Pull to refresh

Comments 82

Nokia не забросила разработку MeeGo. Те, кто говорит обратное — лгут.
Но она собирается сменить приоритеты и это грустно.
Мне кажется она забросится сама собой, как только Элоп притащит ещё кого-ть из M$.
как бальзам на душу, надеюсь интел выкупит у нокии разработчиков qt и они продолжат свою работу.
Да в принципе такой продукт и не должен был умереть. Слишком большая заинтересованность в нем и вышел вовремя. Будем ждать новых устройств. Надеюсь их будет много!
Да не умрет он разумеется. Весь вопрос в том что из двух основных участников проекта только Nokia была заинтерсована в MeeGo на ARM.
MeeGo на Intel совсем не так интересно.
Мне во всяком случае.
Ну это пока правильных х86 камушков, которые можно поставить в телефоны, нет.
Ядро там Linux, обвязка вся не зависит от x86, берите и собирайте хоть под mips
Это в теории :) Портирование на другую архитектуру — это очень большая работа, это не просто «взял и собрал». Обычно при портировании выгребается такая туча багов, что ой-ой-ой.
Если приложение сделано нормально, всё переносится без проблем. Другое дело, что иногда в opensource применяют непортабельные хаки, но не так уж и часто.
Был я очевидцем того, как ядро Линукса пытались собрать не gcc — вот это был трам-тарарам. Подозреваю, что с другой архитектурой не менее всё интересно. А ещё перформанс тюнинг — это вообще отдельная история.
Так это ж ядро. А оптимизация производительности и на одной архитектуре отличается (например Core и Atom).
Честно? Багов именно из за различных аппаратных платформ я почти не выгребал, в основном они лезли как раз из за других версий либ или вообще других реализаций стандартных либ. То есть 90% багов я выгребал именно юзерспейсных.
А ежели юзерспейс один и тот же, то пересборка под другую платформу не приведет ни к каким проблемам. Если не используются платформозависимые фичи, а они реально нужны лишь для кодеков и компиляторов
А вроде говорили, что Intel представляет на MWC MeeGo-фон на x86. В следующих сериях будет?
Вроде покажут что-то, но в массовую розницу оно не попадёт сразу (хотя могу что-то путать)
В массовую розницу и этот планшет вряд ли скоро попадёт, иначе об этом сказали бы.
Стал искать образ dev-сборки для планшетов и не нашел его на repo.meego.com, а нашел только на сайте интела.

Intel решил отделиться от основной ветки?
Немного терпения, скоро должна появиться.
Прошу прощения, поторопился — вижу, что на Интеле вы уже нашли.
А на ноутбуке это пойдёт? Он у меня довольно слабый и без виртуализации (CPU T5670), но нетбучный MeeGo 1.1 на нём работает.
Погонял, кстати, на lenovo s10-2 (жаль, не -3, нет тачскрина) — впечатления очень и очень положительные (чего не скажешь о handset-сборке). Intel молодцы.
UFO just landed and posted this here
да, и под MeeGo тоже уже есть. на торентах говорят точно лежит )
Как камень с души. Жду первого допиленного коммуникатора на мигоу и покупаю, и очень хотелось бы, чтобы он был от нокиа и с нормальными хар-ками.
Конечно, на фоне приза за Алхимию ($60.000), который получат ребята из Самары, успех нашего старого знакомого хабраюзера Terror может показаться скромным. С другой стороны, $8.000 — тоже совсем неплохо!

Еще раз поздравляю Николая, Артема, Илью и Дмитрия! Молодцы!
в других операционных системах вам приходится запускать приложения

В MeeGo приложения запускают ВАС!
Вместо мозга — одно сплошное приложение (с) freeman
Очень рассчитываю на Intel! И в плане спасения Qt тоже.
Эх, меньше надо было тормозить: «полная видеоверсия интервью с создателем нового интерфейса» удалена пользователем. :(
А какие системные требования у этой версии? Я ее хочу дико, только не знаю, пойдет ли на моем планшете…
Там гуй сильно недоделан пока. Точнее тема оформления какая-то неполноценная, а еще драйвер устройств ввода почему-то постоянно иксы роняет.
Roverpad 3wG70 New
Андройд на нем убог…
Процессор: RockChip 2808, 600 МГц :(
Увы, вам надо ждать финальных сборок 1.2 под ARM архитектуру.
А это, насколько мне известно, будет в апреле.
Спасибо, буду ждать с большим нетерпением!
Пощупал сборку.
Имхо пока скорее взлетит какой-нибудь Ubuntu MeeGo Remix, чем оригинальный образ. Багов по ядерной части многовато.
Запустил версию linuxcenter на нетбуке (там запилены хоть какието дрова для нвидиа)… с флешки ето все очень тормозит (мандрива/дебиан/убунту/арч/чакра с етой же флешки раза в 2 быстрее рыботали) + не заработала половина железа… + непонятно как как установить на винт, что в отличии от выше приведенного( думаю довести до юзабельного состояния я ее смогу при наличии на винте) совсем печально… надо таки собрать образ по wiki.meego.com/User:Vljn#Meego_with_NVIDIA_hardware с базой из последнего дев билда… только, видимо, это получится нормально только из под федоры. Я установил все нужное для сборки образа из AUR (основная система сейчас арч). но yum ругается на отсутствие rpm (а он таки установлен) и непонятно куда копать…
У Линуксцентра по сравнению с обычным дистрибутивом добавлена настройка клавиатуры из интерфейса, а главное — OpenOffice и поддержка NTFS.
Зато ядро MeeGo собирается в 4 раза быстрее убунтувского — я как раз на-днях в оба добавлял опознание своей USB-звуковухи. :)
Приятные бонусы… но то что оно не захотело работать с вафлей/ не видиь батарею/етц — печалит, и да мб вы подскажете как его все-таки установить?
Насколько я помню, я его просто грузил с карты и выбирал пункт «Installation only». При этом он по-доброму предложил удалить все разделы Linux, а потом снёс GRUB. :) В режиме Live у меня тоже не всё работало, но после установки стало лучше.
Проблемма в том что именно на нетбуке (на пк и ноуте загрузчик грузится, но там оно отваливается из-за отсутствия ssse3 инструкций проца...) почему-то не грузится родной загрузчик, и я гружу руками через месный груб и потому я хз как пустить его в режиме «Installation only»((
Мне вообще показалосЬ. что показания батареи оно из /dev/random'а берет
да вороде не… я у друга на ноуте запускал там и с батареей и вайфлей все пучком, и фейс летает…
У меня на ноуте Lenovo SL500 (Centrino) работает, и батарея, и WiFi.
А в родном загрузчике можно посмотреть ядро, его параметры и initrd для этого пункта? Если да, то можно попробовать их в грубе повторить.
пробовал чтото както не особо получилось…
Линукс центровый билд все же ограничен в плане драйверов (он все-таки в первую очередь под OEM затачивался). Какая у вас карта? Может подскажу, куда копать.
Я бы с большей радостью заюзал оверлей для Генты или ppa для убунты с MeeGo UX и спокойно бы разрабатывал/отлаживал миго проги прямо на десктопе
вроде был smeegolm (точно хз), проект реализующий использование meego ux на OpenSuse не совсем то но чтото типа…
Там MeeGo Netbook только и вообще он RIP
Всё равно оно дольше моего Гентушного собирается :P
Вот не знаю, может в дровах дело, но у меня на совсем слабеньком нетбуке интерфейс летает.
с флешки? ну мб там таки кривые нвидиа дрова… но ui тормозит безбожно…
Вот как раз ui и с флешки и с диска летает.
чтож будем разбиратсо…
Судя по тому, что Qt там использует в качестве графической системы некую meego-graphicssystem, то я предполагаю, что это какой-нибудь opengl-es на самом деле или же openvg, проприетарные драйвера nvidia этого всего не умеют.
насколько я понял там nv а не проприетарные интегрированы…
Тогда у тебя композитный оконный менеджер не должен вообще работать на nv. Самое лучшее в данном случае — это nouveau, но только если карточка ими поддерживается
ну думаю ION1(9400 gt) поддерживается… надо установить и таки попробовать допилить…
У меня неттоп на IONе, UI не тормозит. Но, честно говоря, уже не помню, ставил я туда дрова с сайта NVIDIA или нет — пока у меня он больше под убунтой живет.
У меня ванильная версия на ION (hp mini 311) вобще отказывалась запускатся…
Ванильную я на своём IONе (неттоп Foxconn nT-330i) не пробовал. А от Линуксцентра встала без проблем, и дрова от нвидии я туда не ставил. WiFi работает, но много чего не хватает, а доделывать пока времени нет, поэтому там MeeGo использую очень редко. UI-таки подтормаживает, но не критично.
Message from MeeGo on Emachines netbook. I cannot change keyboard layuout(((
Итак, на Асеровском нетбуке Миго себя гораздо лучше проявила. Ни разу не упала, гуй работает быстро, гораздо быстрее, чем в Ubuntu Netbook remix, но блин, как язык то поменять? Оо
Язык интерфейса MeeGo или раскладку?
Sign up to leave a comment.