Pull to refresh

Comments 91

Круто, ничего не скажешь.
Но хотелось бы услышать хоть какую-то цифру по «главному недостатку».
Насколько я понял, столы не покупаются, а берутся по контракту в аренду (что-то про "5$ per seat per day"), вот здесь есть калькулятор для ресторанов.
стартуем от 6.7к с подпиской.
Почему выбор пал на майкрософт, а не линукс, например?
Из-за требований к графике. Когда начинали Винда была единственным что на уровне драйверов поддерживало 4к и работало нормально и стабильно.
Да, но лицензии и куча сопутствующего софта типа антивирусов и фаерволов значительно увеличит содержание этого чуда.
т.к. внешних портов аля USB нет, и пользовательский контент только фото и фидео — то антивирусы отпадают за ненадобностью. А лицензия на винду (60 USD) на общей стоимости стола не особо играет значение
Ну как сказать, 67 * 60 * 20 (среднее количество столов) = 80 400, это только винда без дополнительного софта. Еще стоит включить обслуживание (электричество, ИБП, персонал + расходные материалы — наверняка обычной тряпкой такие экраны никто не будет протирать)…
В банкоматах тоже нет USB порта, тем не менее антивирусы стоят, здесь аналогичная работа с деньгами / товарами.
UFO just landed and posted this here
тю, обычно все в USD. Это к тому что винда в столе 0.89% составляет а бенефитов в данном решении дает очень много. И заморачиватсья сейчас переписівать все приложения под линукс гараздо дороже чем покупать винду.
Я привел конкретные цифры, которые меня как предпринимателя заставили бы задуматься о целесообразности этого девайса. И более того, я не ставлю вопрос о смене платформы… в этой статье я ожидал увидеть техническое и экономическое обоснование выбора.
Пока вы говорите «смотрите у нас все круто...» вам задают вопросы, а не вы не хотите слышать…
Ну вам ведь привели экономическое обоснование.
Ну не разжевали, да. Но если иметь желание услышать оппонента, то всё очевидно.
Когда проект начинали линукс не соответствовал техническим требованиям. Драйвера и прочие моменты.
Для внедрения данного решения ребята потратили много усилий в области софта. Это и системный код, и прикладной. Собственный софт в цене данного решения должен занимать десятки процентов, а лицензия винды — доли процентов. При этом написание новой ветки это остановка развития текущей ветки, ибо ресурсы не бесконечные. Или поддерживать обе ветки, или останавливать текущую и строить с нуля линукс-ветку.
Колоссальные вложения. Т.е. линукс-версия выйдет первые пару лет эдак на килобакс дороже виндовой. Но да, вы правы, через пару лет можно будет экономить по 60 баксов на каждом столе. Лет за 40 это даже окупится (наверное, если не потерянные клиенты в переходный период не выйдут еще дороже). Выгоднее это бабло вложить в американские казначейские облигации. Там очень высокий ROI по сравнению с тем что вы предлагаете.
Но да, вы правы, через пару лет можно будет экономить по 60 баксов на каждом столе.

Через пару лет вы захотите обновить железо и будете ограниченны только тем, что поддерживает Linux. А зачем, спрашивается?
Что мне не нравится в этом дизайне — непонятно как будет себя вести стол если его заляпать кофе, надавить локтем на него или там еще чего, как его протирать, что будет если пьяный посетитель допустим какой-нибудь мой родственник сигаретой просжет ваш планшет. Вот а идея хорошая
Представьте себе стол, покрытый толстым листом стекла. Он так же себя будет вести.
через толстый лист стекла тач не будет нормально работать.
Ознакомьтесь внимательно с материалами статьи и как минимум тут

Как раз таки уникальность разработанной touch-технологии в том, что все прекрасно работает вплоть до 20мм стекла. А неограниченное количество одновременно обрабатываемых касаний обеспечивает удобную работу четырем пользователям стола.
UFO just landed and posted this here
да вот нож никто со всей дури в стол не воткнул. и каблуки привели к срабатыванию тача, чего происходит не должно и главное локоть я боюсь за нажатие на тач локтем если честно
Сенсор, используемый в столе, позволяет обрабатывать силу нажатия и форму пятна, так что на уровне приложения отличить локоть от пальца очень просто. Плюс, для исключения ложных нажатий реализован специальный интуитивно-понятный интерфейс, при создании которого учитывалась статистика из уже работающих заведений.

