Pull to refresh
0
Инфопульс Украина
Creating Value, Delivering Excellence

Photoshop CS6 и естественные надобности

Reading time 8 min
Views 57K
logoВсем привет.
Начитавшись и насмотревшись роликов и прочих промо-материалов для Photoshop CS6, ощутила недосказанность и решила потестировать самостоятельно.
Поскольку я не понимаю смысла создания специально подогнанных примеров для демонстрации новых возможностей, то и тестировать мы их будем на ежедневных потребностях, а именно:

1) Фотоманипуляции
2) Работа с интерфейсом (сайт и мобильное приложение)
3) Типографика
4) Создание иллюстраций и векторные фишки
UPD 1: Небольшое тестирование производительности и стабильности.

Итак, поехали.

Видели кошечку наверху?
Именно такой типографический котэ и стал, похоже, новой стартовой красивостью Photoshop CS6, по крайней мере, в beta — версии.
Немного смутила надпись Superstition вместо ожидаемой Photoshop, но только немного, потому как сразу после этого меня ожидала куда большая причина для смущения: нужен Adobe ID, иначе никто никуда не едет.

Итого, при запуске и сразу после — первое впечатление:

1) Нужен Adobe ID, который, кстати, требовался и при установке, но там это можно было пропустить, а тут уже никак. Правда, он у меня уже был установлен в Adobe Editions и Photoshop его даже пытался поттянуть автоматически, но не вышло — вводила руками.
2) Видимо, в награду за некие танцы с этим самым ID, вы получаете не 30 (как в CS5), а 60 дней trial-периода, а в стартовом окошечке бонус в виде полезных линков на youtube — обзоры, online-справку и т.д.
start. Напоминает 3D Max с их уроками.
Кстати, online-справка на момент написания обзора, была недоступна.
3) Он реально быстрее. И в загрузке, и в работе.
4) Он тёмный. Но это поправимо, поскольку на выбор есть 4 цветовые схемы интерфейса.

image


5) По умолчанию профиль интерфейса заточен под 3D. Я так думаю, это потому, что в списке профилей он по алфавиту идёт первым, но Photoshop всё же, в основном, не для этого. Хотя, судя по развитию этого инструмента, всё больше интегрируют моделирование и управление простыми и не очень трёхмерными объектами.
6) При запущенном CS6, не запускается Photoshop CS5. То есть совсем. Вместо него стартует шестой. Сеанс одновременной игры в любовь работы как у парочки CS5 + CS3 не прокатит.

Что сразу бросилось в глаза: Timeline в нижней части окна, причём Timeline очень похожий на привет из AfterEffects, даже фильтры слоя такие же.

Естественно, не удержалась и попробовала случайный avi-файл туда закинуть.
Друзья мои, не тут то было. Аудиодорожку увидел, видео — нет. Видимо, будем разбираться с битрейтами потом.
Кстати, там же встроена и панель анимации. Ожидала увидеть очередной привет, уже из Flash, но нет — простая покадровая для gif-анимашек.

imageНо пора переключаться на более привычные профили для работы с графикой.

И что мы видим?

Отдельный профиль с новьём. Удобно, чего уж там.
Тебе сразу намекают куда и на что смотреть в первую очередь.
А мы и посмотрим, для того и собрались.
Кстати, что сразу понравилось при подготовке скриншотов, так это:
новый механизм инструмента Crop (Кадрирование).
Во-первых, сразу при выборе инструмента возникает рамка по границе изображения, которую удобно тянуть и при этом старый механизм растягивания с заданой области не убрали. Во-вторых, можно отследить внешний вид кадра до и после кадрирования ещё в процессе. В общем — порадовало.

Пробовала на группах больших изображений. По сравнению с CS5 — ощутимо быстрее и кадрирует, и передвигает. На рабочем компьютере это не так заметно (всё ж таки 16 гигабайт оперативки и core i7 дают себя знать), а вот на ноутбуке ощутимо.

Забегая наперёд скажу: сильнее всего это ощущается на 3D — моделировании. Правда проблему с не слишком качественным экспортом полигональных моделей не исправили — бывает теряются фрагменты.

Но, по порядку:

Полезное для всех:

1) На мой взгляд, абсолютный лидер рейтинга: Автосохранение. Конец сторонним приблудам и написанию своих экшенов для Avtosave. Теперь можно настроить это культурно.

2) Поиск по слоям. При ближайшем рассмотрении оказалось просто бомбой, особенно для работы с интерфейсами.
Искать-сортировать можно по:
— типу слоя,
— атрибуту,
— режиму,
— имени,
— применённому эффекту и т.д.

