Pull to refresh

Comments 5

XHTML – появился относительно недавно, тогда-то.


А может когда-то не тогдато? :)

Но за статью спасибо.
А чем вам тогда-то не когда-то?
Информативно, что-то можно добавлять, например, язык KPDL для аппаратов производства KYOCERA или UFRII у Canon, но это процесс расходящийся. Проблема и головная боль пользователей в том, что у каждого производителя очередной новый лучший язык, или общепринятый, но реализованный неполностью или с фирменными отклонениями расширениями.
Казалось бы, кто мешает производителям договориться и реализовать обязательную поддержку определённого общепринятого языка, например, pdf. А опционально добавлять полноценную поддержку, собственные продвинутые языки и другие навороты для моделей принтеров, обладающих достаточными ресурсами (производительным процессором и достаточным объёмом ОЗУ) и способных всё это обработать. Но нет, каждый упрямо лепит свои грабли.

Году в 96-ом попался принтер Minolta PagePro6. Он был существенно лучше и дешевле HP5, распространённого в то время, можно было доустановить стандартный компьютерный модуль памяти (HP удавилась бы от такого кощунства). Но. Несмотря на формальную поддержку pcl Minolta работала нормально только со своим драйвером, и если локально удалось заставить её работать со специально подобранным одним из стандартных драйверов HP, поставляемых с Windows, то по сети принтер напрочь отказывался работать без своего приложения Monitor, которое работало исключительно со своим драйвером. В бинарном файле которого текст «Hewlett Packard», внезапно, занимала довольно заметный объём.

Другой случай из недавнего прошлого, связанный с неполной поддержкой стандарта. Принтер HP 2015, в общем неплохой аппарат. Только usb (жаль, да). Драйвера под Linux на сайте HP не оказалось, точнее, раздел есть, но при попытке скачать предупреждение: «Вы покидаете сайт HP и переходите по внешней ссылке», там свободный сторонний драйвер. Установился, всё заработало, CUPS отлично справился с раздачей принтера по сети. Но. Когда заканчивалась бумага и срабатывал соответствующий датчик, после добавления бумаги ВСЕ компьютеры, подключавшиеся в текущей сессии к принтеру, необходимо было перезагрузить (по крайней мере, перезапустить CUPS) одновременно, чтобы печать возобновилась. Т.е. если оставался хотя бы один неперезагруженный компьютер к моменту попыток продолжить печать, происходила неопределённая ошибка.
Искал возможность обхода грабель долго. Одним из озарений было, используя язык pcl, отключить датчик бумаги (оказывается, есть такая возможность). pcl принтером поддерживается. Формально. На чтение. А вот перезаписывать атрибуты нельзя. Ограничения недорогой модели.

Вообще, весьма печально, что бурное развитие технологий печати настолько сковано не только меркантильностью производителей, но и нездравыми патентными ограничениями.
IPP не использует HTTP GET. Все IPP-запросы, в том числе и на получение информации, делаются через HTTP POST.
Sign up to leave a comment.