Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
Процесс — совокупность действий для перехода объекта из одного состояние в другое. Начало, конец, цель — это варианты состояний. Конечно же, ограничения влияют на скорость перехода. Если, мы рассматриваем процессы, связанные с человеческой деятельностью и с объектами, которые получаются в результате человеческой деятельности, то относительно любого такого объекта существуют 4 процесса: исследовательский, проектный, производственный и информационный, которые и рассмотрены в посте. И основная проблема людей, занятых одновременно во всех этих процессах заключается в том, что эти люди становятся слугами нескольких господ. За каждый процесс чаше всего есть ответственный. Рули24 позволяется планировать и учитывать загрузку сотрудников, участвующих во всех этих процессах.
UFO just landed and posted this here
Так вот для чего так насильно везде у нас пихают этот процессный подход! Чтобы пройти сертификацию по ИСО 9001.
В реальности — это применимо только к производству, причём к конвеерному. Но, например, в ИТ областях, таких, как администрирование, разработка, диагностика и ремонт оборудования — или неприменимо совсем, или только в весьма ограниченных условиях.
Я в бизнес-среде уже 12 лет и пришёл как раз в год, когда на процессный подход и управление проектами начали молиться. Тогда это многим казалось дохлым номером и процессы не выходили дальше научных статей по кибернетике и теории управления. Однако сейчас произошло второе рождение — и сразу в практику. Могу сказать, что внедрение бизнес-процессов даже в крохотном рекламном агентстве дало мощное высвобождение рабочей силы + меньше недовольства клиентов — все согласования захардкоржены в CRM-ке и всё согласовано, чётко, как конвейер. Факапов по срокам почти нет.

Аналогично удавалось успешно внедрить процессы в разработке. Хотя, по мне так, scrum тот же процесс, только со своим регламентированием и своей «нотацией».
Конвейерный процесс, это один из производственных процессов, который управляется при помощи АСУ ТП. А что касается ИТ области, то здесь как раз применимо то, что есть в Рули24. Администрирование, диагностика и ремонт оборудования — это производственные процессы, которые могут управляться как по технологии запрос-задание- исполнение, так и по технологии бизнес процессов (ежедневная, ежемесячная, ежегодная профилактика). Разработка — проектный процесс — используйте систему управления проектами. Но вы еще будете отвечать на входящие письма ваших клиентов и партнеров, отвечать на эти письма — информационный процесс. А кроме того, чтобы находиться в тренде, нужно постоянно заниматься поиском новых направлений и технологий — исследовательский процесс. И часто всеми этими процессами занимаются одни и те же люди. ИСО 9000 требует документированности всех этих процессов. Мы проходили сертификацию. И несколько лет поддерживали ее. После того, как нам сказали, что все руководство по качеству можно изложить на одной странице и сделать ссылку на на шу систему, мы перестали доказывать себе, что мы работаем по международным стандартам качества. Так что, ИСО — это руководство прежде всего для себя, а уже потом для других.
Хочу выразить два замечания:
— сами процессы (по своей сути) не отделимы от владельца процесса (т.е. сотрудника). Поэтому фокусирование на табличках, диаграммах, стандартах описания без ориентации на людей приводит к фиаско любой попытки внедрения;
— в описании PDCA также стоит указать механизм обратной связи, благодаря которой итерационно получается совершенствовать систему процессов.
А в целом статья очень полезная, но стилистка слишком академична)))
Не совсем ясна цель первой классификации процессов. Информационный процесс — процесс документооборота? По мне, так это скорее информационный поток, который есть в любом процессе.
А разве не процесс в процессе? Ведь все эти согласования документов, управление документооборотом, они требуют чёткой регламентации. Их обычно в первую очередь в бизнес-процессы превращают.
И все же это потоки информации в документах, которые через автоматизацию в СЭД и интеграции в другие системы позволяют использовать возможности СЭД для автоматизации процессов (использовать как события инициации, входы экземпляров процессов и других целей).
Процессы, рассматриваемые в статье, отличаются результатом: в исследовательском процессе — результат не предсказуем, в проектном — результат уникален, в производственном — результат повторяющийся, в информационном (СЭД) — результат — информирование. На основании информационного процесса может быть запущен один из предыдущих процессов: проработать вопрос (исследовательский), подготовить предложение (проектный), устранить замечание (производственный).
Исходя из этого: выходом конкретного экземпляра информационного процесса является событие инициации (запуск) одного из основных процессов: проработать вопрос (исследовательский), подготовить предложение (проектный), устранить замечание (производственный) — это события инициации основных процессов рассматриваемой в примере деятельности — исследовательского, проектного или производственного. Суть классификации предложенной автором мне осталась так и не ясна. Смысл выделять поток информации («эритроцит» процесса) из основного процесса в информационный так же не ясен.
Sign up to leave a comment.