Pull to refresh

Comments 26

Да, в бета программе есть версия VTune — там имеются свои весьма интересные новшества.
А можно ссылку, чтобы прочитать? А то думаю ждать 2015 или текущую 14-ую купить.
Вот тут можно в кратце почитать и зарегистрироваться на вебинары, на которых расскажут про бета-продукты.
кстати, на бету еще записывают?
по ссылке в посте каждый желающий может принять участие.
Коллеги поправят, если не так, но насколько я знаю, если купить vtune версии 2013 сейчас, то 2015 пойдет как бесплатное обновление для рабочей подписки.
Совершенно верно! Не стоит откладывать покупку в ожидании новой версии — вы покупаете лицензию, дающую право целый год скачивать любый обновления, в том числе и новые версии.
Спасибо за разъяснения.
А вот у меня вопрос — у вас реально получить устройство Xeon Phi бесплатно, для образовательных целей? Многие производители дают свои устройства, а с Intel пока как-то не договориться.
Насколько я знаю, получить его физически будет очень проблемно. А вот удалённый доступ дают, причём наши университеты, с которыми Intel тесно работает. Например, я знаю про такую возможность на кластере «Торнадо ЮУрГУ» в Южно-Уральском государственном университете. Подробнее можно почитать здесь:
supercomputer.susu.ac.ru/users/registration/
Интересует именно физически, удаленный доступ не подойдет :(
А зачем физический доступ, чем удалённый не устраивает?
Во-первых если Phi удаленно, значит его кто-то настроил и сконфигурировал. Если я не сделал это сам, я не могу никому об этом рассказать, т.к. не обладаю нужными знаниями. Например, нужно ли отдельное питание от PSU, и если нужно — какое? Понятия не имею.

Во вторых нужно понять как она работает с разными ОС. Удаленный доступ к Linux box на котором крутится такой девайс — это ад, т.к. через X11 мне не открыть например Eclipse чтобы поредктировать код. Опять же, хочется понять как все это дело выглядит на Windows, какая поддержка, какие нюансы.

Но на самом деле, фишка в том что некоторые производители просто дают бесплатные девайсы безвозмездно, ну или, скажем так, в обмен на популяризацию сего железа со стороны вашего покорного слуги :)
На данном этапе своего развития, Phi достаточно специфичное устройство, оно ни в коей мере не для массового сегмента. Наверно, поэтому пока вот так.
Ну, тот факт что оно позиционируется как конкурент CUDA намекает на обратное. И по ценам они тоже сравнимы. Только наверное у NVIDIA бо́льший маркетинговый бюджет :)
CUDA — это графика, которая ещё и для общих вычислений может использоваться. Phi — просто вычислитель. А массовому сегменту это не нужно, это High Performance Computing. Даже то что это Xeon как бы намекает.
Ну, Tesla — это уже не графика. Там видеовыхода-то нет. И то и то HPC, точно так же как FPGA карты и FusionIO.
Странные требования.
Вы на вычислительные кластера тоже требуете windows ставить и рядом сесть чтобы поредактировать код в эклипсе?
По моему опыту, opencl программа писанная пару лет назад без оглядки на phi без проблем запустилась на phi. Вот правда производительность не порадовала по умолчанию.
Но это очевидно, что ручки крутить все-равно придется, архитектуры у phi и GPU сильно разные всё-таки.
карточки были в китае, я в европе. обошёлся без всяких эклипсов и т.п., правда рутом пришлось таки шашкой помахать немного.
На вычислительные кластера — смотря какие. Вот для CUDA ситуация такая, что разработка под Visual Studio/NSight на порядок лучше чем то что есть на линуксе. Я удаленно ничего не могу ни дебажить ни профилять. Отчасти виноваты тормоза X11 по сети — вроде как все и есть, а пользоваться невозможно.

OpenCL я правда не трогал — на Xeon Phi и CUDA оно большого смысла имхо не имеет (CUDA намного удобней и инструментарий намного более зрелый), а вот для FPGA — это да, Altera выпустила SDK, но как всегда оно работает только для определенного класса процессоров (дорогих), а поскольку вариантов разработки и так уже море (Synphony HSL, MATLAB), как-то не очень тянет во все это ввязываться.
Не знаю как у Вас, а в моём окружении вычислительный кластер на windows воспринимается как анектод :-)
Писать можно на чем угодно, что кому нравится, windows, макос, но целевая платформа всегда linux.
на Xeon Phi и CUDA оно большого смысла имхо не имеет (CUDA намного удобней и инструментарий намного более зрелый)

Категорически не соглашусь. Во-первых на phi кроме openMP и openCL как бы и вариантов особо нету. Повторяю, opencl заработал без изменений исходников, хотя под phi не проектировался изначально. На nvidia opencl не уступает cuda, почитайте последние статьи, все ограничения вызваны политикой нвидиа по дискриминации opencl в угоду своего продукта. Преимущество opencl, что тот же код можно запустить на радеонах, получив огромній выигрыш в соотнешении производительность\цена.
А с cuda чем далее, тем хуже. tesla стали стоить за 3-4тыс.уе, титан около 1000 и то, в боевой кластер как-то стремно его ставить, игровой как никак, хотя по характеристикам лучшее что есть.
Кластеры да, они на Linux. Но писать на них лучше на Windows — более зрелая IDE и инструменты. По крайней мере для С++. Что касается OpenCL, то для FPGA — возможно, но по сравнению с CUDA, OpenCL это каторга. Опять же, CUDA Toolkit классный, NSight это вообще клиент-серверная архитектура, вообщем NVIDIA сделала конфетку и я уже несколько лет радуюсь. А OpenCL это грустно, устройства AMD блин, ну драйвера бажные (с этим, я надеюсь, вы не будете спорить :), перформанс выше только по fixed-point, а я не биткоины майню, мне нужен FP.
Про драйвера не в курсе, на тестовых машинках работают, особой разницы с nvidiaвскими не замечал. Может то у Вас опыт с игровых машин?
По поводу скорости Вы неправы совершенно.
Не знаю какие у Вас задачи, но вот только титан смог обогнать старенькую 7970 в вычислениях с плавающей запятой. В двойной точности сами понимаете, кроме тесл и титана у нвидии нет решений. По соотношению цена\быстродействие 7970 продолжает бить тот же титан раза в два минимум. Новые R9 ещё не пробовал правда.
Можете озвучить планы по поддержке C++14?
Имеется табличка, которая показывает, что мы поддерживаем на данный момент:
software.intel.com/en-us/articles/c14-features-supported-by-intel-c-compiler
Там пока скудно и большей поддержки С++14 в новой версии не ожидается, по крайней мере в первых её вариантах (без обновлений).
Sign up to leave a comment.