Pull to refresh

Comments 7

Спасибо! Вся эта история началась с картинки про держижабль: она покорила мое сердце :)

Такие тексты рисуют команду-детский сад. Все такие неуверенные в себе, ранимые и жаждущие одобрения. Есть простой рецепт - обсуждать не человека, а принятые решения и результаты. Решения обсуждать рассматривая альтернативы и доводы за и против. И тогда нет проблем, это не Петя м...к, а его решения стабильно не работают и переделываются. Это объективный факт, без примеси чьего-то мнения.

"Решения обсуждать рассматривая альтернативы и доводы за и против" то что надо! Когда попал в коллектив, где обсуждались только способы решения косяков, абсолютно игнорируя вопросы кто накосячил, то это прямо воодушевляло и мотивировало. Но в целом такие статья полезны, т.к. одно дело, если ты суровый дядька, которого ломом не перешибешь и работаешь в коллективе таких-же. И другое дело, если только начинаешь работать с другими людьми.

Я считаю, что главный признак обратной связи — отсутствие эмоционального посыла. В обратной связи мы говорим о фактах, о своем ощущении. Это сформулированная, внятная позиция. Когда мы говорим: «Мне обидно, что ты делаешь N» — это обратная связь. А когда мы говорим: «Ты плохой, потому что делаешь N» — это не обратная связь, а наша эмоциональная реакция. Она тоже имеет право на существование, потому что мы все — живые люди. Очень сложно в порыве эмоций прикусить себе язык. Но этому нужно учиться, чтобы строить нормальную коммуникацию с людьми. 

Мне кажется, что тут не совсем корректно сформулировано. Я бы сказала, что главное не отсутствие эмоционального посыла, а главное — говорить про свои эмоции, а не чужие или не про оценку (опять же) человека и личности. То есть «Мне обидно» — это же моя эмоция. Ну и второй главный момент, что также есть в статье: не давать ОС в состоянии аффекта, когда эмоции через край. Эмоции свои тоже надо сперва осознать и сформулировать, на это порой уходит немало времени :) И тогда уже мы способны озвучить словами через рот то самое «Мне обидно», а не «Ты плохой».
Спасибо за хорошую статью!

Спасибо за четкую инструкцию про обратную связь. Я не отдавала себе отчета в том, что именно разным поколениям(?) комфортна разная периодичность обратной связи. И кому-то (мне), кому надо регулярно слышать: "все ок", трудно с руководителем или коллегой, для которого отсутствие замечаний - уже знак одобрения.

Рада, что Вы узнали из моего текста что-то важное для себя :)

А руководителю или коллеге тоже нужно говорить о том, что Вам нужно регулярное подтверждение того, что все идет как надо. Обратная связь между людьми, которые постоянно работают вместе - это предмет договоренностей (и, вероятно, компромиссов, потому что у нас всех разное представление о том, как надо взаимодействовать с лююдьми).

Sign up to leave a comment.