Pull to refresh

Comments 17

Пентаграмма (которая изображена на первой иллюстрации к этой новости) сама по себе может обеспечить левитацию — безо всякого "мощного источника магнитного или акустического поля".
«это откроет блестящие перспективы для ее использования во многих отраслях промышленности»

Скорее патент не даст это никому использовать.
Тут будет вопрос в стоимости лицензии всего-навсего.
А если Боинг не собирается продавать лицензии?
Я не специалист и давно это не разбирал. Но вроде было, что каждый подавший патент обязан предоставить лицензию любому желающему, только патентодержатель сам определяет цену лицензии.
Я не специалист, но если заломить невероятную цену, не будет ли это равнозначно желанию не продавать?
Тут можно нарваться на антимонополистов. Но в принципе, при большом желании, можно. Вот только установить нормальную цену на лицензию и "стричь капусту" на много выгоднее.
Это если цель выращивать капусту, а не ЧСВ.
Видео и статья не объясняют конкретно, что же такого эдакого можно напечатать, используя эту технологию. Единственное очевидное преимущество, которое «продемонстрировало» видео — ускорение печати с помощью одновременной печати с разных сторон. После надписи в видео «This allows fabrication of more complex features» (1:44) я ожидал увидеть пример-пояснение, но нет, сопла продолжали просто наращивать простейшую полусферу.
Принцип тот же что в голографии, т.е. это ее материализованная, сильно упрощенная версия. В плане потенциала по формам, движениям и т.д. у нее нет особых ограничений. Хотя тут вроде используют принцип "пинцета" (как в "оптических пинцетах"), т.е. хватают кусочек материала а потом передвигают в нужное место, но теоретически возможно, чтобы та или иная форма просто возникала под воздействием соотв. поля. Если просто пинцетом, думаю вместо сверхпроводника или акустической левитации можно использовать наночастицы, хорошо реагирующие на ту или иную эм частоту (например плазмонный резонанс) — вместо воздуха, воздух слабее) Такой рой частиц — летающие трехмерные руки любой формы и протяженности.

Преимущество сборки это не только ускорение, многие вещи невозможно собрать "снизу вверх" и в лежачем положении, даже переворачивая.
Кроме того, такая технология снимает ограничения на типы и свойства предметов, позволяя создавать сложные детали целиком”.
Поторопились с публикацией, ей самое время 1 апреля появиться.
Не понял, так они его сделали или нет? Как вообще можно получать патент на то, что ты не разработал? Урвать денег с тех, у кого получится? Со всеми этими патентами в итоге передовой технологической страной станет Северная Корея, которая никому ничего не должна.
В том вся соль патентного тролинга — патент можно регистрировать на любую идею и ничего не делать, ждать когда ею воспользуется кто то другой.
А чем не устраивает например то, как работает Solidscape? Там тоже нет гемора с поддержками, есть поддерживающий материал, который легко удаляется после печати.
Я сначала подумал, что речь о печати в космосе в условиях невесомости. А что, ряд таких штук на орбите, печатающих космические корабли, выглядит вполне интересно.
Да и с профилем Боинга это сочетается неплохо, как по мне.
идея конечно красивая. интересно, как планируется удержать деталь от вращения
главное запатентовать первым, проблемы пусть другие решают, зато когда решат можно с них и деньюшку содрать!
Sign up to leave a comment.