Pull to refresh
0
Иннотех
We help the businesses with digital transformation

Как для нас прошли Analyst Days/14

Reading time5 min
Views4.3K

Analyst Days/14 — это международная конференция по системному и бизнес-анализу. Она проходила в смешанном формате, позволяя специалистам вживую пообщаться друг с другом, а тем, кто не смог присутствовать — послушать доклады и задать вопросы в онлайн-формате.

Впервые я участвовала в Analyst Days в ноябре прошлого года. Настолько впечатлилась концентрацией полезных докладов, что для себя решила: следующую конференцию пропустить никак нельзя.

Программа конференции

14-я международная конференция Analyst Days посвящена широкому перечню вопросов, связанных с системным и бизнес-анализом. На ней можно было обсудить требования, управление процессом их сбора и изменения. В числе заявленных тем также были архитектура и интеграция систем, представление результатов заказчикам, инвесторам, разработчикам.

Всего четыре большие секции. А количество заявленных участников в них — 350. За время конференции можно было насчитать более тысячи активных слушателей, часть из которых не стеснялись задавать докладчикам вопросы и высказывать собственное мнение по темам докладов.

Доклады от Группы «Иннотех»

Коллеги участвовали в Analyst Days/14 сразу с несколькими докладами.

Главный аналитик Александр Прошунин выступил с темой «Нетипичные задачи больших данных».

Для хорошей коммуникации с коллегами при работе с большими данными требуется понимать, какие задачи они могут решать. Однако последние достижения в области BigData и нестандартные подходы в применении больших данных позволяют расширить использование машинного обучения (ML) в задачах бизнеса. Александр в простой форме рассказал про подходы в ML и в каких нетипичных задачах можно применять искусственный интеллект.

Ведущий архитектор Александр Соляр предложил тему «Построение современных мастер-систем в корпоративном секторе».

Он затронул тематику перехода на асинхронное взаимодействие и переход к моделям на основе событий при построении мастер-систем в крупных банковских учреждениях. Рассказал о нюансах процесса, роли и задачах системных аналитиков при работе с подобными системами, об основных сложностях, с которыми можно столкнуться, а также способах их преодоления. Поделился прикладными моментами построения современных мастер-систем в крупных банках, в том числе кейсам по различному использованию Kafka.

Ведущий аналитик Мария Васюра прочитала доклад «Как сделать дискавери, чтобы не было мучительно больно деливерить».

Дискавери — первая фаза проекта, на которой анализируются бизнес-цели заказчика для проработки вариантов поставки продукта, максимально удовлетворяющего требованиям и ожиданиям заинтересованных лиц. Иногда даже опытные аналитики могут допускать ошибки, приводящие к серьёзным последствиям и проблемам на последующих этапах. Мария рассказала, как выстраивать работу, чтобы неожиданных поворотов и затруднений было как можно меньше. В процессе доклада слушатели прошли по основным параметрам, влияющим на ход процесса дискавери, и посмотрели зону и глубину влияния каждого из них.

Руководитель направления аналитики ЦЗПП Анна Храмцова поделилась материалом на тему «"Сложные" клиенты. Кто они и как с ними работать».

Доклад был посвящён типизации «сложных» клиентов. Слушатели смогли:

  1. Узнать, какими могут быть клиенты.

  2. По каким ярким чертам их идентифицировать.

  3. Как работать с представителями «сложных» клиентов.

Конечно, не обошлось без весёлых картинок и остроумных вопросов в конце.

Главный аналитик Владимир Ловцов познакомил слушателей с докладом «Не крась траву, или Правда о ценности в рисках данных в BANI мире».

Он рассмотрел вопрос сохранения бюджета компаний при управлении данными на основе профессионального опыта. Поделился решениями реальных кейсов управления данными. Подсветил вопрос необходимости перевода данных из тёмного пятна в разряд управления рисками, а также вопрос статуса актива.

Старший технический писатель Ольга Петросова познакомила участников проходившего параллельно Bar Camp с докладом «Боли аналитиков и эмоциональный интеллект как способ их лечения».

Она рассказала, с какими типичными проблемами приходится ежедневно сталкиваться аналитикам, а также дала рецепты избавления от них с помощью эмоционального интеллекта. Полезный практический доклад для тех, кто работает в аналитике и нуждается в профилактике профессионального выгорания.

Ещё интересные доклады

Но команда «Иннотех» не ограничивалась поддержкой коллег. Мы активно посещали выступления спикеров на разных секциях Analyst Days/14.

Для себя я выделила ряд интересных докладов, которые рекомендую послушать, если они будут читаться на других конференциях:

  • «Делегирование как инструмент лидерства, эффективности, мотивации и профессионального развития» — методики и подходы для эффективного делегирования. В докладе затронули темы лидерства и менеджмента, эффективности и мотивации. Можно было получить ответы на вопросы, как делегировать, где граница между делегированием и выполнением задач, какие задачи можно делегировать, чтобы они мотивировали себя выполнять.

  • «Важнейшие soft skills для аналитика» — базовые компетенции коммуникативных навыков, показатели эффективности, способы развития и реальные кейсы взаимодействия с командой и заказчиком.

  • «Как мы внедряли фреймворк профессионального развития аналитиков» — опыт создания и внедрения фреймворка для повышения навыков аналитиков.

  • «Как растить и развивать команду аналитиков в матричной организации» — плюсы и минусы матричной организации и как в условиях матрицы сформировать сильную команду аналитиков.

  • «Управление конфликтами при внедрении и сопровождении информационной системы» — типичные конфликты в работе аналитика и пути выхода из них, а также способы работы с заказчиком без конфликтов.

Активности на площадке

Кроме докладов, на Analyst Days/14 было много внешних активностей. Например, можно было поучаствовать в мастер-классах по оркестрации и хореографии, а также научиться продавать идею проекта руководству или инвестору с помощью зерокодинга.

Были и развлечения. Например, VR-зона для тех, кто устал от реальности и хотел уйти в виртуальные миры. Если хотелось поразмять мозги, то предлагалось несколько вариантов головоломок с призами: пазлы, анаграммы и так далее.

Организаторы предусмотрели место и для перерыва на кофе. Можно было посидеть в уютном зале с новыми знакомыми или обсудить услышанные доклады с коллегами. Вечером в дополнение к ужину была живая музыка — красивые девушки в красных вечерних платьях играли на арфе и виолончели.

О пользе

С января я стала IT-лидом в команде аналитиков. Поэтому мне важно было найти возможности подтянуть софт-скилы, посмотреть, как другие команды выстраивают коммуникации и решают проблемы в них. На конференции было достаточно докладов на эту тематику. Уже в ближайшее время планирую применить полученные знания на практике, чтобы увеличить эффективность работы команд и снизить уровень стресса у сотрудников.

Analyst Days/14 — это место, где рождаются идеи. Если ты аналитик, то конференция обязательна для посещения. Это прекрасная площадка для обмена профессиональным опытом, расширения нетворкинга, знакомств с лучшими практиками и решения реальных вопросов вместе с представителями ведущих ИТ-компаний. Здорово, что организаторы зародили прекрасную традицию общения и обсуждения.

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

Articles

Information

Website
inno.tech
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Representative
Дмитрий