Pull to refresh
0

Управление сайтом на Windows-хостинге или как быть если не работает .htaccess

Reading time2 min
Views12K
Далеко не секрет то, что в случае работы сайта на Windows-хостинге под управлением web-сервера IIS не работают директивы, размещаемые в файле .htaccess, которые позволяют управлять настройками сайта, работающего под управлением Apache.
Панели управления хостингом в своей массе не реализуют тех настроек сайта, которые могут потребоваться клиенту для полноценной работы. Безусловно ручная настройка персоналом хостера сайта клиента по запросу это не выход, а костыль, на который не стоит опираться.

Для решения данной проблемы компания Microsoft выпустила своё решение — программу IIS Manager.
Программа размером менее двух мегабайт позволяет удаленно подключиться к web-серверу IIS и управлять настройками сайта практически так же, как это доступно системному администратору локально. Не надо путать с аналогичной по названию оснасткой для администраторов сервера. Это просто программа, работающая без установленного локально IIS на любом ПК с установленной ОС Windows.

Возвращаясь к .htaccess отметим, что случае с IIS, аналогом .htaccess является файл web.config, а IIS Manager — это графический интерфейс пользователя к этому (web.config) файлу.
При этом некоторую часть настроек из .htaccess можно импортировать в web.config:
learn.iis.net/page.aspx/5...o-iis-webconfig/
В том числе можно импортировать правила mod_rewrite, используя встроенный функционал IIS Manager
learn.iis.net/page.aspx/4...odrewrite-rules/

В итоге получаем, что для хостинг-провайдера IIS Manager это безопасное средство управления настройками IIS-клиентов, клиент не может изменить настройки сайтов других клиентов, только своих сайтов, а для клиента это мощный инструмент с большим списком возможностей, среди которых можно выделить следующие:

1. Управление ASP.NET, например, задание параметров отправки писем, параметров подсоединения к базам данных.
2. URL Rewriting (правила mod_rewrite), создание правил для модификации URL.
3. Handle mapping — настройка реакции сервера на расширения файлов.
4. Можно менять правила аутентификации.
5. Фильтрация запросов — возможность запрета доступа к файлам по расширениям, например можно сделать все файлы с расширениями .config и .inc недоступными.

Пять пунктов это краткий список, настроек доступно больше, полный список вы можете посмотреть у нас, активировав доступ в панели управления windows-хостингом. Данная возможность работает и на бесплатном демонстрационном периоде (кстати, демо-период целых 30 дней).

P.S. сегодня мы стали Microsoft Gold Certified Partner. Всего за год — это довольно быстро.
Поздравления принимаются. ;)
Tags:
Hubs:
+2
Comments4

Articles

Information

Website
infobox.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия