Pull to refresh

Comments 10

По поводу первого «правила» насчет user-select: none;
Запрещать всему сайту, кроме отдельных элементов, это ни в коем случае нельзя! Пользователь может захотеть выделить абзац, заголовок, да даже название ссылки.
Ставить user-select: none можно только для кнопок, нажатие на которые может быть повторным (меню аккордеоны, например), или же просто для тех кнопок, которые инициируют переход на другие страницы (из-за плохого отклика, пользователь может нажать дважды/трижды, что-то пойдет не так, и текст выделится — некрасиво получится)
UFO just landed and posted this here
Я очень негодую, когда не выделяется текст на сайте, только отрицательные впечатления от такого сайта.
Да, проблема «давно решена», но вот вопрос — решена ли она достаточно давно, чтобы присутствовать на убогом телефоне из прошлого века технологий? Когда наши фронтендщики приносили HTML на интеграцию, я вначале жутко бесился видя неудобные страницы, но по просьбе мне всегда приносили всё новые и новые девайсы, достаточно убогие, чтобы там не работали либо глючили даже самые базовые функции. Например, у какого-то телефона неправильно парсился HTML, поэтому приходилось тэги выставлять в специальном порядке. Логикой это не асилить, нужно просто верить фронтендщику, что весь ужас добавлен со смыслом.
UFO just landed and posted this here
Телефоны с touch-экраном, как правило, более продвинутые по технологиям. Для них можно уже немного со скриптами играть. Телефоны с кнопками, как правило, менее продвинуты. Скрипты на них лучше вообще не использовать. Кроме того touch и не touch экран влияет на дизайн. Для touch устройств элементы должны быть крупными, т.к. кликать будут пальцем (по мелким элементом пальцем не попасть).
У Яндекса есть сервис Яндекс.Детектор, через API которого можно получить исчерпывающую информацию о телефоне, зная wap-profile и user-agent. Ответом будет разрешение экрана, модель телефона, возможности J2ME.
Несколько удивительных глупостей: запрет выделения, выключение активных областей при нажатии, скрытие адресной строки — всё, чтобы запутать пользователя и сделать из живого гибкого сайта железобетонный кусок картинки. Осталось только порекомендовать вьюпорт-мету user-scalable=no и всё, финиш.
Вы видимо не поняли. Эта статья не про адаптивность, а про сайты для мобильников. Мобильные порталы — делают это для извлечения дополнительной прибыли после продажи телефона. Это не хабра, где пользователи читают статьи. Это место, где реальные пацаны играют в игры и покупают контент.

Не знаю как у вас отработает, но сайт рассчитан на Андройды.
До:
bakhirev.biz/
После:
samsungsocialplay.com/
(ссылки временные, в течение суток затру изменения, контент платный — так что не покупайте во время тестов =) )
Я всё правильно понял, мы говорим о сайтах для мобильных. Адаптивность здесь не причём, речь о том, чтобы не мешать пользователю пользоваться сайтом так, как он привык в своём браузере:

1. Сайт можно увеличить
2. Текст можно выделить и скопировать
3. Нажатая ссылка или кнопка подсвечивается, а значит я попал в неё
4. Видно адрес страницы, а значит понятно где я нахожусь и безопасный ли сервер

Хоть анроиды, хоть ведроиды — вы рекомендуете как делать мобильные сайты, и рекомендуете плохие вещи.
Sign up to leave a comment.