Pull to refresh

Comments 22

Отличное интервью!

Да, чуть не забыл — Qt рулит!
К сожалению, интервью не отражает интонаций и выражений лиц. Когда я сказал «Qt» на лице Джеффри явно было видно, что он не очень в курсе, что это. Тогда мой коллега Александр добавил «ну или Java» и, хотя это и не совсем то, что я изначально имел в виду, какой-то пример был нужен, так что вышло уж как вышло.
Главное мы с вами понимаем, что к чему ;)
Многие до сих пор думаюь, что Qt- это набор графических библиотек.
Многие до сих пор считают себя программистами.

(я отлично себе представляю, что этот комментарий наберет много минусов: язык )
UFO just landed and posted this here
Как Вы могли заметить, Рихтер вообще о С++ отзывался в том тоне, что, он, мол, вне приоритетов Microsoft. Он сам на этом языке давно не пишет, проект книги по С++/CLI у него загнулся, в С++/CX он тоже не сильно верит (это мол, обёртка для COM, а COM по своей природе ужасен). Так что его нельзя обвинять в том, что он не знает фреймворков языка, на котором не пишет.
UFO just landed and posted this here
Как то внезапно статья закончилась… В целом очень интересно, особенно та часть про обманутых .net программистов:))))
Классно! Но вопросов в том топике было больше:)
Было. Я решил не задавать вопросы «NET vs Java» (их там было несколько в разных формах), они мне показались уже поднадоевшими по миллиону аналогичных дискуссий в интернете, позиции всех сторон известны, а Джеффри — евангелист .NET, так что его мнение очевидно.
Как же апологеты MS любят обходить неудобные вопросы.)
«Почему я должен писать код на .NET, получая приложение, способное работать только под Windows, когда я могу взять Qt или Java и создать продукт, который будет работать везде?». Что Вы можете ответить этим людям?

Бла-бла-бла, плитки круче всех, кодить под них приятно…
Ничего конкретного не сказал. Просто нечего сказать? Неужели у .NET технологии нет никаких киллерфич, кроме тесной интеграции с виндой? Как-то странно выглядят такие ответы от крутых спецов…
Мысль в том, что кросплатформенная библиотека не даст сделать приложение конкретно под эту платформу настолько интегрированным, похожим на нативное, как разработка чисто под каждую ОС отдельно. Такое у него мнение, можно не соглашаться.
Да дело не в согласии.
А в том, что на прямой вопрос идет размытый, длинный ответ, в духе маркетологов.
Он же там упомянул про Xamarin ;-) Берёте его и пишите под всё подряд (Mac OS, IOS, Android, WP, Win8, PC)
Microsoft продемонстрировала новую версию компилятора C#, способного напрямую генерировать нативный код, без привязки к виртуальной машине .NET, в точности такой код, какой получается на выходе С++ компилятора

А ведь так можно добиться кроссплатформенности? Но в таком случае исполняемые файлы будут весить по несколько метров, как в случае QT?
Я вообще удивлён, что имелось в виду. Статически линковать в бинарник используемые компоненты? Ну ок. А всякие там сборщики мусора и прочие куски CLR куда? Да и нафига, если речь всё ещё о Windows, где .NET как бы из коробки. В общем, я теряюсь в догадках. Ждём выхода.
Я думаю, Джеффри имел в виду Microsoft .NET Native. Надо заметить, что это довольно занятная штука, судя по FAQ.
Я бы сказал иначе: у .NET есть будущее. Так как плохо ограничиваться чем-то одним.
Будущее за портом .NET на другие *nix платформы от самого Microsoft (а-ля MicroXamarin).
И Microsoft принять модель — есть официальная поддержка опенсорс проекта за копейку.
Жаль, что вы не спросили насчет C# в качестве системного ЯП и развитие Singularity. О них-то он наверняка слышал.
Sign up to leave a comment.