Pull to refresh
0

Оптимизация производительности Drupal. Тестирование VPS и Cloud VPS от Infobox

Reading time 3 min
Views 9K
Drupal – третья по популярности в мире система управления сайтами (CMS), после Wordpress и Joomla.

B предыдущих статьях мы уже рассмотрели оптимизации производительности Wordpress и Joomla.

В этой статье мы рассмотрим базовые оптимизации производительности Drupal, которые позволили значительно увеличить производительность оптимизируемого сайта и могут быть применены очень быстро.

Увеличение времени загрузки сайта на 1 секунду имеет следующие последствия:
  • уменьшение количества просмотров страницы на 11%;
  • снижение удовлетворенности покупателей на 16%;
  • снижение рейта конверсии посетителей в покупателей на 7%.
  • 40% мобильных покупателей покинут интернет магазин, страницы которого загружаются дольше 3 секунд.

Infobox Drupal VPS

В конце статьи ссылка и промо-код на бесплатную регистрацию пробной версии VPS или Cloud VPS от Infobox.

Тестирование производительности Drupal до оптимизаций


Давайте определим время загрузки сайта. Для тестирования воспользуемся сервисом GTMetrix. Сайт содержит более 50 000 постов с разным количеством комментариев.



Также проверим сайт сервисом WebPageTest. Результаты проверки ниже:



Не удивительно, что с такими результатами многие пользователи отказывались дожидаться окончания загрузки страницы и просто уходили. Давайте попробуем изменить ситуацию.

Минификация


Минификация — очень действенный способ увеличить производительность сайта. Давайте минифицируем используемые HTML, CSS и JavaScript. Для ее включения установите модуль Minify. Перейдите в раздел «Конфигурация» -> «Производительность» панели управления Drupal и включите все механизмы оптимизации пропускной способности.



Чтобы включить минификацию JavaScript, сначала нажмите на «Click here» у соответствующего чекбокса и запустите оптимизацию для файлов javascript. После этого можно будет включить чекбокс и сохранить изменения.

Включение кеширования страниц и блоков


Для активации кеширования страниц и блоков перейдите в раздел «Конфигурация» -> «Производительность» и активируйте соответствующие функции. Будет так же включена gzip–компрессия.



Оптимизация изображений темы


По адресу http://(домен)/sites/all/themes/(название темы)/images/ находятся картинки, которые рекомендуется оптимизировать. Для оптимизации без потерь (удаления лишней метаинформации) можно воспользоваться Yahoo! Smush.It или ImageOptim.

ImageOptim

Для большего сжатия картинок с потерями информации, можно воспользоваться Photoshop, GIMP и другом ПО. Так же рекомендуется оптимизировать и картинки в контенте, до загрузки в Drupal. Это позволит сэкономить обьем загружаемых данных, что особенно полезно при мобильных соединениях.

CDN


Добавление поддержки CDN позволит значительно увеличить производительность сайта. Часто достаточно просто установить DNS CDN и включить оптимизацию. Многие CDN позволяют на лету сжимать и оптимизировать CSS и Javascript. Так работает CloudFlare. Сервис CDN сделан очень просто, но к сожалению не имеет точек присутствия в России и имеет некоторые проблемы с логином в панель управления в новых браузерах (например, в Safari 8). Как альтернативу, можно рассмотреть SkyPark CDN, неплохо представленный в России и за ее пределами и имеющий готовый плагин поддержки Drupal. Самый правильный способ выбора CDN – смотреть на точки присутствия в городах с наибольшей аудиторией вашего сайта.

Думайте о производительности при разработке сайта


Вышеприведенные оптимизации — те, которые приводят к быстрому результату. Однако есть еще очень большое пространство для оптимизаций. Дальнейшие рекомендации изложены в книге High Performance Drupal: Fast and Scalable Designs.



Результаты базовых оптимизаций


Даже базовые оптимизации позволили существенно увеличить производительность сайта на Drupal.



По данным GTMetrix скорость загрузки сайта сократилась с 6.77 секунд до 1.20 секунд, примерно в 6 раз!



По данным WebPageTest скорость загрузки сайта сократилась с 3.19 секунд до 1.64 секунды, примерно в 2 раза!.

Это говорит о том, что уделив даже полчаса времени оптимизации сайта вы можете добиться существенных результатов и значительно повысить количество просмотров, удовлетворенность пользователей сайта и конверсию. Занявшись более глубокими оптимизациями можете добиться еще большего!

Пробная версия VPS и Cloud VPS бесплатно


Мы уверены, что это только первый шаг в оптимизации Drupal. Для дальнейших экспериментов (и не только) мы предоставляем нашим читателям пробную версию Cloud VPS на 15 дней бесплатно. Регистрируйтесь по ссылке. Тем, кому необходима классическая VPS – используйте промо-код freevps для заказа тут (для обычной VPS срок тестирования 5 дней).

Если вы не можете задавать вопросы на Хабре — пишите в комментариях в Сообществе InfoboxCloud.
Успешных оптимизаций Drupal и пусть ваши сайты работают быстро!
Tags:
Hubs:
+2
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
infobox.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия