Pull to refresh

Comments 61

Довольно сырой и неуниверсальный список. Вы бы хоть проработали тему, прежде чем пиариться. А то многие советы подойдут только тем, у кого в качестве веб сервера Apache. Ну и разметить можно было красиво.

Также мне было бы интересно, почему:
30) Заголовок h1 не должен копировать title.
Заголовок h1 относится к контенту, который он представляет. Тайтл относится к странице.

Бывает, что страница и контент совпадают 1в1, бывает нет.

Текущая страница хабра — это «Страница сайта хабр, со статьей N, комментариями и т.д.». Тайтл и должен это описывать. А «61 способ» просто часть страницы.

Т.е. можно, но не нужно лепить всегда, если не в тему.
Насколько я знаю, это довольно холиварная тема на сеошных форумах. И четких ответов и рекомендаций тут не может быть.
Сеошники на форумах холиварят по 2ум причинам:

1) Большинство из них вообще нельзя назвать специалистами. Прочитали пару статей на личных блогах, купили книжку по продвижению 2002 года. Решили, что теперь имеют право ломать чужие сайты, а обычный эффект повышения сайта от вливания денег в рекламу распознают как «я во всем разобрался и сделал правильно». По факту — обычный развод-менеджмент, а значит важен самопиар и уверенность, что ты лучше всех.

2) Закрытый код поисковиков, постоянные изменения алгоритмов (штормы), баги (вылет в топ всякого мусора) т.д. Из-за этого ответа на вопрос «как должно быть» просто нет.

Поэтому, чтобы ответить на вопрос о тайтл, я отбросил все менеджерские темы.

Взял технический подход:
Тайтл создавался с целью описать страницу, а не часть контента страницы.
H1 придумали, чтобы не описывают всю страницу, а только определенный контент.
Они несут разный смысл, который может совпадать.
Алгоритмы поисковиков создаются с целью правильно обрабатывать код, именно так, как задумывали Создатели.
Следствие: Тайтл не обязан повторять h1.

А то, что в вебе творится на самом деле… Боюсь мы никогда не узнаем) Лично мне спорить влом, я просто стараюсь делать «правильно» по стандартам и примерам топ-сайтов, а потом уже разношу все по желанию клиентов и их seo-менеджеров.

Да в SEO индустрии в принципе нет четких ответов. То что работало вчера, сегодня может не работать :)

Если у вас есть что добавить, пишите в комментариях.

Статью разметили так, чтобы её было максимально просто просканировать и найти нужны пункт. Поэтому не стали перегружать её лишней информацией.
29) На странице может быть только один заголовок h1.

«Технический аудит» — это же когда «технически» все верно?

Ну тогда на странице может быть сколько угодно тегов h1, например в article, section (насчет второго сомневался, но в стандарте пример с секциями). Логически это тоже верно для блогов, сборника рассказов и т.д.

Если на вашей странице "Мой блог" есть статья «h2>Почему я стал SEO-шником</h2» или «h2>В России стало больше менеджеров</h2», то это неверно. Ваш h2 никак не попадает под понятие «подзаголовка», он же вообще не в тему. Это отдельный блок со своем темой и имеет заголовок тоже 1ого уровня.
Согласна, с точки зрения стандарта и вёрстка с h1–h6, и просто с h1 в разных секциях, семантически равны. Но поисковики к ним относятся по разному. Google допускает наличие нескольких h1 на одной странице, при этом советует не злоупотреблять ими. Подробнее см. https://youtu.be/GIn5qJKU8VM.

Яндекс советует использовать h1–h2 в соответствии с иерархией документа.
19) Тег title должен быть максимально близко к началу head.

20) Старайтесь добавить в тег title все ключевые слова, при этом самое популярное ключевое слово должно быть ближе к началу тега.

Шта?

23) Для разделения слов в теге title используйте символ «|».

Ага, и смотрим сразу 22 пункт :)

28) Стили и скрипты должны загружаться в head отдельными файлами.

Это что имеется в виду? :)
19) Тег title должен быть максимально близко к началу head.

20) Старайтесь добавить в тег title все ключевые слова, при этом самое популярное ключевое слово должно быть ближе к началу тега.

Шта?


А что именно здесь не так? Если страница продвигается по определённому поисковому запросу, то, по-моему, вполне логично, что он должен располагаться как можно ближе к началу страницы и робот мог его быстрее проиндексировать.

Ага, и смотрим сразу 22 пункт :)


Имеется в виду разделение названия страницы и сайта, например, а не перечисление ключевых слов.

