Pull to refresh

Comments 40

Какой смысл в шаге 0.1, если погрешность ~0.3? Типа «ваш вес — 65.7 кг. Или 65.5. Или нет, 70».
Да, как-то так. Но это стандартная погрешность у большинства моделей электронных весов (не только «смарт»).
Вообще-то нет, просто нужно нормальные весы покупать, к примеру, немецкие Soehnle (правда там аналогичная модель не 12 баксов стоит, но и погрешности плюс-минус кило нет). А у этого китайца точность наверняка еще хуже, чем заявлено.
Ну тут надо еще тестировать эти весы. У меня Soehnle, купленный в Германии, с гордой надписью «Сделано в Китае». Точность 0,1 кг (проверял). Думаю их не в Китае теперь не делают, но вот только по одной марке я бы о точности не судил.
Ну вы как маленький, до сих пор не знаете, что в Китае выпускают очень разные по качеству вещи? Или типа если в Китае собирают iPhone — автоматически значит, что все телефоны выпускаемые в Китае аналогичного качества?
Просто Soehnle это по сути элита среди весов, они кроме весов ничего не производят, в тех же аэропортах промышленные весы Soehnle. Поэтому естественно они дорожат брендом, и весы выпускают как измерительный инструмент, а не просто красивую игрушку.
Я в курсе, что Китай производит почти все. Я к тому, что не всегда марка значит качество. Тот же Soehnle действует правильно, но есть и другие производители, которые не столь щепетильны. Да и не всегда он есть в продаже, но вестись на марку других не стоит.
Если выбирать элиту среди весов, то наверно стоит выделить японскую фирму tanita. Но опять же схожие по функционалу FitScan® HD-400F ANT+™ стоят 90$ а не 15 как у автора, но по крайней мере это будет измерительный прибор а не показометр.
Сходил в туалет — минус 400 грамм, выпил бокал пива — плюс 500) тут скорее усреднять надо, как с дребезжащим датчиком. И получать среднюю тенденцию. А в нормальном варианте надо биоимпеданс делать для анализа состава тела. Есть разница в 90 килограммах чистой мускулатуры, жира или отечного и водянистого тела.
Да, согласен, нужно усреднять. Поэтому за день можно взвеситься несколько раз, и в календарь за это число запишется среднее арифметическое.
Опять же, весы за 12 долларов априори не для серьёзного медицинского наблюдения :)
Поэтому за день можно взвеситься несколько раз, и в календарь за это число запишется среднее арифметическое.

Вес принято измерять утром натощак, желательно в одно и то же время, и никаких средних. Так как в течении для он может колебаться очень сильно.
Так погрешность же постоянная, а не случайная. Поэтому шаг, меньший чем погрешность, — вполне имеет место быть.
Значит так:
  1. Покупаем 4 штуки таких весов
  2. Ставим под ножки кровати
  3. Подгоняем шкалы вместе с кроватью под 0 кг
  4. Пишем небольшой скрипт для складывания показаний
  5. Имеем постоянную и периодическую проверку веса! Вы больше не забудете взвеситься!

А сам я, на самом деле, не понимаю, какое значение имеет вес? Разве это что-то решает? Как и количество оборотов Земли вокруг Солнца с момента рождения конкретного индивида… Просто цифры, которые могут значит всё что угодно. У меня для людей другие мерки.
Разве это что-то решает?
Если вес в пределах нормы, то нет, конечно. Весишь ты 80 или 78 килограмм — ну и пофиг, какая разница. А вот если 18-летняя девушка весит 150 кг, то ещё как. И в плане здоровья, и чисто эстетически.
Какая разница, сколько она весит? Проблема только тогда, когда она страдает ожирением. Вес — всего лишь следствие. Может причина её веса другая… К примеру адамантовый скелет =)

Ну, я о том, что если 18-тилетняя девушка весит 150 кг, то ей совсем не надо взвешиваться, чтобы понять, что с ней что-то не так.
Ну да, если так рассматривать, то тоже верно. Опять-таки, в невесомости, например, веса вообще нет (привет, кэп) и никого это не волнует.
Просто наглядный способ оценки наличия ожирения, не более того.
Наглядный способ — посмотреть не внешний вид. А выводить формулы исходя из роста, веса и накаченности человека… Результат всё равно будет не точным. Самые верные признаки — внешний вид и самочувствие!
Ну смотеть на себя в зеркало — это, конечно, наглядный способ. Можно пойти дальше, зачем смотреть в зеркало? Если страдаешь ожирением — то и так видно, без зеркала…
А если серьезно, то человеку, который хочет скорректировать свой вес обойтись без весов очень сложно. Смотря на себя в зеркало, вы определите «туда ли я иду» только через месяц, а то и два. И хорошо, если «шли туда» при этом. С весами видны изменения через неделю.
UFO just landed and posted this here
То есть знание веса может порождать желание изменить его, и узнавать его ещё чаще. У вас не может возникнуть желание «Сбросить вес», если вы вообще не запариваетесь на весе. Почему бы не измерять периметр сечения талии? (гибким метром, разумеется). Или общий объём тела, по принципу, как завещал Архимед — залезать в ванну и смотреть сколько литров вытекло.

