM — см. Figure 2.

PS: Использование изоленты для выборочного травления чипа и получения доступа к волноводу не раскрыто — см www.nature.com/nature/journal/v528/n7583/fig_tab/nature16454_SF2.html «Selective substrate removal steps for the flip-chip packaged chip, using tape as a coarse mask for defining areas that retain the substrate. BOX, buried oxide.»
Тем не менее, шина памяти — это вообще самое очевидное применение оптического канала в силу её длины и соответствующих задержек.
А какой смысл делать память в двадцати метрах от процессора?

И я не уверен, что задержки будут меньше.
Потому что, чтобы эта длина была хоть как-то сравнима с длиной внутри процессора, память пришлось бы тоже встроить внутрь процессора. Этот вариант мне тоже нравится, но для этого память должна быть весьма компактной.
Вы уверены, что у среднестатистического компьютера между процессором и памятью двадцать метров?
Милош Попович, Владимир Стоянович…
"- Вот, а ты говорила — у итальянцев имена трудные!"
(фильм «Формула любви», цитируется по-памяти)

Вот и у американских исследователей ФИО — совсем даже и не непривычные, чем-то даже похожи на югославские…
Чип, созданный в нашей лаборатории… может быть изготовлен в рамках стандартного производственного процесса, используемого при изготовлении существующих микропроцессоров.
Неплохо. Старт-посадка «SpaceX», теперь эта новость… В США Рождество, видать…
Sign up to leave a comment.