Pull to refresh

Comments 26

Не понял из видео — «Канатоход» зарядку от кабеля берет или от своей батареи работает?

Патент на устройство для зарядки аккумулятора от провода воздушных линий электропередач у них точно есть и по сообщениям СМИ тоже зарядка предусмотрена.

А не проще использовать индукционный принцип, как это сделано сейчас в мобильных телефонах? И не понадобится такая точность позиционирования, т.к. катушку на зарядной станции можно сделать достаточно большой, или использовать несколько небольших катушек, которые активируются по фактическому месту приземления дрона.
Ну с индукцией появляется проблема в скорости заряда, нагрева и большом электромагнитном поле и невысоком КПД. Есть несколько экспериментов где дрон заряжают прямо в воздухе, но для постоянки такое использовать рискованно.
Да, делают и такое и много патентов на эту тему. Относятся в основном к первому типу платформ по приведённой классификации. Недостатки изложили выше.
А что мешает просто взять и приземлиться с точностью 2-3 сантиметр внутрь базы через дверь или окно, а не городить эти чудовищные поделия, раздвижные крыши и т.п.?
Ветер, потоки от винтов самого дрона, неточность навигационных датчиков и прочие условия суровой реальности. Плюс крышки нужны, чтоб защитить дрон при зарядке и хранении, и встречаются и очень даже не чудовищные но эстетичные конструкции.
Ну, как сказать… вторая ссылка при поиске выдаёт…
www.youtube.com/watch?v=n3j5jl0fN6Y&t=83s
посадка в гараж через дверь, точность касания 3 см, заход с 30 метров…
Да, есть и такая опция, хорошее видео.
Я пишу о локализации и точности в начале и мы тоже с сантиметровой точностью садимся по фрактальному маркеру.
Много всего есть — кому-то удобнее и в гараж залетать (хотя при ветре уже страшнее), кому-то нужно в поле, в карьере или на стройке поставить отдельную посадочную станцию с дроном.

маркет по камерам метров с 6 только видно, е если на него ляжет тень наполовину или камера покроется конденсатом- система вообще откажет… так?

Да, сначала в область маркера нужно подлететь по GPS. Насчет теней — можно же подсвечивать (видел еще, даже дисплей вместо распечатанной картинки ставят), плюс делать дублирующий ИК-маркер (см. IR-LOCK). Конденсат и прочее не должно сильно влиять, крышки же открываются перед посадкой по команде.
Конденсат на самой камере борта… сходили на 200 м в облачность, вернулись обратно холодные и мокрые…
Пока не сталкивались, но тоже можно что-то придумать же — подогрев, механическая очистка.
О, тогда добро пожаловать в реальный мир! :)
Проектов, которые летают по камерам и маркерам — их хорошо уже за 20 штук — протухли все, т.к. работает, скажем так, не слишком надежно и не слишком практично.
Я периодически в нем, хотя с виртуальным зачастую проще ;) Камеры на дронах — это вообще плохо, на ваш взгляд, или только для посадки? Альтернативы? Радары? Радиометки?
Камера как таковая — это нагрузка, которая выполняет задание. Если в середине возник туман или что-то еще — ну половина задания не будет выполнена, но половина будет выполнена. Использовать камеру как часть навигационной системы — решение на троечкую с минусом, дальше лабораторных игр сильно не зайти в простом варианте. В сложном — навигация по камере это практически самостоятельная нагрузка в ущерб остальным.
Альтернативы- см. видео. ТАм без камер, без радио, без GPS, чисто автономно…
Концепция, что камера (нагрузка) отдельно, а дрон отдельно, в целом не очень вдохновляет. Думаю, по-настоящему умные дроны должны все больше использовать информацию от своих сенсоров для автоматического управления.
По ссылке — возможно, что-то интересное (мало подробностей раскрывают, даже в промо-видео квадратиками закрыты сами маяки или камеры), но тоже оптическая система (плюс что-то про инерциалку).

про инерциалку- она вообще не используется, т.е. борт просто в режиме стабилизации без GPS, управление через SBus, подмена команд с приемника. Маяки, оптические, не камер нет.

А вот вот если бы дрон был внутри шарика из проволоки, то его бы можно было просто ронять в большую воронку.
А если центр тяжести ниже центра шарика и аккумулятор вставляется через дырку внизу шарика, то можно было бы просто подбирать шарик внизу воронки, манипулятором менять аккумулятор и запускать обратно. Или вбок в хранилище задвигать.
А статья про турецкие и израильские дроны
image
и их взаимодействие с ПВО и РЭБ российского производства будет?

Upd, август 2021: В Иннополисе уже 2 дронопорта, например:

Sign up to leave a comment.