Ну а по поводу ножа в стол… Абсолютной защиты от дурака не существует (и в боулингах шарами мониторы на высоте 3м разбивают). А так, все реалистичные ситуации мы продемонстрировали на видео.
локтем можно нажать точечкой на локте. вот посмотрите на локоть у вас там будет выпуклый бугорок его сенсоры от пальца не отличают. Далее какие-то вы действительно просмотрели — но надо было сесть и попить и поесть за ним долго. Кроме того, почему я схватился за маузер сразу — мне часто известна когнитивная ошибка «не хочу ломать красивое».

То есть спроектировали столик и он такой красивый что жаль его уничтожать, а надо бы штук 10 уничтожить и посмотреть на эксплуатационные характеристики. Возможно вы именно так и сделали, но это было мое предположение изначальное что вы постеснялись поуничтожать свои творения.
как-то то не очень гигиенично, особенно если это формат фаст-фуда, никто стол протирать после каждого гостя не будет.
Дороговато такое решение для фаст-фуда.
UFO just landed and posted this here
вы заявляете, что инпут-лаг у вас меньше, чем у айпада, а на видео видно сравнение с планшетом на андроиде. так всё же, с чем вы сравнивали и с какой моделью?
на видео это таблетка Ленова и там рзница почти в 10 раз по времени отклику чистому. Тестов делали много и т.к. iPad лидер по времени отклика у планшетов — то от него и меряем.
Я бы с удовольствием прикупил себе такой стол в качестве рабочего. А в России эти столы представлены?
Да, не так давно открыли ресторан во Владикавказе
В магазинах Adidas Performance используется подобное решение.
UFO just landed and posted this here
Да, как раз заказали семплы для тестов. Если верить маркетингу то HBM память должна сильно ускорить.
ресторанный не хочется брать в руки – он обычно в резиновом чехле, потертый, весь в отпечатках и люди брезгуют
т.е. стол в отпечатках и потертостях не будет?
На самом деле с момента открытия первого ресторана, а это уже почти 5 лет, мы не заменили и не чинили ни один стол! Я считаю, это доказательство качества нашего продукта.
Доказательством служило бы количество обслуженных посетителей на этом столе.

И чисто личное, в порядке нытья: скоро не останется уже мест вообще, где можно просто посидеть и поговорить «за жизнь», а не сидеть в сети… кроме гаража.
За 5 лет обслужили более 114062 заказов, что больше либо равно количеству людей (иногда люди приходят компанией и заказ один), так что строго математически от 114062 до 456248 (4*114062) человек (количество мест за столом).
По нытью, тут фишка в другом — стол это за жизнь, представь количество настольных игр где можно играть всем вместе и при этом общаться.
Да я понимаю, что стол — это бизнес, и ничего личного. Но общение в моем понимании — это когда в глаза смотришь, а не в дисплей. Я не применяю термин "общение" к обмену сообщениями через любые вариант мессенджеров. Даже скайп и иже с ним — это лишь суррогат общения...
По цифрам: если принять, что кафе работает ежедневно без выходных, то получается от 63 до 250 человек в день — сколько всего столов отработало?
в первом ресторане 25 столов.
Учитывая качество решения и новый принцип отслеживания тача, Вам должно быть не трудно разработать игральные кости, шахматы — да и вобще сам подход разработки подобных аксессуаров, которые будут определяться на столе.

