Pull to refresh

Где искать экспертов?

Reading time2 min
Views717
Вы читаете колонки Сапрыкина в «Афише»? Он сейчас переходит главредом в Slon.Ru, хотя, говорят, продолжит писать для «Афиши». Одна из его последних колонок называется «Куда пропали эксперты»? Он говорит, что экспертов стало мало, их потеснили размножившиеся за последние годы «специалисты по торгово-закупочным операциям» и Google. И вообще, в России «для каждого отдельного сегмента реальности, как правило, существует единственный эксперт, способный рассказать что-то внятное».

С Сапрыкиным, конечно, можно соглашаться, можно спорить. Однако он умеет напомнить о том, что мы, вроде как, и так знаем, но забыли, перестали об этом думать. Мы же привыкли ко всему привыкать. Но данный вопрос, связанный с экспертами, нас реально беспокоит. Нам хочется спорить.

Мы занимаемся оценкой и внедрением инновационных проектов и продвижением инновационных продуктов в самых разных областях. Для нас экспертное сообщество — ключевой актив. Они привлекаются в процессе отбора идей и проектов, оценки их научно-технического потенциала. Мы ценим экспертов, хорошо их оплачиваем. Нам важно, чтобы они были, и мы знаем, что они есть.

Вот Сапрыкин пишет, что вымерли эксперты или где-то прячутся. А по каким критериям оцениваются эти люди? Существует предположение, что для того, чтобы стать экспертом в какой-то области, нужно провести за одним занятием десять тысяч часов. Это около семи лет по пять часов в день. Как вы думаете, этого достаточно? Или, скорее, так: это вообще правильный критерий считать глубину понимания темы в человеко-часах? Почему тогда не в человеко-грамотах за выдающийся вклад в достижение чего-нибудь? Или в человеко-медалях на человеко-грудь?

Единственного инструмента, способного измерить эту глубину, мы, конечно, не найдем, потому что не ищем. Но мы верим, что настоящий эксперт — это объективный скептик, влюбленный в свой предмет, как в красивую женщину (или в сильного мужчину, кому кого). Он не стоит на месте, использует для развития любую возможность и ориентируется в своей области, как хороший разработчик в своей среде. И его мнение дорогого стоит.

Кстати, вы, наверное, уже поняли, — нам нужны эксперты. Одно из направлений нашей работы — IT-проекты. Поэтому мы решили прийти к вам. Где же еще искать знающих айтишников, как не на Хабре? Подать заявку на участие в экспертном сообществе можно на нашем сайте. Там же есть информация о проектах, которые мы сейчас реализуем. Welcome!
Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Articles

Information

Website
innoros.ru
Registered
Founded
2006
Employees
31–50 employees
Location
Россия