Это что имеется в виду? :)


Имеется в виду, что у вас есть один CSS файл, в котором содержатся все стили, и вы загружаете его в head с помощью link rel=«stylesheet» href="/style.css"
он должен располагаться как можно ближе к началу страницы и робот мог его быстрее проиндексировать

Вы читали неправильные книги :)
У Вас неправильные представления. :)

Имеется в виду разделение названия страницы и сайта

Ну так так и нужно писать!

Имеется в виду, что у вас есть один CSS файл, в котором содержатся все стили

Ну так так и нужно писать, а не «отдельными файлами». Складывается представление, будто кто-то css и js выкладывал одним css-js файлом :)
Вы читали неправильные книги :)
У Вас неправильные представления. :)


Можно поподробнее со ссылкой на какой-нибудь источник?

Ну так так и нужно писать!


Поправили в статье. Как только кто-нибудь даст ссылку на вменяемый источник, что нужно использовать другой символ вместо «|», то это тоже исправим.

Ну так так и нужно писать, а не «отдельными файлами». Складывается представление, будто кто-то css и js выкладывал одним css-js файлом :)


Там так и написано.
Можно поподробнее со ссылкой на какой-нибудь источник?

Сам вопрос некорректный. :)
Адекватные книги его не касаются :)

что нужно использовать другой символ вместо «|», то это тоже исправим.

Нету таких догм. :)
19) Тег title должен быть максимально близко к началу head.
21) Максимальная длина тега title — 150 символов…
23) Для разделения слов в теге title используйте символ «|»
29) На странице может быть только один заголовок h1.
30) Заголовок h1 не должен копировать title.

Если уж вы адекватные советы перемежаете seo-приметами и легендами, то можно расширить список следующими:
  • добавляйте новые страницы на сайт только на растущей луне, так они лучше индексируются
  • постучите 3 раза по дереву перед аудитом коммерческих факторов
  • знак зодиака владельца сайта должен быть совместим со знаком зодиака домена
Если уж вы адекватные советы перемежаете seo-приметами и легендами...


Мне сложно понять, что здесь seo-приметы или легенды, мы пошли на курсы, чтобы хоть чуть-чуть со всем разобраться) Поэтому если у вас есть, что добавить по существу, напишите, мы даже можем поправить статью. Но только с каким-то обоснованием, а то, как я понимаю, мнения у всех разные.
Для начала стоит написать нормальную статью, чтобы потом её можно было комментировать по существу, ибо 90% действительно легенды, вредные советы, чье-то личное мнение и прочее, оставшиеся 10% сомнительные заявления в одно предложение без аргументации.

Примеры:

«Проверьте наличие мусорных страниц (которые не содержат полезного контента)»

Мусорные это какие и как по Вашему определить полезность контента? Для некоторых 90% того, что пишут на GT является мусорным, в частности, для кого-то даже эта статья.

2) Дубли могут быть полные (если контент совпадает на 100 %) или частичные (с высоким % совпадения). Такие страницы необходимо удалять.

Кому надо и зачем? Гугл явно заявляет, что поисковик разберется и без Вас, да и удалять ничего не советует.

Повторяющимся контентом обычно называют большие блоки информации в рамках одного или нескольких доменов, содержание которых либо полностью совпадает, либо почти не отличается. Как правило, в данном случае не преследуется цель ввода пользователя в заблуждение. Повторяющийся контент может использоваться без злого умысла, например:

страницы форумов в обычных версиях сайтов и версиях для мобильных устройств;
товары в интернет-магазине, показываемые при переходе по разным URL;
версии страниц для печати.
Если на вашем сайте хранится несколько страниц с почти одинаковым контентом, вы можете указать предпочитаемый URL для Google.
(с)

Кроме того, курсы курсам рознь и я вот на реальном примере, знаю, что дублированные страницы могут приносить трафик, причем куда больший, чем их отсутствие.

Например версии для печати могут быть полными дублями, при этом часть из них поисковик может считать выше и лучше, а значит они будут приносить больше трафика, а часть нет (и пользователь будет попадать на полную версию), что так же явно указано в справке гугла:

Google делает все возможное, чтобы индексировать и показывать страницы с уникальной информацией. Например, если на вашем сайте имеются «стандартная» и «печатная» версии каждой статьи, не отмеченные метатегом noindex, в результатах поиска будет отображаться только одна из них.


