Pull to refresh

Comments 15

Ну хабракат же! Сверните простыню!
насколько мне известно, лицензия приобретена только для него

думаю что ничего не приобретено
вопрос лицензирования h264 очень скользкий и темный
Например, во все последние интегрированные видео карты Intel встроен кодек h264, но в общем случае это не освобождает пользователя(автора ПО, который его использует) от выплат лицензионных отчислений.
Ссылка на форум Intеl
т.е. похоже Intel ничего не платит MPEG-LA
почему тогда производитель RPi должен платить
Насколько я понял, они обнаружили, что лицензия на H264 входит в стоимость процессора, а MPEG2, например, не входит, поэтому её приходится приобретать отдельно.
Спасибо. Интересная возможность. Хочу от себя добавить, что работа с переменной частотой кадров, которая обусловлена скоростью обработки видео на каком-то этапе, может существенно ухудшить качество видео. Движения получатся «дергаными». Мне кажется, что лучше выяснить максимальную гарантированную частоту кадров, которую может выдать система (эта частота будет ниже максимально возможной) и работать на ней. При этом иногда аппаратура будет бездействовать, но зато вы получите на выходе качественный видеопоток.
А не подскажите, можно ли таким способом передать видео-поток в сеть? Кодируя аппаратным H264? Если да, то в какую сторону копать. Заранее, спасибо!
Если вы имеете ввиду видео сервер, то это, я думаю, не сложно сделать. Нужно реализовать сишный сервер, который будет слушать сокет и раздавать кодированный буфер подключившимся клиентам. Я в свое время писал такой только для MJPEG видео потока. Будет время сделаю пост как это можно сделать.
Ну конечная задача воспроизвести видео с вебкамеры подключенной к RPi через сеть Wi-Fi в браузере. Делал через mjpg-streamer, картинка отличная, задержка допустимая, но вот трафик очень-очень большой. Да и со звуком не получилось, но это не важно.
Я так понимаю, что то, что вы ищите один из популярнейших вопросов про rpi. У меня подобное заняло пару минут настроить. Погуглите ffmpeg raspberry pi streaming. Вероятно, оно.
Насколько мне известно в FFmpeg нет возможности использовать аппаратное ускорение с использованием OpenMAX, в Gstreamer вроде бы было что-то.
Спасибо! Попробую! Увидел в статье показания CPU всего 2%, так что думаю, что через аппаратный кодер H264 идет.
напиши если получится в каком разрешении и сколько фпс можно выжать максимум?
Насколько я успел разобраться (благо, исходники доступны), пока ко мне едет сама плата, ещё есть опция использовать напрямую MMAL — низкоуровневый API, поверх которого работает OpenMAX IL (а не наоборот, как утверждают некоторые товарищи на форумах). Родная утилита raspivid использует именно MMAL.
Sign up to leave a comment.