Для какой цели может быть нужно в реальной жизни именно «сбросить вес»? У вас перевес в самолёте, а вы хотели лететь багажом? В правильной ситуации человека будет думать не о том, «как сбросить вес», а о том «как лучше выглядеть?», «как быть здоровее?» ну, или накрайняк, «Как накачаться, чтобы начать носить свою девушку на руках?». Понятие веса тут вторично.
За весом следят спортсмены. Причин несколько. Вот одна:
необходимо постоянно следить за тем, сколько ты принимаешь калорий (условно говоря, математика там несколько сложнее). И подобрать индивидуальную норму достаточно сложно. И именно вес (в среднем, конечно же, по итогам нескольких замеров) позволяет понять — доедаешь ты или нет, покуда он реагирует первым. Там вообще много проблем с этим, если заниматься серьезно. Исключение — тяжелая атлетика и пауэрлифтинг в сверхтяжелой весовой категории — там задача просто класть в себя как можно больше.

К слову, о тех же весовых категориях — в тех же дисциплинах веса разбиты от 50 до 105+ на порядка 10 категорий. И важно к соревнованиям не вывалиться из своей.

Так что. как видите, есть категории людей, кому за весом важно следить (причем, не из-за здоровья и эстетических причин).
Ну, я вообще не считаю профессиональный спорт чем-то адекватным. Да я и не говорил, что он вообще никому не нужен. Просто приводить в пример спортсменов в качестве аргумента «за весы», это как приводить в пример подводников, в качестве аргумента «за акваланг». Да, вещь полезная, но человек посреди города в акваланге — это глупо. Разумеется, всё что создано человеком кому-то да нужно. Я же высказываюсь против повсеместного использования узкоспециализированных приборов, таких как весы =)
Ну, не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы следить за весом. Я, к примеру, исключительно для себя занимаюсь (ну нравится мне поднимать железки, что поделаешь), и за весовыми категориями не слежу, но очень люблю статистику. Люблю видеть, сколько я сбросил за тренировку, как меняется мой вес в течение месяца и прочее. Понятное дело, что одним весом это не заканчивается, измеряется много параметров, но вес — один из них.

Другое дело, что очень неудобно держать данные в разных приложениях. Проще вести единый журнал тренировок, а с ним (пока они не достаточно умные, чтобы выхватывать любую доступную информацию) отпадает необходимость «умных» весов.

Но люди любят видеть какие-то числовые характеристики и когда они меняются в ожидаемую сторону — это приносит радость. Вес — одна из таких характеристик. Да, чтобы по его изменениям можно было о чем-то судить (великий бред — весы, которые зная мой рост и вес считают количество жира) нужно проводить много измерений, контролировать множество факторов и так далее, но суть даже не в этом. Вы поставили цель набрать массу — весы есть одно из устройств, которые позволяют делать выводы — на правильном пути вы или нет.

По поводу метра и талии. Талия — линейный размер. Вес — кубический (из-за объема). Похудев на один-два килограмма (к слову, никто не говорит «похудел на 5 см» же) на весах заметите сразу, а вот по талии — не факт, а это может убрать стимулы.
Понятное дело, что людям нравится следить за цифрами. Но это скорее минус людской природы, с которым нужно бороться.

Представьте на минуточку, что есть какой-нибудь лёгкий способ следить за уровнем гормонов счастья (серотонина и эндорфина). Какой-нибудь девайс, в формате наручных часов. И люди, выходя из кинотеатра будут обсуждать не ощущения, полученные от просмотра, а процент, на который у них повысился уровень эти гормонов. Будут сравнивать девушек по параметром, на сколько после общения с ними у них вырос уровень серотонина и эндорфинов. Как вы думаете, такой девайс бы улучшил нас, как вид, или ухудшил? Лично я вижу на этот вопрос однозначный ответ. Я не считаю, что жизнь должна превращаться в сплошную математику.
Ну, во-первых, такой легкий способ есть и он встроен в организм из коробки. Он не показывает абсолютные числа, но он напрямую влияет на настроение, самочувствие и прочее.
Во-вторых, вообще-то так наш организм и работает. Некие действия, виды (пейзажи, приятные нам люди), скажем, прикосновения к девушке приводят к выбросу в кровь этих гормонов (не только их, не столь важно), вам нравится это ощущение и вы стремитесь его повторить. Собственно из-за своих механизмов на биохимическом уровне любовь и определили как болезнь (F 63.9) и поместили по соседству с всякими привычками и зависимостями. Да, звучит жестко, но так и есть. Так же работает и экстремальные виды спорта — да вообще все, что приносит радость, заключается лишь в попытке организма получить те же ощущения (т.е. привести к выбросу этих же гормонов). Вы только предлагаете перевести это в осознание, что звучит глупо, да и несколько бессмысленно.
В третьих, пример не корректный. Корректнее было бы — устройство, позволяющее отслеживать гормональный фон и выявлять положительные и отрицательные факторы (по аналогии с весами).