Бред про дублированность не применим даже к Яндексу, который сам определяет, что уникально, что нет, что хорошее, что плохое, плюс ко всему есть canonical для URL. Опять же, каком-нибудь водпрессе все закрывают теги и метки от индексации, якобы для защиты от дублей, в то время как удачно попавшие в индекс страницы по меткам и тегам могут приносить

30) Заголовок h1 не должен копировать title.


Может копировать, может нет. Роли не играет.

И тд и тп.

46) Стремитесь, чтобы дизайн сайта был современным и адаптированным для мобильных устройств.


Стремитесь или делайте? Ответ делайте. Почему? Потому, что выше ранжируют тех, у кого есть мобильная версия, ставят метку, повышают в мобильной выдаче и тд и тп. Здесь можно привести ссылки на ящик новостей и заявлений поисковиков.

И тд и тп.

В общем статья-наброс, либо с целью развести холивар и попиарится, либо просто безграмотный (с точки зрения содержания) неаргументированный бред
Я же написала, что статья — это чек-лист, который мы составили для себя. На роль SEO-специалистов здесь никто не претендует, но это не значит, что мы не можем поделиться полезной информацией, которую сами для себя вынесли.

А как же:
В тех редких случаях, когда Google считает, что повторяющийся контент показывается для того, чтобы манипулировать рейтингом или вводить пользователей в заблуждение, мы внесем изменения в индекс и рейтинг рассматриваемых сайтов. В связи с этим рейтинг сайта может понизиться или сайт может быть вообще удален из индекса Google и будет недоступен для поиска.

?

И оттуда же:
Наличие на сайте повторяющегося контента не является основанием для принятия каких-либо мер по отношению к нему. Такие меры применяются только в том случае, если это сделано с целью ввести пользователей в заблуждение или манипулировать результатами поиска. Если у вас возникают проблемы из-за повторяющегося содержания, но вы не последовали приведенным выше советам, то мы выберем версию контента для показа в результатах поиска на свое усмотрение.


Об этом и идёт речь, что поисковик может выбрать в качестве основной не ту страницу, которая продвигается в поиске, или понизить его рейтинг.

Может копировать, может нет. Роли не играет.


О title и h1 хорошо написали выше в комментариях.
метку уже не ставят о мобильности, но это в первую очередь дает возможность посетителям удобно пользоваться сайтом, а не уходить
UFO just landed and posted this here
19) yes
21) ok, but doesn't matter. It's all about the width of the characters the title consists of.
22) this is obsolete. Use '-'.
29) There SHOULD be only one h1 tag on the page, to avoid the confusion for search engines.
30) no

PS sorry, I don't have Russian keyboard on this machine
PPS 9 years in doing SEO for US based businesses.
Спасибо.

По поводу пункта 22) (23?) интересно. Посмотрела, Google действительно разделяет слова дефисом, Яндекс — длинным тире. По запросу пластиковые окна первый сайт в топе тоже использует дефис. А можете прислать какую-то ссылку, почему нужно использовать именно его?
«А можете прислать какую-то ссылку, почему нужно использовать именно его?»
To my regret, no.
I used '|' for a long time, then I read about using '-' instead somewhere. It was sort of an SEO trick.

Check this site for example, they are using 3 different types of titles:
  • https://www.bruceclay.com/seo/
  • https://www.bruceclay.com/blog/category/analytics/
  • https://www.bruceclay.com/blog/how-to-build-a-google-analytics-tracking-code/


С волками жить — по волчьи выть:(
SEO = спам
интернет = порно
мужики = козлы
программисты = быдлокодеры
обобщения = удел умнейших
</sarcasm>
Программистов не обижайте, они нам нравятся.
There is «black hat SEO» and «white hat SEO». You are referring to «black hat SEO».
не обманывайте себя, весь сео спам, сео — это манипуляция выдачей, можно манипулировать разрешенными способами, а можно запрещенными; в люьом случае это манипуляция, а занимаются этим только те, кого если я назову нужным словом, то меня забанят
2) Проверьте наличие дублей на сайте. Дубли — это страницы с одинаковым содержанием, но с разными URL. Дубли могут быть полные (если контент совпадает на 100 %) или частичные (с высоким % совпадения). Такие страницы необходимо удалять.

удалять оба дубля? зачем? или всё же удалять только дубль?
Удалять дубли, в статье поправили.
you can also set rel canonical tag. It was created for that purpose.

Спасибо за статью!
Да было рисковано писать про SEO и жесткой критики не избежать, но хочу отметь что в тексте набор четких рекомендаций без воды и гадания на гуще, все получилось сжато и в то же время информативно.


