Pull to refresh

Comments 9

Непонятно в чём состоит существенное достижение, потому что как диабетиков второго типа не лечи, им «не критично» — ПССП и суперинновационный браслет будут работать одинаково хорошо.
Инновация в применении графена, насколько это следует из описания и отчёта, на который дана ссылка в тексте. Графен, допированный золотом и посаженный на золотую же сетку, оказался достаточно электрохимически чувствительным, чтобы сделать из этого носимый аппарат.
Я думаю будет полезно для многих диабетиков и первого типа, в роли монитора уровня глюкозы в крови. Сам знаком с несколькими из них и вижу как они мучаются с «пальцепрокалывателями».
Главный вопрос: когда они появятся в продаже и какова будет цена?
Пока, насколько понятно из доступных источников, они успешно прошли первый этап — получили положительные результаты при апробировании самой технологии, подтвердили идею на уровне эксперимента. Теперь прототип будет дорабатываться, ясно, что работы предстоит еще немало и о каких-то реальных сроках пока говорить преждевременно дабы не обмануть ожидания.
В этом и есть главная проблема, что неинвазивные методы измерения глюкозы слишком не точны для компенсации диабета первого типа. Более того, инсулиновые помпы с инвазивным мониторингом уровня глюкозы недёшевы в эксплуатации и требуют довольно частой калибровки с помощью обычных электрохимических одноразовых тест-полосок. И сабжевая разработка вряд ли диабетиком 1 типа сильно поможет, я не представляю как по поту определять гликемию достаточно точно.
Насколько я знаю, глюкометры с тест-полосками имеют погрешность порядка 20%, как ими калибровать?
Целью компенсации диабета является снижение риска развития диабетических осложнений, и для этой цели — 20% это достаточно точно. Калибровка требуется довольно часто, 3-4 раза в день. Дополнительные погрешности вносит то, что уровень гликемии измеренный сенсором монитора в тканевой жидкости, запаздывает относительно гликемии крови. Всё это несколько нивелируется тем, что в постоянном мониторинге наиболее интересной и информативной частью является динамика.
А не будут применяемые иглы, проникающие в кожу, вызывать воспаления и инфекции?
Что значит "не будут"? Они уже есть, они уже вызывает воспаление, поэтому стоят порядка нескольких дней, после чего надо переставлять на другое место.
https://www.instagram.com/p/82_LcsMU4I/
Sign up to leave a comment.