Pull to refresh

Comments 25

Спасибо за статью. Пока что до всего этого не добралась, но надо заняться. По своему опыту знаю, что пройти квест такого уровня без подобной «проходилки» может занять очень много времени. В избранное, однозначно.
При прохождении «квеста» обратите внимание на клавиатуру в налоговой, на которой вас попросят ввести пароль.
Убедитесь, что работают все клавиши и, в частности, клавиши SHIFT.
Придя домой я долго втыкал почему же пароль не подходит… оказалось в налоговой не работают клавиши SHIFT,
и мой пароль содержит только нижний регистр…
я был в шоке… хорошо, что после 3х попыток не банят )
Небольшой лайфхак по теме. Ключи можно получить в любой налоговой. Например, в Печерской налоговой г, Киева я бы ждал очереди 15 дней. Но заехал в Святошинскую и сделал за полчаса.
Вот из-за того, что процесс описания сдача электронной отчетности занимает несколько страничек а4 убористым текстом, мы Таксер и организовали. Я уже не говорю про то, что windows пользуются далеко не все.
Кстати «короткие малополезные заметки» звучит немного обидно :) Процесс получения бесплатных ЭЦП в налоговой был описан очень подробно
Извините, я Вашего топика не видел. Но даже если бы и видел — сравните количество скриншотов и описанных граблей со способами решения.
Все правильно. Мы делаем веб-сервис, в котором нет необходимости ставить сомнительные программы, и все максимально удобно. Поэтому то в той статье нет ничего ни про грабли, ни про спосбы их решения :)
В статье дважды подчеркивалось, что описываются только родные бесплатные программы. Пожалуйста, рекламируйте свой продукт в своём блоге. После первоначальной настройки создание отчёта в налоговую занимает менее 3-ех минут 5 раз в год (хотите — на спор запишу видео с таким хронометражем и выложу на youtube?). Не думаю, что какой-то платный сервис даст мне существенную экономию этих 15-ти минут в год. Может быть даст предприятию или бухгалтерам, которые ведут много фирм, но не обычному айтишнику (а Хабр и эта статья вообще-то именно для них).
Какая реклама? О чем вы. Ни одной же ссылки. Я рассуждаю с теоретической точки зрения. И вот с этой точки зрения почему вы выбрасываете время на первоначальную настройку? Неужели это время не считается? Конечно, в итого все сводится к тому, как дорого каждый ценит свое время. Кто-то считает свое время бесплатным и предпочитает во всем разбираться сам, а кто-то ценит его больше и старается сэкономить, пользуясь услугами сервисов. В обоих вариантах нет ничего плохого.
Здесь я с Вами соглашусь — каждый ценит время по-своему. Время на первоначальную настройку несущественно — в любую систему придётся вводить свои данные, а считать время загрузки дистрибутивов и установки программ — ну это вообще секунды и мелочность.

Что же касается постоянного использования — простая математика показывает, что мы имеем некоторый сервис (на который «ни одной ссылки»), который экономит 15 минут в год за 350 грн. Что методом нехитрых подсчётов (8 рабочих часов в день, 22 рабочих дня в месяц) показывает его экономическую выгоду только для людей, которые зарабатывают более 2 миллионов 889 тысячи 600 грн в год. Тут без вопрос — им это выгодно, да. :)
Хоть я обещал ниже закончить дискуссию, вероятно мы уже обсуждаем нейтральные вещи.

К сожалению, не могу согласиться. Время загрузки дистрибутивов действительно секунды. Но настройка занимает гораздо больше времени. Вы знаете это из первых рук. Дело не просто в воде данных, чтобы поставить OPZ, пришлось повозиться. Если подходить к вопросу более формально, то ведь еще есть отчетность в пенсионный фонд, которая бесплатными программи отправлена быть не может (и это, несмотря на аффилированность с некоторыми сервисами, я считаю, большое упущение)
Регулярно сдаю приложение 4 в пенсионный в электронном виде именно бесплатно. Да, для предпринимателей там с этим сложно, но для юрлиц — проблем нет.
Вы не путайте пиар коммерческого продукта с советами по бесплатному использованию того, что может и должно быть бесплатным.
Найдите в той статье пиар, и я перенесу ее в соответствующий хаб. Единственная ссылка — интерактивный мастер, который помогает сделать бланк заявления на ключение ЭЦП. Бесплатно, без рекламы, регситрации и смс :)
Ставится с песнями и плясками. Предлагает обновить Internet Explorer до версии 6.0 (я не шучу!), требует установить Java, Acrobat Reader, Windows Installer, Windows Script (на всё есть ссылки в инсталляторе). При первом запуске заявила мне, что нужно установить еще и MS XML Parser 4.0 (качается с сайта Microsoft). В общем – сказка.


Вот-вот. Разрешите использовать вашу статью в качестве иллюстарции преимущества нашего сервиса? Без шуток. Нам приходится иногда объяснять, что мы делаем. А так можно показать статью и написать «мы делаем так, чтобы вам не пришлось заниматься вот этим»
Лицензия статей Хабра вроде не запрещает давать на них ссылку откуда-угодно, ставьте куда хотите. Единственное — давайте закончим обсуждение коммерческого продукта в комментариях к статье о бесплатных.
Какие, кстати, алгоритмы используются для генерации ЭЦП на Украине? Они признают капиталистический RSA или тоже требуют использования национальных алгоритмов вроде ГОСТ 34.10 в РФ и СТБ 1176.2 в Белоруссии?
Испугался, думал зашёл на habr.ua.

Вы хоть бы в заголовке написали "… на Украине"
или "… в ..."!
В первом предложении чётвертым словом написано.
Я бы на вашем месте ещё cskidd.gov.ua добавил в заголовок.
Думайте о тех, кто на всяких обмылках читает, через RSS, G+ или мобильную версию:

microHabr 640x360 253PPI
i.imgur.com/XCpNh.png

Я не придираюсь, даже немножко вам завидую — у нас сдача пустых отчётов во все инстанции (без самой бухгалтерии, только подпись и клиент) стоит ~4000 руб. в год.
В Украине нет никаких праписек. :)
Это Вы на какую-то мою грамматическую ошибку намекаете или как? Потому что вообще-то прописка в паспорте есть.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.