Масса возможностей, в частности, как по автоматизации, так и по ускорению работы (особенно во внесении правок).
Фильтры поиска можно применять как отдельно, так и по нескольку за раз.
image Пример: есть у вас макет сайта или интерфейса, в котором нужно глобально изменить стиль шрифта или кнопок.
Открываем его и сортируем слои, скажем по типу: Текстовые.
Затем пробуем ещё одну новинку от CS6: Paragraph Styles. Нажимаем, и все тексты у нас в новом виде.

Кстати, помните этот донимающий allert: «Could not commit/move… because the layer is locked»?
Так вот при фильтрации слоёв, поиск этого гадского залоченного слоя занимает 5 секунд.

Подобные ощущения испытывала, когда в CS4 появилась возможность открывать изображения не в окнах, а во вкладках.

3) Paragraph Styles и Character Styles Самое интересное описала в предыдущем примере, а на новых настройках шрифта остановимся при просмотре типографики. Скажу только, что особо куртуазно работает в сочетании с предварительной фильтрацией слоёв по типу.

4) Новый механизм Crop (Кадрирования). См. выше. И обязательно попробуйте его настройку Straighten — любопытная штука.

5) Ctrl + J. Теперь работает не только на слой, а и на группу. У меня, сколько себя помню, было настроено клавиатурное сокращение «Ctrl + Shift + ,» для этих же целей.

6) Create clipping mask. Теперь работает не только на слой, а и на группу. Очень помогает при фотоманипуляциях и рисовании — не нужны лишние маски. (Возник вопрос, потому уточню: объект можно «склиппировать» на группу, наоборот пока нельзя без ковертации в Smart Object.)

7) Плавающая подсказка: это практически замена панели Info. По крайней мере при таких операциях как выделение, кадрирование, позиционирование, так точно.
image

Фотоманипуляции:

1) Camera Raw 7. Тут без комментариев. Ждали? Ждали. Детально описывать можно на целую статью. Из самого приятного: Highligts/Shadows/Whites редактируются кривыми, и вообще настроек стало гораздо больше.То есть теперь даже без прямой загрузки в Photoshop можно сделать много хорошего.

2) Фильтр Iris Blur. Ну что можно сказать: Akvis ещё, конечно, не так чтоб отдыхает, но FocalPoint уже стоит задуматься.Ещё бы чуть настроек и было бы прекрасно. Пока просто очень хорошо.
Детально описывать не буду — лучше покажу:Iris Blur

И это в один клик с базовыми настройками. Неплохо, правда? С эффектом от фотообъектива не сравнить, конечно, но на мой взгляд, неплохо.

3) Фильтр «Tilt Shift». По сути то же самое, но не радиальное размытие, а по прямым. Очень удобно, кстати продуман интерфейс самого фильтра легко добится точных настроек даже мышкой.
Tilt shift

4) Новые няшечки в Mini Bridge. Детально не буду, но субъективно: всё вдвое быстрее.

Работа с интерфейсом.

1) Фильтр слоёв (детально описано выше) поднимет джедайские скилы при работе с несколькими скриншотами и группами слоёв одновременно на новый уровень.

2) Плавающая подсказка (тоже описана выше). Особенно удобно при выставлении линеек — сразу видно где ты и куда ты.

3) Появились шаблоны для популярных мобильных интерфейсов (смартфоны и планшеты).
image

Вот объясните мне: Что стоило их подписать? Хотя бы ориентировочно? Хотя бы основные?
Навскидку узнала только iPhone (Retina и не Retina), базовый Android (смарт и планшет) и Blackberry.
Остальное — загадка.
И главное: не нашла нигде в настройках как это можно подписать самостоятельно. Можно, конечно, создать свой пресет и там подписать, но «Зачем же ж?» (с)

Типографика:

1) Возможность кастомного создания библиотек стилей для Paragraph Styles и Charachter Styles.

2) Добавилось довольно много настроек шрифта.

image

Как мы видим, наряду со стандартными кернингом, трекингом, и интерлиньяжем, мы получаем немало новых, например тот же Contextual Alternates. Для не-типографов, это что-то вроде такого:
image

Ну и самое вкусное, напоследок.

Создание иллюстраций и векторные фишки

1) Много всего добавилось в default-наборы.
Новые Shapes в стандартном наборе, причём с намёком на абстракцию.
Новые пресеты кистей, в котрых очень отчётливо просматривается старание улучшить качество работы с планшетом. И правильно, я считаю.

2) Пунктирные контуры объектов. Да. Они здесь. Они пришли.
Вот только не с того хода. Прочитав о такой фишке, я одну из первых полезла искать именно её. Как вы думаете где?
Правильно: в стилях слоя, а конкретнее Stroke (Контур). Как вы наверное уже догадались, никто там меня не ждал, окромя стандартного сплошного контура, потому пришлось углублённо изучать матчасть.

Нашлись они аж здесь:
image

В настройках шейпа.
Там же можно поиграть со скруглением углов, расположением этой обводки (внутри, по центру, снаружи), начертанием, размером и т.д. В общем: забываем о текстовой штриховке, идущей по Shape.
Причём интересный эффект: применение этого контура не отменяет стандартный Stroke. Можно добиться любопытных результатов, в частности двойного контура с зазором.
Вообще Shape доработали капитально (думаю, это пролоббировали верстальщики у которых не установлен Illustrator, с тем чтобы дизайнеры с вектором работали также в Photoshop), начиная от того, что теперь в панели Shape можно быстро и красиво играть с заливкой и заканчивая тем, что в миниатюре Shape в панели слоёв теперь виден не просто цветной квадрат и рядом векторная маска слоя, а полноценная картинка.

Подведём итог первого знакомства с Photoshop CS6.

Плюсы:

  • Ощутимо ускорилась работа.
  • Вдвое вырос trial-период.
  • Добавилось много новых и интересных фишек. Как невероятно полезных, навроде автосохранения и поиска по слоям, так и попроще, вроде улучшеной миниатюры для Shape и новых пресетов кистей.
  • Начали потихоньку адаптировать общую наравленость программы для создания дизайна интерфейсов (заготовки документов, плавающие Info tips и контурные обводки для форм).
  • Серъёзно прокачана направленность программы для фотографов и 3D — моделлеров.
  • Создали новые механизмы для типографики (библиотеки шрифтовых и текстовых стилей)


Минусы:

  • Категорически и уже довольно давно не хватает возможности применить один фильтр к группе слоев. Почему так? Ведь и копирование уже для этого сделали, и применение стиля, и даже clipping mask. А вот фильтр всё никак.
  • Мало сделано для дизайнеров интерфейсов. На мой взгляд в стандартную библиотеку шейпов было бы очень полезно добавить основные заготовки для интерфейсов (а-ля Balsamiq).
  • Сглаживание шрифтов. Только мне не хватает возможности сглаживания а-ля браузер? IE, Mozilla и Opera — сглаживания сразу серьёзно примирили бы дизайнеров и верстальщиков.
  • Нет возможности запускать одновременно с более старой версией Photoshop.
  • Нигде не смогла найти цену на продукт и её локализованные версии.
  • Не работает online-справка.


Вывод: если цена будет более-менее пристойной, то надо брать.

И напоследок тестировала новую скорость работы, shape options и парочку новых кистей при создании вот этих ребят:
image

UPD 1:
Почитав комментарии из разряда: «А у меня адски глючит / тормозит / слетает», решила провести трёхчасовой дизайнерский тест-драйв.

Исходные: участвуют 8 независимых компьютеров, из них
  • 4 стационарника (3 PC и 1 Mac)
  • 4 ноутбука (2 PC и 2 MacBook — Air и Pro)

Что мы выяснили:

1) Как ни странно, наиболее нестабилен Mac, хотя казалось бы.
Pro, естественно, вёл себя пристойнее легковесного собрата, но на 4-х гигах оперативки ощутимо тормозил для Paragraph Styles и Bridge (чего раньше не было замечено ).
Air через два часа активной работы намертво застрял и ВЫЛЕТЕЛ. Хозяин ноута явно испытывал культурный шок, поскольку, по его словам: «Такого раньше не было никогда!». Маковский настольный моноблок был поактивнее, но в Paragraph Styles тоже вёл себя не особенно хорошо, а в 3D показал очень низкие результаты.

2) PC чуть лучше. Естественно, были прецеденты отключения GPU — акселерации в процессе работы с 3D, да и с библиотеками стилей не всё нормально. На каком -то этапе вдруг стали дольше открываться объёмные исходники, которые до этого летали. С одним из ноутов произошёл забавный казус: в процессе работы вдруг стала обновляться антивирусная база, которая в финале снесла Adobe ID, что привело к необходимости повторной регистрации Photoshop и почему-то обнулило пользовательские настройки.
Зато потом, в отместку видимо, этот ноут с гибридной графикой порвал в клочья своего стационарного собрата с более чем приличной дискретной видяхой в 1 GB по скорости применения пакетных стилей.

Итого: минимально пристойные результаты при активной работе Photoshop CS6 выдал на:
  • PC
  • Core i3 (причём 2 Duo проявил себя даже хуже чем Duo, что нас несказанно удивило)
  • Windows 7 x 64
  • Оперативная память: 8 GB
  • Видеокарта 1 GB

Кстати, это был ноутбук.
Tags:
Hubs:
+80
Comments 110
Comments Comments 110

Articles

Information

Website
www.infopulse.com
Registered
Founded
1992
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Украина