Pull to refresh

Comments 8

Было бы интересно узнать чем мотивирован вопрос раскрытия полного перечня КБК.
Полный КБК нужен банкам при заполнении платёжек и нам в Госзатратах для расшифровки привязки контрактов и субсидий.
Спасибо за сайт clearspending.ru. Скажите как обычный гражданин может помочь Госзатратам?
Можно использовать данные которые мы публикуем и дать нам об этом знать.
Можно пожертвовать нам копеечку через форму на сайте. Можно просто написать свои пожелания о том чего на сайте нехватает.

Это всё будет важная помощь и мы сможем сделать наш проект лучше.
Если не секрет: На что идут собранные деньги, сколько нужно, в какой срок?
Нам в банках, действительно, нужен КБК для заполнения платежек. Однако, есть пара нюансов, которые открытость данного перечня, на мой взгляд, ситуацию не изменит:
1. если платежку приности юридическое лицо (на бумаге или в банк-клиент), то какой там КБК написан, с таким и отправим — у нас нет опции изменять реквизиты, у нас нет оснований отказывать в приеме платежки. Банки не в состоянии брать на себя миссию убеждения бухгалтеров, которые составляют платежки, в том, что они неправильно это делают.
2. п.1 в той же мере относится и к физическим лицам, однако, как правило, они не имеют банковского счета и приходят не с готовой платежкой, а с реквизитами (на клочке бумаги, на квитанции по форме ПД-4 и т.п.). Большая часть клиентов приходят с квитанцией по форме ПД-4. Эти квитанции в большинстве своём заполнены получателем платежа (администратором дохода). Здесь наши руки тоже связаны — клиент понятия не имеет что на этой квитанции написано (кроме суммы и общего представления за что именно он платит), а миссия убеждения банками бухгалтеров администраторов доходов ещё менее реализуема, чем в п.1

В любом случае, наличие открытого перечня КБК будет лучше, чем его отсутствие, так что спасибо Вам за Ваше начинание.
За этот портал формально отвечает Минфин, но да, ссылка важная
Sign up to leave a comment.