И тут самое главное — в корректной постановке это устройство уже не звучит таким глупым. Более того, оно бы стало девайсом десятилетия. Огромное количество людей скажут вам спасибо, например, диабетики. Да, чтобы правильно им владеть, нужно консультироваться с врачом, чтобы он объяснял как должно быть. Но обнаруживать патологии в гормональном фоне простым методом — это огромный шаг в сторону повышения уровня жизни.

Лишний холестерин, недостаток сахара, недостаток (или переизбыток) тестостерона… Да я даже не представляю, сколько болезней можно предотвратить, обнаружив патологию на ранней стадии.
UFO just landed and posted this here
Как-то обратил я внимание, что вроде как вес уменьшается. Все бы ничего, но при неизменном образе жизни (он не совсем здоровый, да еще и зимой) я начал терять вес. Причем очень резко. В целом за четыре месяца я потерял 10 кг (стресс из-за работы), но благодаря тому, что я взвешивался, тенденцию удалось вовремя заметить и остановить (я поменял работу), хоть и не сразу (еще месяц после увольнения терял вес со все уменьшающимися темпами). В общем это один из пунктов, как следить за здоровьем. Визуально это не так заметно, а такие потери веса могут быть вызваны и куда более серьезными причинами, чем просто стресс.

Единственное что, взвешиваться каждые 5 минут бесполезно. Я сейчас взвешиваюсь раз в три-четыре недели, по несколько дней подряд для усреднения.
Вы просто искали для самого себя причину уйти со стрессовой работы. Или вам казалось что абсолютно всё в вашей жизни нормально, и лишь измерение веса дало понять что работа приносит стресс?
Стресс на работе есть всегда, вопрос в его размере. В моем случае ничего серьезного не было, но он был слишком сильный и шел по нарастающей. Но, например, раковые больные тоже начинают с потери веса (не все, но те, что встречал). Так что контроль веса важен.
UFO just landed and posted this here
По сравнению с Withings (где-то $300) — это явно более адекватная цена на сабж, тем более если он не залочен под яблочную платформу. Китай рулит:)
Китай рулит

Ага рулит, помнится очень удивлялся когда сравнил китайскую рулетку с нормальной (Stanley). На двух метрах разница около 30 см.
У меня был опыт работы с китайскими производителями рулеток и их российскими покупателями. Честное слово, виноваты в таких шедеврах не китайцы, а именно русские.
А как обстоят дела с синхронизацией при использовании весов несколькими юзерами?
Пользуемся по очереди с женой, нормально. Главное, не включать одновременно приложения на двух телефонах :)
UFO just landed and posted this here
Странные какие-то результаты опроса. Неужели аж 57% гиков в упор не понимают, зачем нужны «умные» весы? Еще в 2011 для того, чтобы это понять, мне достаточно было один раз затестить у знакомых дорогущий Withings. Люди не видят тренда в упор?..

Более того, помимо очевидной пользы от подобных гаджетов для тех, кто их юзает в сегодняшнем виде, можно ведь и о перспективах подумать. Китайский пример показывает, что даже сейчас можно почти за копейки нафаршировать сенсорами практически любое устройство. И рано или поздно не будет отдельной категории «умный %devicename%», а практически все %devicename% по умолчанию будут поддерживать хотя бы элементарные возможности беспроводного подключения. Мы даже будем удивляться, как так раньше можно было юзать, скажем, утюг и не иметь возможности автоматического сбора статистики или определения его текущего состояния. Как уже сейчас удивляемся, как мы раньше жили без мобильных телефонов.

Ну а если девайс поддерживает мощные возможности автоматизации, то его рынок расширяется. Если сегодня кому-то в лом использовать обычные бытовые весы, чтобы вручную считывать и куда-то записывать их показания, то завтра это может быть даже коврик без экрана, все собранные которым данные можно будет просмотреть в удобное время и в наглядном виде. Пресловутый ЗОЖ будет все меньше похож на задротские процедуры прошлых лет и все больше — на администрирование некой комплексной технической системы с растущей сложностью. Уже сейчас множество людей отказываются от лишней бутылки пива, после того как заюзали трекер сна и увидели, что это пиво с их сном делает.
UFO just landed and posted this here
Ну кому лень — тому действительно не поможет. Мы не о них :)
Данные в гигантских объемах не нужно просматривать вручную. Их должен автоматически обрабатывать софт и выдавать результат, содействующий принятию решений. Например, в форме игры.
Sign up to leave a comment.