Pull to refresh

Comments 39

«Технологии энергосбережения»
«Энергопотребление в КМОП схемах»
А можно попросить ссылку на это знаменитое видео в студию?
думаю быстро в комментариях появится. Я уже говорил, по понятным причинам не могу.
А чего за причины? Там же все Интелы выжили )
Там показывают AMD
На самом деле, очень странное видео. У меня был Athlon 1000, он порядочный срок проработал без кулера (провод выпал из разъёма). Он просто через некоторое время перегружался, потом работал ещё минут десять-пятнадцать, снова перегружался…
Я описывал эту историю тут. Кстати, так получилось, что адрес свой я выслал организатору конкурса лишь в середине июня, и, скорей всего, ничего так и не было отправлено.
Ну радиатор ведь оставался на нем? — это самый важный рассеиватель тепла.
У большинства плат для socket a в то время был подсокетный датчик, который вырубал все при перегреве. THG очень постарались найти плату без такого датчика. Но чего не сделаешь за деньги Интела?
Они тестировали ведь процессоры, а не платы.
А если я возьму плату, которая будет два вольта на процессор подавать, то это тоже вина процессора что он сгорел?
Вы не заметили, что смысл теста был в другом, а не в поиске брака на плате? Личный треск оставьте при себе )
смысл был в том что в неравные условия поставили продукцию amd и intel. В реальной жизни при перегреве атлона его бы отключила плата.
Смысл был показать, как работает технология throttling у процессоров Intel. Действительно ли спасает процессор и данные (игра даже не зависла), или все сказки. Ради этого можно было и плату найти.

Проплачен ролик или нет, мне было все равно. Интересно было посмотреть. Сам бы я не стал ради такой проверки снимать куллер с процессора.
В свое время оно перепугало кучу народа и все тупо брали не AMD. Хотя при правильной установке кулера никаких проблем не возникало. Также не горели процы с пикрепленным радиатором! Они горели только в одном случае — без радиатора вообще! как и показано на видео.

Бред полный, который говорит, что автор не имеет достаточного опыта по обслуживанию тех процов. Лично у меня за пять лет ни разу не отвалился кулер при транспортировке. Если нагибался вентилятор — а такое было из-за кривых рук — проц не сгорал, а тупил, вис, вонял перезагружался, но не горел! А насчет свойств теплопроводящей пасты — промолчу!
Особо прикольно в Ivy, заменили припой на термопасту. Скальпирование и прямой контакт кристалла с радиатором дает 5 градусов снижения температуры. Экономят на потребителях…
гуль => «Tom's Hardware cpu overheat».
У меня так в своё время поплавилась ножка :) Но мать хорошая, со своей защитой была.
Вот по мотивам статьи рождается вопрос. Можно ли на начальных иви бриджах уменьшить частоту, так чтобы можно было поставить этот процессор в неттоп с очень плохим охлаждением, почти пассивом. И какая при этом будет производительность у них?
У меня после сборки компа в магазине (за 15 минут до закрытия в праздничный день) провод кулера i5 3550 как-то запутался и в итоге он не работал. Пока не залез в системник и не исправил пару часов проработал с температурой около 90-100°, даже в метро2033 минут 15 побегал, проблем с производительностью не видел :)
Системник всё-таки большой, там мб стоят вентиляторы на вдув и на выдув… А у меня мелкий корпус для НТРС, там всё с этим плохо. Для атома хватает, но производительность у атома никакая.
Высокая. Еще напряжение уменьшить можно.
По-моему процессоры отключают систему при перегреве. Или нет?
Сначала — понижают частоту, если не спасает — могут и отключиться.
Перегрев страшен не только для CPU, а для всего оборудования.
У меня был случай, когда Memtest сыпал ошибками и даже вешался из-за перегрева оперативки (DDR III). Выход был таков: поставить Noctua C14, который остудил пыл как процессора так и оперативки. Сейчас все работает как часы.
Как я заебался чистить ноутбуки, особенно когда производителю влом сделать легко снимающуюся крышечку для быстрого доступа к системе охлаждения.
UFO just landed and posted this here
Не знаю, почему тебя заминусовали, но истину глаголишь.

Господа минусующие, разберите хоть один ноутбук производства ASUS для очистки от пыли, думаю, ваше мнение координально изменится. Мне пришлось открутить порядком пятидесяти болтов, снять клавиатуру и кучу шлейфов, а потом попытаться это всё собрать, чтобы ни один шлейф не поломался. И всё для того, чтобы почистить кулер. А достаточно сделать отдельный отсек для кулера. Но нет, у нас же построен целый бизнес по продаже подставок-охладителей для ноутбуков. Сначала одни уроды делают неправильное охлаждение, а потом другие нам впаривают дурацкие подставки.
UFO just landed and posted this here
Я где-то озвучивал цену на свой нетбук? Причем здесь леново и самсунг, если я говорю про АСУС? Почему я должен тратить время и деньги на СЦ для того, чтобы вытащить кусок пыли из ноутбука? Что за бред?

Кстати, не каждый СЦ возьмется чистить тот же ноутбук АСУС. Официальные — да, возьмутся, но они есть не в каждом городе, а мелкие по ремонту и чистке ноутов за АСУСы берутся далеко не все.

А я еще гнал на свой первый ACER 5720 в своё время, что тяжело открывать его. А там всего лишь 7 болтов и тугая крышка — и вот оно, кулер и клубок пыли. Пропылесосил, крышку поставил обратно, закрутил и работай дальше.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я смотрю, вам лишь бы поспорить. Принцип жизни такой — везде вставить своё против?

Где мне пользовать мой нетбук — не ваше дело, я его покупал не для того, чтобы он стоял в герметичном шкафчике. Я указал на явные проблемы, с которыми сталкиваюсь я и мои знакомые. От ваших убеждений у меня проблемы не исчезнут, меньше пыли не станет и СЦ в моём городе лучше работать не начнут.
Присоединяюсь не к форме, но к содержанию. Dell A860, чтобы добраться до кулера пришлось снять: заднюю крышку, hdd, отстегнуть экран со всеми антеннами, и черт знает что еще.
UFO just landed and posted this here
Присоединяюсь. У меня в ноуте i5 2430. Не знаю, сколько он реально жрет, но в режиме «кодинг», утилита hwMonitor показывает 3Вт, если что-то компилю — конечно возрастает резко, потом опять 3-5Вт.
Забыл добавить. Ноут в таком режиме спокойно живет 4 часа и остается еще 20-25% заряда батареи. Если на минимальной яркости, просто сидеть в интернете с минимум видео и анимаций — то наверно можно протянуть и 6 часов, разрядив батарею полностью.
По логике вещей, при уменьшении топологических норм тепловыделение должно снижаться.


По логике вещей, оно должно только увеличиваться. Потому что уменьшается слой диэлектрика между элементами, и возрастают токи утечек. Именно поэтому в последнее время в даташитах мы видим такие понятия как high-k диэлектрики, tri-gate транзисторы, «растянутый силикон» и прочие примочки.

TDP за последнее время не уменьшилось особо, просто Intel в свое время изменило смысл этого понятия. В период Pentium IV это было среднее тепловыделение (Да, да, 140 ватт для 2х ядерных Pentium D было всего лишь средним). Сейчас TDP является управляющей характеристикой. Это значит, что процессор опирается на несколько параметров, как то потребление тока, температура ядра, уровень загрузки, чтобы рассчитывать примерное тепловыделение, а если оно превышает норму, то он начинает процедуру сброса частоты, чтобы вернуться в рамки. Но сам процессор может легко выходить за пределы указанного TDP.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.