Pull to refresh

Comments 6

Apple и Android делают свои продукты с расчетом на более широкую аудиторию, в то время, как RIM изначально ориентировался на корпоративный сектор.

Это не совсем так. ББ был на первом месте в шататах, как раз по тому, что их телефоны были очень популярны среди подростков и студентов. И именно эту нишу они стремительно теряют. В корпоративном серкторе тоже дела не очень, но все таки более стабильно, проблема что это рынок не массовый.
«Это не совсем так» значит в переводе «это не так». Что есть еще одно заблуждение.

Если говорить о начале выхода ВВ на рынок, то они были первым смартфоном еще в 1997 году. Конечно, их покупали и детишки, потому как иметь смартфон — круто, но не они были целевой аудиторией, не на них ориентировался маркетинг производителям. Шифрование данных и мгновенные сообщения подросткам как не были нужны, так и до сих пор не сильно-то и нужны.

Спустя пару лет на смену модному сегодня смартфону придет не менее модный. И потеряет свою долю опять лидер. Тут важнее другая тенденция — проникновение яблочных с их айФонами в бизнесовый сегмент и как результат падение продаж именно там, в целевой аудитории RIM. Это много хуже. И противостоять именно этой экспансии нужно прежде всего.
мгновенные сообщения подросткам как не были нужны

Лол, что? Мгновенные сообщения и клавиатура — это как раз и была причина популярности ББ среди молодежи. Их покупали массово именно из за этого, а вовсе не из за «смартфонности» — браузером и аппликациями мало кто пользовался.

их покупали и детишки, потому как иметь смартфон — круто, но не они были целевой аудиторией

Только в самом начале, а потом они стали выпускать модели ориентированные именно на этот рынок, так как он стал не менее важным, чем корпоративным.
По первому лол: про клавиатуру речь не шла. Действительно было и остается удобной.
Сообщения были и у других, но преимущество ВВ было также в почте и шифровании.

Еще раз. Я не утверждаю, что подростки не покупали ВВ. Я утверждаю, что ВВ как ориентировался на корпоративный рынок, так и ориентируется. В «самом начале», не в «самом начале».

И в этом проблема во многом. Потому как рынок этот, как верно отписал следующий оратор (см. ниже) — не сферический в ваккууме. На него заходят и новинки с потребительского, и тенденции, и производители, и мода в конце концов.
UFO just landed and posted this here
Конечо. Наблюдается лавинообразное увеличение числа приверженцев. И вот тут нужно разделить рынки США и прочие, как по мне. В Штатах позиции ВВ все еще сильны, пусть и пошатнулись, а вот за морями — андроиды и айфоны делают ВВ одной левой. И пару лет тому ВВ попробовали сунуться в нишу новых рынков — сегмент корпоративный очень тонкий и нужно его вырабатывать повсюду, не взирая на границы — помешал кризис. Но международные как раз продажи у них показали очень позитивную динамику.
Sign up to leave a comment.