Pull to refresh
0
iCover.ru
iCover.ru — магазин инноваций

Новая технология передачи видеосигнала от Panasonic позволяет транслировать 8К видео без компрессии

Reading time2 min
Views6.7K
Приветствуем наших читателей на страницах блога iCover! Компания Panasonic анонсировала технологию передачи несжатого видеосигнала в качестве 8К по оптоволоконной сети со съемными участками с использованием коннекторов особой конструкции.



Видеосигнал с качеством 8К — это изображение размером порядка 33 млн пикселей (7680 х 4320), передаваемое со скоростью до 120 кадров в секунду. Для сравнения: Full HD это всего лишь 2 млн пикселей (1920 х 1080) со скоростью до 60 кадров в секунду, 4K — это около 8 млн пикселей (3840 х 2160) и 60 к/с.

До настоящего момента передача видео в формате 8К от источника к устройству на стороне потребителя осуществлялась по 4-м HDMI-кабелям с разбивкой изображения на 4К эквиваленты, склеиваемые в 8К на приеме посредством специальных программ обработки видео. В связи со сложностью точного совмещения оптических осей разных участков сети передача сигнала по оптоволоконному кабелю в сетях со съемными участками и подключаемым оборудованием оказывалась достаточно трудоемка. Кабель нового типа и технология, предложенная инженерами концерна Panasonic и компанией KAI Photonics Co., Ltd., созданной на базе японского Университета Кейо, открывают возможность для осуществления передачи 8К-видео на большие расстояния с минимальными потерями.

image

Встроенный в пластиковый оптоволоконный кабель разъем особой формы, соединяющийся по принципу «шариковой ручки» был разработан в подразделении Mitsubishi Pensil в соавторстве с профессором Ясухиро Койкэ из Университета Кейо. Благодаря использованию технологии многоуровневой модуляции широкополосного сигнала полосу пропускания одного канала удалось расширить до 100 Гбит/с, что позволило снять ограничения на работу с некомпрессированным видеосигналом в качестве 8К.

Следующий шаг группы разработчиков — доработка статуса технологии до уровня международного стандарта с целью массового использования устройств 8К в сегменте В2В.



Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами актуальными новостями, обзорными материалами и другими публикациями, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики.

Специальная подборка подарков на 23 февраля и 8 марта от iCover

Другие наши статьи и события

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments43

Articles

Information

Website
www.icover.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия