Pull to refresh
0

От фрилансера до предпринимателя — один шаг

Reading time2 min
Views13K
Работу программиста-фрилансера часто сравнивают с работой в аутсорсинговой компании: теоретически, у тебя всегда есть чёткая задача и дедлайн, так что дело разработчика — педалить. В действительности же опыт многих фрилансеров показывает, что работа на oDesk и подобных биржах оказывается не только более близкой к разработке стартапов, но и помогает с опытом начать собственный проект.


Закат над Кота Кинабалу (Малайзия), из альбома Константина Соколинского


Об этом в частности говорит Стефан Касриэль из (теперь уже) объединенной компании Elance-oDesk, который приезжал на конференцию IDCEE в Киеве на прошлой неделе. По его словам, американские и европейские стартапы «распробовали» биржи фриланса — в условиях вечной нехватки денег программисты из стран Восточной Европы и СНГ часто становятся лучшим решением для молодых команд, которым нужно быстро создавать итерации продукта.

То же самое повторяет и Игорь Шойфот (@shoifot), который уже много лет живёт в Кремниевой Долине и представляет там венчурный фонд с российскими корнями TMT Investments. Он в разговоре подтвердил, что фрилансеры технических специальностей из Украины, России, Болгарии и т.п. очень часто встречаются в командах местных стартапов.

Так вот, вернёмся к отличиям фрилансеров и программистов-аутсорсеров в приложении к Долине и прочим стартаперским хабам. Из-за того, что команда стартапа обычно весьма невелика, фрилансер-технарь обычно становится её неотъемлемой частью и работает так же, как и остальные — ну, разве что не является кофаундером и не несёт убытки, если стартап не взлетает.

За такое мнение высказывается Константин Соколинский — 30-летний фрилансер со стажем из Харькова, успевший поработать в своих и чужих стартапах, а заодно попутешествовать по Юго-Восточной Азии и Южной Америке.

«Мне приходилось работать в стартапах как через oDesk, так и за пределами его, за последние три года фриланса и построения своей аутсорс-компании. География именно стартапов — Штаты (Калифорния, Нью-Йорк, Теннесси) и Австралия, а клиенты из Европы — в основном уже устоявшиеся компании.»

Об отличиях работы фрилансера со стартапами и крупными клиентами:

«В стартапах больше волатильности разработки. Меняющиеся требования, почасовая оплата и (зависит от размера счета) скромнее бюджеты.

Большие компании больше заинтересованы в предсказуемости бюджетов и часто готовы платить больше но fixed price. В таких случаях приходится тщательно менеджить ченджи, но в целом работать выгодней и спокойней.»

О пользе опыта фриланса:

«В первую очередь на oDesk ты учишься находить общий язык с людьми, выявлять их глубинные потребности и продавать свои услуги. Ты уже в первую очередь продавец, а потом программист. Человек и бизнес. Потом бизнес, если захочешь.

Так что опыт фриланса бесценен, если не хочется просиживать всю жизнь штаны в чужом офисе. Можно просиживать в своем. :) Или покататься, посмотреть мир — такой себе work & travel.»

Тут надо заметить, что на вопросы Соколинский отвечал из Покхары (Непал), где они вместе с женой руководят небольшой распределённой аутсорс-компанией на 10+ сотрудников и «пилят свой продукт в области mobile marketing».

В общем, представители всех трёх сторон — бирж, венчурного бизнеса и фрилансеров, — сходятся в том, что техническим специалистам с предпринимательской жилкой имеет смысл получить опыт работы в команде стартапа. Опять-таки, если ваш будущий проект не взлетит, всегда можно вернуться к кочевой (ну, или оседлой, кому как нравится) жизни «свободного копейщика».
Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
idcee.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина