Pull to refresh

Comments 63

У Apple давно есть технология AirPlay посредством которой звук передается на удаленные колонки, не так давно и видео стало возможно передавать с такого маломощного устройства как iPad 2 (правда передает он видео на приставку Apple TV)
UFO just landed and posted this here
по видео как раз таки миррор
и да, спасибо людям слившим карму
UFO just landed and posted this here
Как раз встроили AirPlay в новую ОС от Apple для ПК/Ноутбуков. Там вообще это работает как доп. дисплей, хош — мирроринг (оно же — «клон»), хош — «расширение рабочего стола»
> Такие производители ПО как Rovi, ArcSoft, CyberLink, EdgeRunner, Corel и Greetech собираются включить поддержку Intel Wireless Display в своих приложениях.

Эээ, а какого рода поддержка?
Разве для приложений это не просто очередной (первый, второй, третий, ...) монитор?
По сути да, но приложение может управлять WiDi с помощью API, например сканировать доступные адаптеры, подключаться к ним.
По мне так проще подключить ноутбук к телеку, например, через HDMI и пользоваться беспроводными клавиатура + мышь.
Нужно принести ноутбук, положить на стульчик рядом с телевизоpом, подключить два провода — hdmi-кабель и блок питания. Зато соседи не мешают, как в случае с WiFi — у меня видно больше двух десятков соседских сетей (только видимых), и вечером эфир так забит, что по вайфаю не посмотришь ничего.

Имхо, технологии типа Wireless Display имеет смысл делать в других радио-диапазонах и чтобы действовало не дальше нескольких метров, чтобы не мешать соседям.
Существуют работающие аналоги на 60 GHz, поддерживающих до 4 Gbps и настоящий (а не сжатый) 1080p@60Hz, но они пока недешевые. С ними можно показывать видео даже с BlueRay-проигрывателей (без сжатия!). Вообще 60 GHz идеальна для этих целей — помех быть не может ввиду малого радиуса действия и ограничения областью видимости, в то же время диапозон нелицензириумый и имеет просто огромную полосу пропускания.
Последняя версия wirelessHD — 7 гигабит, гоняет вообще несжатый поток. Но ИМХО, неудобен действенностью только в рамках одной комнаты/прямой видимости.
Говоря о предпочтениях — каждый имеет свое оптимальное решение. Мне раньше тоже было проще использовать кабель. А теперь проще использовать WiDi, брать свой ноут с собой в соседнюю комнату, пока дети мульты смотрят. Прицепленный шнурком ноут теряет понятие мобильности. Помнится и WiFi поначалу разбивался о сомнения — зачем мне WiFi? У меня езернет кабель есть :)
Непонятно самое главное: сжата передаваемая картинка каким-то кодеком или нет (будут ли артефакты сжатия?)? Какова задержка сигнала (уже с 50 мс будет чувствоваться дискомфорт при игре в шутеры, например)? Какова частота обновления?
Ответить точно не могу, но знаю точно :), что кодек используется, картинка сильно не портится, задержка есть, но ожидается, что следующее поколение встроенных видеокарт Интел сведет задержку к минимуму (<50ms точно)
Если картинку не сжимать, то вы FullHD потоком уже уложите домашнюю Wi-Fi сетку. При этом очевидно, что для работы с текстом (в т.ч., например, презентаций) сжатие должно быть lossless, иначе шрифты и резкие контуры превратятся фиг знает во что. Для медиаконтента использование lossy-сжатия на высоких битрейтах вполне приемлемо, артефактов сжатия заметно практически не будет.

По поводу задержки, как тут заметили, на демо-видео она ощутима. Но есть, например, игровой сервис OnLive, который позволяет играть и в шутеры, и которому приходится решать примерно ту же проблему, но ещё в более сложных условиях. Так что, я думаю, если сейчас и есть задержка, то с развитием технологии её удастся свести к разумным показателям.
Т.е. по сетке 100мбит нельзя гонять fullhd так, чтобы сетка не легла, или в чем подвох?
Ну посчитайте. 1920х1080х24(кадра в секунду)х3(байт на пиксель) — 142 МБ/сек (если нигде не ошибся)
Если в несжатом виде, конечно же.
Да, я такое же число получал. Так что несжатый поток превосходит возможности стомегабитной сети более, чем в 10 раз =)
Почему 24 кадра? Мониторы работают на 60 Гц и выше.
Мегабита или мегабайта? Если мегабайта, то если я возьму и посмотрю характеристики современных жестких дисков (не SSD), то увижу в описании строку типа:
Установившаяся скорость передачи данных: До 125 Мб/сек

Т.е. такое видео смотрят исключительно с SSD или SCSI винтов, либо только с дисков?
Речь идет о неужатом RAW видео, таких видеофайлов нет. Ну, их можно самому сделать, но такое видео никто не смотрит.
Если их никто не смотрит, то отчего и почему народ недоволен?
Качается фильм в фуллхд не raw, подключается телек по технологии интела и смотрится с комфортом на большом экране. Нет?
Народ спрашивал про конвертацию между передатчиком и приемником. RAW картинка передается по кабелю, какую компьютер картинку сгенерировал, такую видеокарта передала на монитор, и в таком же виде монитор ее показывает. А здесь же, возможно, передатчик сжимает каким-то (возможно lossy) кодеком картинку, а приемник ее разжимает. Поэтому, если это lossy кодек, вы не увидите такую же картинку.
Полагаю, что это правильное предположение ;). Наверняка используется специальный профиль h.264 для оптимизации «картинки» под оконные интерфейсы и т.п.
Очень правильные вопросы!
Другой важный вопрос — как бороться с падением скорости WiFi из-за помех соседних сетей. У меня в зоне видимости постоянно 7-10 WiFi-сетей, в результате номинальный коннект с роутером в лучшем случае 65 мбит/с. Диапазон не резиновый, и когда беспроводные удобства соблазнят некую критическую массу людей, в многоквартирных домах WiFi из удобства превратится в ад.

Интересно, нет ли в природе технологий, которые обеспечивают быструю беспроводную связь с небольшим радиусом, метров 10, скажем. По-моему, в городских условиях это был бы идеальный вариант для домашней инфраструктуры.
Ну, всё же не совсем то. Да и, если верить Википедии, падение скорости с увеличением расстояния уж больно значительное: в десяти метрах уже в лучшем случае 110 мбит/с.

Но утешает что вообще ведутся работы в этой области, может и разродятся чем-нибудь нужным в будущем.
Ну и хорошо же. Сами только что жаловались на нерезиновый диапазон.
Ну, уж больно скорость падает быстро.

Дело ещё и в технологиях. Беглый анализ того же WiGig'а показывает, что используются частоты в районе 60 ГГц, на которых волны очень хорошо поглощаются атмосферой. То есть далеко сигнал не идёт, но в разумном радиусе — позволяет передавать реально дофига данных.

В то время как Wireless USB — это всё же для соединения компа и периферии, ну или для прямого соединения двух железок для синхронизации. Сеть на ней вряд ли будут строить.
А что ж Вам нужно от «технологий, которые обеспечивают быструю беспроводную связь с небольшим радиусом, метров 10, скажем» ??? WirelessUSB'шных 110 мегабит на 10 метров — мало? Там как раз ультраширокополосная технология используется, не конфликтует с Wi-Fi… Хотя есть у меня для Вас один туз в рукаве, правда только в перспективе: www.3dnews.ru/news/623796
Ещё нагуглил нечто под названием WiGig, но это всё пока в зачатке.
Задержка в WiDi 2.0 стремится к «менее 20мс», по заверениям Intel. Кодек, есесно, используется (и как всегла — любимый h.264), как и в 100% железок, передающих видео со звуком по Wi-Fi, к примеру — AppleTV AirPlay и беспроводные серверы презентаций, типа McTivia и ViewSonic WPG series. Также можно вспомнить про 5Ггц Wi-Fi видеосендеры, в сердце которых лежит технология PureVu от Cavium — комплекты Itrio и mywirelesstv.
«менее 20 мс» там и не пахнет. Даже на видео видну задержку около 300 мс. Хотя, конечно, видео-то 2010 года, может уже и улучшили.
Вот новости начала 2011 с CES: besprovodnoe.ru/ces2011_obzor_novostey_iz_lagerya_widi_wireless_display_-_tehnologii_besprovodnoy_peredachi_zvuka_i_video_ot_intel.html, а потом ещё обновление WiDi 2.1 выходило…

Да и CES2012 уж как месяц прошла, так что да, материальчик устаревший. Подвижки точно есть, ведь это Intel + и одна из самых переспективных и востребованных технологий — весной обещают WiDi 3.0, судя по их последним утечкам роадмапов — будет!
>весной обещают WiDi 3.0, судя по их последним утечкам роадмапов — будет!
Об этом и написано в статье :)
Интересная технология и в целом направление на беспроводную передачу данных. За этим, имхо, и будет будущее — чтобы вообще не было дома проводов (особенно смотря, что у меня порой под столом с проводами творится… :) ) А вообще меня вот например интересует: как воздействует wi-fi, bluetooth и др. беспроводные виды связи на здоровье человека, особенно в домашних условиях. Смотрел как-то давно разные источники и разные мнения высказываются. Может сейчас что-то изменилось?
Ничего не изменилось… Одни группы учёных доказывают «вредность», другие — «безвредность», так они мячик и перекидвают. Вообще можно предположить, что от радио, тв и радиотелефонов особых демографических провалов ни у нас ни в Штатах (по радиотелефонам если) не наблюдалось, так что мне кажется, что если воздействие и есть, то оно уж точно не такое большое, как от плохой экологии…
На видео видно задержку. Причем довольно существенную. На 0:53
С такими задержками это годится только для просмотра видео. Собственно смысл теряется.
В WiDi 3.0 должны еще больше оптимизировать сжатие и сам протокол — соответственно, лаг уменьшится. К всему тому, то, что задержка есть на видео, далеко не означает того, что такая же задержка будет у вас. Слишком много факторов…
Оптимизирование и улучшение может и поможет, но, к сожалению, на данный момент, то что есть задержка на видео в экпериментальных условиях означает, что в домашних квартирных условиях у вас она будет еще хуже при одинаковых других условиях (сжатие, битрейт).
Экспериментальные условия? Отнюдь — на видео показано реальное применение WiDi в жизни.
Я имею ввиду что здесь он, наверное, перед тем как снимать видео, убедился что соседи не используют WiFi, а у вас дома (в квартире) будет фигзнаетчто.
У меня дома стоит Samsung SmartTV с модулем wifi — расшарил свои фильмы и подключился к ноуту с телевизора но увы, растроился — фильмы с более-менее большим битрейтом начинают лагать и постоянно крутится окошко «подождите...»
UFO just landed and posted this here
>>На данный момент WiDi работает только под управлением Windows 7
No way!
Увы, на данный момент Windows это приоритетное направления для развития WiDi в силу своей распространенности.
Для Linux используйте универсальные технологии, не требующие драйверов, к примеру — беспроводной HDMI или VGA поверх WHDI или Wi-Fi, грубо говоря, будет standalone-передатик и приёмник, и не нужно никаких дров, просто сигнал берётся из VGA или HDMI, а туда-то тукс точно выводит.

Если речь про Mac, то и тут можно выводить HDMI при помощи переходников с mdp или же использовать «родной» AirPlay, который уже летом появится в новой MacOS Mountain Lion.
И какое время отклика у такой системы? Для игрушек онлайновых весьма критично. Да и просто смотреть за поведением курсора мыши, отстающим на пол секунды — удовольствия мало…
Могу сказать, что на HDMI отставание звука от ноутбука — около 0.05-0.10 — и это отчетливо ощущается когда одновременно включены колонки на ноутбуке и в телевизоре.

Поэтому у Wifi задержка будет куда больше…
Да, задержка не менее 20мс. Для околонулевой (менее 1мс) задержки нужно использовать специализированные стандарты WHDI или WirelessHD, или же специально оптимизированные под Wi-Fi комплекты, типа Itrio или mywirelesstv.
может быть это и будет фишкой Apple TV??? и как раз макбуки обновят, чтобы поддерживали!
Как раз в новой ОС, даже без обновления железа появился AirPlay для Mac
Всё это будет оправдано, когда адаптнры будут встроены в технику. Сейчас же опять имеем лапшу из проводов — от адаптера до розетки.
«От адаптера до розетки» можно красиво спрятать и больше никогда не трогать — а если подключать тот же ноутбук, это надо всё время подключать-отключать… как по мне, гораздо удобнее первый вариант.
Кроме Witricity есть ещё uBeam — беспроводное электричество ультразвуком, и rectenna — энергия из окружающих радиоволн. Не говоря уже о многочисленных магнитно-индуктивных «подстилках», типа powermat.
Так что направление беспроводного электричества развивается семимильными шагами :)

P.S.: Witricity уже делает беспроводные зарядки для электромобилей: заехал в гараж или на «зарядочный» паркинг — пошла зарядка, никаких — щёлк-щёлк и коннект-дисконнект.
UFO just landed and posted this here
К сожалению, нет — на данный момент Intel WiDi работает только под управлением Windows 7. Насчёт поддержки WiDi системами GNU/Linux пока ничего сказать не могу. Однако, лично я уверен в том, что работы в этом направлении ведутся :)
UFO just landed and posted this here
Сейчас вышел WiDi 3.5 с поддержкой Miracast: можете более точно объеснить как это работает? Можно теперь подключать лаптоп с поддержкой WiDi к монитору который поддерживает Miracast без адаптеров (без Netgear Push2TV HD Adapter и других)?
Sign up to leave a comment.