Pull to refresh

Comments 9

Подключать диски к виртуалкам моветон, виртуалки лучше имутабельные делать и загружать согласно процессу установщика шифта из образа. Если под ваш гипервизор нет установщика, скорее всего можно взять тераформ или пулюми (скорее всего есть питон сдк гипервизора и можно быстро накидать минимально необходимый функционал).
В итоге при современном подходе с имутабельными виртуалками и инфраструктурой-как-код, проще дрейнить ноду и пересоздать её чем заниматься восстановлением.
Ну а раз у нас шифт потерял ноду, он должен просто убить виртуалку в гипервизоре и создать ноду заново (правда тут работы может быть больше, особенно если гипервизор с ограниченным функционалом).

Из данной статьи читатель может больше познакомиться с внутренним устройством операционной системы RHCOS, а также в случае, если у нас есть данные, которые именно в этой Node (например PV), которая не доступна в кластере.

"

которые именно в этой Node (например PV), которая не доступна в кластере.

"

у Вас диски на нодах нарезаются? )

дык чем отличается то от цента того же - непойму

Согласен, но тут не понятно, откуда у ТС доступ к нужному образу, который был с игнишенм записан ) диковатая тема, что на домашней машине мы поднимаем воркер.

Да и зачем это все... как я писал, задрейнить (как заметили выше) да и ребутнуть )

просто толку то от того, что мы попали на тачку стандартными методами - хз )

"Заглянув в OpenShift, я заметил, что приложения стали дольше запускаться и работать медленнее."

  • Простите, это как? На сколько я понимаю "приложения" = ваши системы, если Вам не хватает квот, они просто не запустятся, если же Вы имеете в виду не правильно выставленные реквесты/лимиты - то это проблема не упавшей ноды?

Дальнейшие изыскания показали, что одна из Node вывалилась из кластера OS.

  • У Вас был доступ к мастеру? Или вы имеете доступ к консоли облака/опенстека или чего-то там еще?

Если последнее верно - Вам достаточно перезагрузить рабочую ноду, получением рута и доступа до машины интересно как Вы будете решать проблему, кроме перезапуска системных подов, но, в таком случае будет достаточно просто перезагрузить ноду.

В любом случае спасибо за статью, думаю, что все бывшие/действующие системные администраторы пустили слезу, вспомнив эти перезагрузки и доступы.

Но это же совсем не касается опен-шифта, это просто получить доступ на линуксовую машину.

Монтирование диска - вообще не понял консерн.

Тюнинг ядра, простите, так же.

Да не то, что мнение, я задал несколько вопросов.. было бы интересно прочесть Ваш ответ.

Просто выглядит так, что у Вас kpi такой - писать что-то на известный паблик =)

Sign up to leave a comment.