Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Для подключения датчика нам нужны:
  • Edison Compute Module — вычислительная часть (CPU и MCU)
  • Edison Arduino Boardили другая плата расширения, которая даст возможность работать с логическим уровнем 5В.

плюс 4 проводка.

Вся программная часть для считывания расстояния — в программе для MCU SDK. Из-за специфики Edison Arduino Board еще нужно вызвать 2 команды ./init_DIG.sh для конфигурирования портов.
Вроде все хорошо, и разжевано и показан пример. Но вот не полно, железка хорошая но ограничиваться примером идущим в «комплекте» с модулем расстояния и не показать как сделать тоже самое на прерываниях, вот что огорчает. Даже на ардуине если затупить первый пример который выдаст гугл для данного модуля и ардуины то увидим что оно просто однозначное и не очень интересное, а стоит только немного переделать пример под прерывания и все играет намного веселее.
Наврядли такой мощный контроллер не умеет прерываний. ))
Вы правы, код с использованием прерываний был бы теоретически более правильным для данной задачи. Данная заметка — это скорее «hello world» для MCU; простейший код, показывающий как с ним взаимодействовать.

Прерывания поддерживаются в MCU и настраиваются с помощью функции gpio_register_interrupt (подробнее, пример).
Спасибо большое за статью, полностью меняет отношение к Intel edison. Есть вопрос, а есть некие реализации или примеры i2c на MCU?
I2C поддерживается в MCU с помощью функций i2c_read и i2c_write (подробнее). В документации есть пример взаимодействия по I2C с сенсором MPU6050. Для инициализации I2C нужно будет запустить скрипт init_i2c8.sh из Linux.
Ура! Наконец-то можно использовать встроенный микроконтроллер. Как я этого ждал.
Почему бы сразу не озвучить, что MCU — не что иное, как Intel Quark? Тем более это не секретная информация: download.intel.com/support/edison/sb/edison_pb_331179002.pdf

А следовательно Galileo вполне может подойти для отдельных экспериментов с тем, что попадёт в MCU на Edison.
Sign up to leave a comment.