Pull to refresh
0

Indexisto — прощупываем рынок

Reading time3 min
Views5.3K
Прежде чем начать любое дело, неплохо провести предварительные калькуляции. Посмотреть на конкурентов, постараться выяснить основные цифры, понять на чем держится бизнес. Для разных проектов это будут совершенно разные цифры. Если вы торгуете яхтами, вероятно бизнес держится на 5 сделках в год, которые вырастают из 100 лидов, которые вам привели 3 аккаунта, которые весь год тусовались в правильных местах с правильными людьми.

Если ты делаешь мобильное приложение показатели проще и знакомее. Сегодня мы расскажем о первых результатах тестового запуска нашего мобильного браузера контента Indexisto (читай описание проекта в статье на Хабре), осмыслим полученные показатели и подумаем о перспективах.





Основные показатели для нашего проекты мы определили как:
  • Количество просмотров страниц на человека
  • Стоимость рекламы за 1000 показов (CPM)
  • Retention
  • Объем рынка читалок в целом

что для контентной читалки вполне разумно. Сочетание этих показателей и позволит нам взлететь (или не взлететь)

Находясь в тестовом режиме мы собрали первые положительные отзывы и главное — первые цифры собственной статистики. Обладая этими цифрами и анализируя конкурентов мы уже можем делать определенные прогнозы.

Количество просмотров страниц на человека


Это очень важный показатель для всех приложений подобного типа. Для контентного web проекта 2-3 просмотра страницы на человека и очень высокий bounce rate это норма. Естественно настолько низкий показатель нас не устраивал и было важно понять каков этот показатель у нас в Indexisto. Получилось в среднем 18 просмотров страниц на человека:

Страницы у нас это естественно экраны мобильного приложения. Мы считаем открытия статей, переключения в новый фид, и подгрузки при скролле вниз (когда человек отмотал 15 статей вниз).

Так же люди совершают несколько заходов в приложение в день и проводят в нем довольно много времени (сессия около 10 минут). Этот показатель внушает оптимизм. Паттерн использования Indexisto совершенно не похож на паттерн обычного контент проекта.

Retention (возвраты в приложение)


Этот показатель самый важный для нашего приложения. Вся идея строится на том, что для определенной группы людей наше приложение станет постоянным ежедневным времяпрепровождением.

Здесь довольно сложно получить данные конкурентов, но кое что просачивается. Например
  • Anews на РИФ 2015 говорит о 300.000 активных пользователях при 2.500.000 инсталов что дает retention около 12%.
  • Приложение Мята в интервью годовалой давности в лице своего руководителя рассказывает о 100.000 активных пользователей при 1.000.000 инсталляций — 10% retention.

Наш retention по графику Google Analytics в районе 13%.




Но по ощущениям и другим замерам в реальности он пока немного ниже. В принципе получается средний показатель на рынке, но он нас не устраивает. Нужна работа с первым инсталлом, подборка правильного контента, персонализация приложения. Понемногу начинаем работы в этом направлении.

Стоимость рекламы за 1000 показов (CPM)


Речь идет о размещении рекламы в приложении. То на чем мы будем зарабатывать.
Здесь особых секретов нет.
Все зависит от страны на которую вы таргетируетесь и насколько усердно вы будете размещать рекламные блоки. Мы опрашивали коллег, владельцев приложений и сами рекламные сети. Связывались с контентными проектами чтобы понять стоимость рекамы у них при покупке напрямую. Для русскоязычной аудитории речь идет о сумме от 30 до 100 рублей за 1000 показов. На западе эта цифра в несколько раз выше. При этом мобильная реклама сейчас один самых быстро растущих сегментов.

Объем рынка читалок в целом


Не смотря на довольно известные приложения читалки типа Flipboard и Feedly, вы не обнаружите их даже в Top-500 чартов приложений
При этом нельзя сказать, что новостных и развлекательных приложений в топе нет совсем. Есть Yahoo News, CNN — эти приложения не предполагают каких-то настроек и добавления своих фидов или интересов.

Напрашивается вывод — основной массе людей достаточно того контента, который они видят у себя во Вконтакте (Facebook) и то что им дают большие новостные бренды. А потребность в класическом RSS потреблении с добавлением своих источников не так велика — речь о 10-15% пользователей. Тем не менее мировом масштабе это огромные цифры.
Так же читалки сейчас совершенно не похожи на то, к чему привыкли пользователи RSS. Все становится намного сложнее. Появляются рекомендации, ранжирование на основе переходов из соц сетей (популярное в США приложение SmartNews), меняется подача контента в угоду молодежной аудитории (SnapChat Discovery).



Выводы


Пока у нас в приложении не большой трафик, но те люди которые им пользуются делают это регулярно и много. Это положительный сигнал для нас.

За прошлый год печатная пресса в мире потеряла еще 5% оборота, а потребность в информации и развлечениях никуда не делась, так что все только начинается.
Tags:
Hubs:
+17
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
play.google.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия