Pull to refresh

Comments 53

На 7970 выжимал 800GH/s, майнилка в пуле показывала 0.05 биткоин/месяц с такой скоростью (и эт если майнить 24/7). Посчитал — даже электричество не окупится. В общем, копать надо было три года назад. :(
В самом начале биткоина, когда только-только появлялись первые сообщества, а до обмена на доллары было очень далеко, ради интереса поставил себе кошелёк и какой-то майнер на старый PowerPC-макинтош. Даже без GPU, на CPU оно что-то шустро начало считать. Но забросил, поскольку казалось, что очень медленно. С тех пор вплоть до недавнего времени как-то биткойн игнорировал, и как наверное большинство гиков извне биткойн мира удивляюсь собственной недальновидности.
Наверное, всё же 800 MH/s
Вы правы, сначала написал 0.8GH/s, потом исправил на 800, а величину забыл пофиксить.
Сейчас еще не поздно майнить лайткоины.
На лайткоинах или других криптовалютах на видеокартах еще можно хоть какой-то профит получить, а биткоин майнить бесполезно на них.
Лайткоины, если рассчитывать на аналогичный биткоинам рост, может оказаться выгоднее просто купить, чем тратиться на железо и электричество.
Так и биткоины можно было просто купить год-два назад, и не тратится на железо
Их можно и сейчас купить. За доллары, евро, рубли. Было бы желание и деньги для этого.
Только главный вопрос будет сейчас так же, как и был год-два назад: будет ли рост и есть ли смысл вкладывать?
Зато потом через год-два легко говорить: эх, ведь рост был, надо было вложить.
это понятно, вопрос был, что выгоднее купить железо и майнить или купить на эти деньги биткоинов и просто ждать.
GH/s? Мне кажется Вы что-то путаете.
Интересно, а если вкладываться не чипы, а дешевую энергию?
«Лучшие сигары — в портсигаре»
Дешевая энергия — возле электростанций. Есть те, кто территориально располагают фермы именно там.
Как бонус, оборудование, доступное за бесценок по причине своей нерентабельности в других местах, там всё еще может принести прибыль.
UFO just landed and posted this here
А майнер железно заточен под какой-то хеш? То есть майнить можно только одну валюту или софт отдельно, а железки отдельно? Как человеку далекому от мира биткоинов, мне стало интересно можно ли использовать эти майнеры для других задач? Ведь хеши считать нужно не только для криптовалют.

И еще вопрос, а сколько времени надо Block Erupter чтоб вычислить блок? А то может воткнуть пару на работе и не парясь получить пару тройку монеток за пол года?
Ничего кроме SHA256 посчитать не выйдет. Использовать его подсчет для майнинга или для чего-то еще, наверное, можно.

Второй вопрос скорее риторический. Время, которое нужно Block Erupter, зависит от сложности майнинга, насколько она изменится за полгода — вопрос открытый. Подозреваю, даже майнеры окупить не получится.
А оценка окупаемости по какой стоимости биткоина идёт? А если биткоин вырастет в 10 раз за год, тогда окупится?
Пока что рост курса идет темпами, сходными с ростом сложности майнинга. Тут есть очевидная корреляция — чем BTC дороже, тем больше усилий оправдано прикладывать на его майнинг, что повышает сложность добычи.

Я бы сказал, что не окупится даже при 10х росте курса. Но для меня, как не экономиста, это всё вилами по воде. Да и рисков тут море, никто точно не скажет.
Логично было бы считать окупаемость по сравнению с простой покупкой биткоинов сейчас по текущей цене. Если железка намайнит больше, чем она сейчас стоит (в переводе на биткоины) — значит окупилась.
Минус затраты вроде электроэнергии, плюс стоимость продажи уже устаревшего железа в конце жизненного цикла.
И всё бы стало идеально предсказуемо, знай вы курс USD/BTC на некоторую дату в будущем.
Майнер высчитывает SHA256(SHA256()). Такое мало где можно встретить.
Да, уже поздно.
www.bitcoinx.com/profit/ — время вычисления блока — 373 года, если майнить в пуле то без учета стоимости электричества будет 0.0002 BTC = 0.15$/сутки — за год в лучшем случае отобьете стоимость железки, и то если ваш работодатель заплатит за электричество — иначе не отобьете никогда, чистый убыток.
И ни для чего другого использовать их нельзя, к сожалению. Я хотел взять такой знакомому на подарок, как игрушку, не более, но потом передумал.
Стоп, майн идёт блоками. То есть если я намайню, то сразу несколько «монет». Цена стика 60 баксов, даже если уйдёт год, то окупиться он точно. 373 года, конечно, всё портят :)
Цена стика — 50-60 баксов на Амазоне, у китайцев я видел за $40 — но согласен, это не принципиально.
И да, за блок намайните 25 монет, но цифра 371 год все портит :)
через 371 год блок будет уже не 25 биткоинам равен :).
Ну то ясно — о чем я и говорю автору вопроса, и с чем он соглашается — 371 год все портит. :)
Можно использовать как способ проверить свою удачу — вероятность что вы намайните блок за год составляет ~ 0.269% — это гораздо больше чем выиграть в лотерею. Но правда и выигрыш скромен — всего 25BTC.
Кстати, неплохой подарок на АДМ. Гиковский лотерейный билетик — как раз хабра-стайл.
Майнинг идет блоками, но, благодаря пулам, добытый блок делится между большим числом майнеров. В итоге каждый получит гораздо меньше одной «монеты».
А майнить вне пула на стиках — безнадежно.
Уже и в пуле майнить на стиках весьма рискованно — за год все что угодно может случиться как со сложностью так и с курсом.
Очень мало. Я на 3х Block Erupter за 10 дней намайнил: 0.00755919. Причем каждый день моя доля все меньше и меньше. Купил я их по 10 баксов на амазонес бесплатной доставкой. К ним еще обзятельно нужен обдув как на картинке.
Спасибо за серию статей про майнинг, интересно как какой-нибудь детектив читать. Столько свершений и драмы оказывается
UFO just landed and posted this here
Ничего более производительного, чем ASIC, для некоторой задачи пока что нет.
После того, как биткоин сюда добрался, проторенная дорога заканчивается.
Надо ожидать ускорения исследований квантовых компьютеров :)
Надеюсь, это была шутка.
Если нет — почитайте на досуге про квантовый компьютер чтоли…

Его невероятная эффективность показана для очень небольшого круга задач. Пусть и задач порой относящихся к криптграфии, но подбор хэшей в их число не входит. А входит, например, что-то вроде разложения на простые множители.

Для задач общего назначения никаких явных бенефитов нет.

Ну и да, по самым оптимистичным оценкам, ждать придется >20 лет.
Дальше квантовые компьютеры.
прочитайте комментарий чуть выше, пожалуйста.
И это не шутка. Как раз-таки битмайнеровское сообщество снова сорганизуется и все вместе подумают как считать хэши квантовыми алгоритмами. Уверен, что академическое сообщество тоже примет участие. И лет через несколько все срастется — и квантовые компы и алгоритмы для них.
Альтернативы все равно нет. Я не только про майнинг, я о прогрессе компьютерной техники и computer science.
Я знаю все о квантовом компьютинге. Не дилетант. Все получится, все будет.
Компов еще совсем недавно тоже вообще никаких не было. Однако сейчас они везде.
Автору благодарность за прекрасную серию статей.

И прекрасное предположение в конце. Думаю, что это сделано осознано со стороны высокотехнологичных компаний для того, чтобы избавиться от возможных будущих конкурентов. Лицемерно кричат эти компании о том, что они за инновации, за прогресс и развитие, при этом сами старательно тормозят этот процесс завышая порог входа в эту индустрию. И, естественно, так всегда продолжаться не могло.

Надеюсь, дальше таких примеров, как разработка чипов для майнинга, «народной» разработки будет становиться всё больше и больше.
Ну, уже сейчас известно, что лучший способ конкурировать с крупной компанией для стартапа — продаться ей подороже. Разница в том, что крупная компания не имеет права на ошибку, а стартап имеет. Поэтому WIN-WIN. И новые идеи и малые риски. Только вот «железных» стартапов как-то и не наблюдается…
Конкурировать — это бороться за рынок, потребителя, ресурсы. Продаться — это сдаться, проиграть, перестать бороться. Это с точки зрения организация—организация. Вы же рассматриваете это с точки зрения организация—(владелец стартапа). Тут да, один получит быстро деньги, а крупная компания избавится от очередного потенциального конкурента.

Если добавить потребителя, то он не понятно, что получит — выигрыш или проигрыш. Так как крупная компания чаще «убивает» продукт стартапа и пользуется его командой для своих продуктов, либо, начинает развивать продукт стартапа с совершенно иными условиями для потребителей, то, может быть, потребитель получит скорее проигрыш, чем выигрыш. Не понятно.

На счёт ошибок крупной компании — не согласен. Крупные компании ошибаются. Мелкие ошибки не заметны или сглаживаются внутренними процессами, а крупные ошибки становятся заметными из вне. Но опять же благодаря процессам сглаживается их негативные последствия. Ну и эпические провалы, конечно, приводят к краху компаний и корпораций.

Стартап более «манёвренный», чем крупная компания. При обнаружении ошибки, стартапу нужно меньше времени и ресурсов, чтобы принять более «правильное» решение. Но если ошибка чуть серьёзнее, то стартапу конец, хотя крупная компания без проблем смогла бы пережить эту ошибку. Эффект масштаба.
В целом-то я с вами согласен, может разве что свою мысль донести не смог.

Ошибаются все, но вот процент и характер ошибок разный.
Стартапы чаще в своей основе имеют какую-то радикально новую идею, преимущества которой неочевидны или под большим вопросом. Собственно, каков процент удачных стартапов? Крупные компании на такого рода риски чаще всего не идут в силу ряда причин. Но да, один-два прокола причиной банкротства чаще всего для компаний не становятся. Поэтому радикально новые идеи в компании как правило попадают через покупку уже успешных стартапов.
Да-да, техпроцесс 28 нм. Правда, информации о них действительно мало, data sheet на их асик не так давно появился в доступе.
Заказывал авалон асик из третей партии за 106 битков,
Это был предзаказ, оплатил 25 мая, и в то время он окупил бы себя за 2-3 недели. Но китайцы сука хитрые, не спешили с отправкой, им было выгоднее самим майнить, поэтому получил устройство только 14 августа. За это время сложность росла бешеными темпами, на 30% каждые 10-12 дней, она и досих пор так растет. И конечно не окупился этот асик, смог добыть только половину того что я заплатил за него. Зато авалоновцы наманили огромное количество биткоинов, так как они выпустили первый реальный асик
Странно, что вы ничего не написали о 55нм Bitfury, о котором была статья тут на Хабр.
Он, как было написано, разработан не в Китае и имеет улучшенные характеристики и этим примечателен.
Я человек в этой теме случайный, и у меня такой глупый вопрос: если сложность всё время вырастает, то не наступит ли такой момент, когда даже с помощью ASIC майнинг не будет окупаться?
Обязательно наступит, но обычно за этим моментом следует повышение курса, которое вновь делает майнинг прибыльным
То есть курс зависит от сложности? И тогда в конце концов наступит некое равновесие, когда майнинг станет всего лишь минимально прибыльным?
Да что то подобное происходит, когда курс повышается, увеличивается прибыльность с майнинга, за этим следует покупки много нового железа для майнинга, а за этим следует рост сложности, и прибыльность снижается. Может даже получится так что доход с майнинга не окупает стоимость электро энергии, и тогда часть майнеров перестают этим заниматься, что приводит к снижению сложности.
Sign up to leave a comment.