п.с. добавлю в евернот на случай если автор решит закрыть статью

Спасибо! Статью не закроем, нам за неё не стыдно :)
Ох, уж эта «Нетология»… за «23) Для разделения слов в теге title используйте символ «|».» вообще — «эта пять». Не мешало бы этим «преподавателям» «Руководство для начинающих веб-мастеров от Google» почитать а потом уже преподавать)

Про «30) Заголовок h1 не должен копировать title.» тоже так наивно мило, господа видимо не вкурсе что для корректного экспорта контента в сервис Google News H1 и Title должны совпадать, это обязательное требование.
Не могли бы вы прислать ссылки, где об этом сказано у Google? Мы с удовольствием поправим статью и преподавателям в Нетологию напишем.
а где у Гугля написано про вертикальную черту?
а где написано про другой символ?
не виляйте хвостом, а ответьте на вопрос — кто рекомендует ставить вертикальную черту и на основании чего?

image
Это была рекомендация одного из преподавателей курса, и у меня нет оснований ему не доверять. Если у вас есть другая информация, то поделитесь, пожалуйста.
Делюсь — я не нашёл ни одного подтверждения этих слов. Может быть вы укажете на сакральные гайды?
Вот здесь была высказана интересная мысль, что можно использовать дефис, вместо |, как, например, делает Google. Если найдём ещё какую-то интересную информацию, то дополним статью.
Большое спасибо за ссылку!
«Separate your keywords with hyphens (-) or pipes (|): Both hyphens and pipes will make it easier for your user to scan the content of your title tag. From an SEO perspective, hyphens have the added advantage that they will enable you to rank for different keywords while listing them only once. For example, if you are a web designer, then the keyphrase “web-design” will associate you with search queries for “web design” and “webdesign”. From a usability perspective, this is very useful since you are not restricting the user to type in a specific phrase to reach related content.» from here
«However from a CTR perspective the pipe is 97/100 times superior to the hyphen. Further you only generally have 512 pixels in the title before it truncates. ie if the title extends to over 513 pixels — often google reverses the title and places the brand first.

So every pixel matters and the pipe takes less space. Hence given the high impact of the title on SEO — and every character matters, to me it makes the pipe a winner on a few fronts.

Using your example:-

Emergency Electrician | Windsor — BrandName = 399 pixels

Emergency Electrician | Windsor | BrandName = 397 pixels

My conclusion is always use the pipe unless you are prepared to experiment and try and break a strong general rule. Plus you may be able to squeeze that extra letter in, or introduce proper Capitalization so it has a higher CTR. » from here
Большое спасибо за ссылки! Очень полезная информация.
судя по обилию комментариев
62 — вычитывать текст на наличие ахинеи
Судя по количеству комментариев, у нас очень много специалистов по SEO, но никто из них не может привести ни один аргумент.
Вы просто в теме плаваете :)

В догонку.
35) Теги alt и title для картинок должны отличаться.

Это не теги… :)
Это не теги… :)

Изменили на атрибуты.

Вы просто в теме плаваете :)

Если есть конкретные замечания по существу, мы всегда готовы их принять.
Да вам уже столько замечаний сделали, что ппц. :)

Но вы же тоже не приводите ни одного аргумента. "Так сказал преподаватель на курсах по SEO и у меня нет оснований ему не доверять" — это не аргумент.

Конкретно по этому пункту уже был ответ в комментариях выше.
Много ахинеи из разряда SEO-шных легенд и мифов.
1. Тегов h1 может быть несколько на странице html5 это допускает. Кстати посчитайте их на главной странице яндекса, будите удивлены.
2. alt и title у img не теги как писали выше.
3. Стили и скрипты должны загружаться в head отдельными файлами. Это вообще не знаю как понимать. Гугл например считает что в head вообще не должно быть подгрузки стилей и скриптов.
Ну и много к каким пунктам есть претензии, долго расписывать. Не стоить забывать что алгоритмы поисковиков совершенствуются и то что вчера было актуально, сегодня полный бред. Лучший гайд для сеошник руководство того же яндекса.
1. Это уже обсуждалось в комментариях выше.
2. Исправили на атрибуты.
3. Об этом я уже тоже написала выше.

Если есть какие-то претензии, то лучше написать, другим тоже будет полезно.
Отличная публикация! С большим удовольствием буду рекомендовать ее все своим знакомым начинающим seo-спецам, здесь реально все самые основные и ключевые принципы — четко, ясно, по делу! Большой респект автору!
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.