Чтобы для них можно было узнавать идентификатор, местоположение, ориентацию (в 3 плоскостях). Можно и дальше развить эту мысль)

Развивая в этой плоскости, можно старым добрым тактильным ощущениям игр добавить немного виртуальной реальности и часть функций подсчета сопутствующих показателей и подсказок — перенести с больной головы, на здоровую компьютерную ))
Часть описаного вами уже разработано, часть в процессе.
именно! это то куда движемся, медленно но уверенно :)
т.е. стол в отпечатках и потертостях не будет?
Столу легко устроить влажную уборку, в том числе с моющими средствами, попробуйте проделать то же самое с планшетом.
Доказательством служило бы количество обслуженных посетителей на этом столе.
Выше в комментариях есть ссылка на ресторан из которой видно, что столами пользуются и они там больше чем просто мебель.
И чисто личное, в порядке нытья: скоро не останется уже мест вообще, где можно просто посидеть и поговорить «за жизнь», а не сидеть в сети… кроме гаража.
А вот «сидеть в сети...» или «просто посидеть и поговорить «за жизнь»» зависит исключительно от Вас и вашего собеседника.
Последние лет 10 наблюдаю регулярные попытки внедрить то электронные меню, то интерактивные столы. И по прежнему случайно встретить ресторан с такой фишкой практически нереально. Честно говоря, загадка для меня.
UFO just landed and posted this here
Ресторан — это прежде всего бизнес. Если бы эти столы гарантированно окупались дополнительной прибылью — рестораторы нашли бы деньги безо всяких сомнений.
Следовательно, рестораторы не видят каким образом эти столы могут себя окупить.
Так и есть, устанавливать надо либо все либо ничего. Но по деньгам отбивается достаточно быстро, — пока почти все объекты — ROI до года, что для ресторанов очень хороший показатель.
А за счет чего у ресторана дополнительная прибыл при использовании таких столов? Вроде наоборот, люди дольше сидят, за счет чего меньшая проходимость и меньшая выручка. Или я в чем-то не прав?
  1. люди больше заказывают — всли брать среднем и грубо то на 32% по нашим 4 ресторанам.
  2. рекламный канал. Не банеры, а игры и приложения. К примеру, кнопки на столе меняються на крышечки колы, или ещ игрушка брендируеться
  3. крос-селлинг — билеты в кино, подбор тура, суменирка.
Первый пункт мне сложно оценить, т.к. тут нужно смотреть выручку и средний чек ресторана до интерактивных столов и после, а со вторым и третьим пунктом полностью согласен. Хотя какой дополнительный процент от общей выручки они могут дать?
52% от общего профита — рекламный канал.
Средний чек разный в разных ресторанах от $6 до $32. На математику особо не влияет. Если больше чек — меньше посадок, если меньше чек — больше посадок. Получаеться балансировать.
Тут есть детальная аналитика

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не самое гигиеничное решение — придя в кафе тыкаешь в стол, который до этого убирали общей тряпкой для стола. Потом во время уже самой трапезы слишком тяжело будет не попробовать возможности новинки. Отсюда получается, что человек даже во время поглошения каких-нибудь хот-догов голыми руками все равно будет нажимать на этот стол.
Самое парадоксальное, что если брать фастфуд, где люди расчитываются наличкой на кассе и сразу же этими же руками едят фри без приборов и т.д. Так что стол в этом случае куда чище.
А если серьезно, — то после каждого человека в любом ресторане протирают стол химией. А если это хороший ресторан то приботы там кладут прямо на стол без солфеток, — что подчеркивает чистоту стола. С интерактивом то же самое. Т.е. все микробы — это все, что принес с собой :)
Можно для этого взять перчатку (на ролике был пример), ну и салфетки еще никто не отменял, чтобы руки вытереть!
Имел ввиду, что именно во время еды человек будет пользоваться столом (как же это странно звучит) и явно не будет протирать руки после каждого тапа.
*Я не помешан на чистоте, но по поводу уборки столов в общепитах можно долго говорить
В ресторанах обычно приборы выдают. Если конечно, это не какой-то специфический ресторан национальной кухни.
Кушайте без хлеба и будет вся еда чистая :)
явно не будет протирать руки после каждого тапа.

Это его проблемы, а не ваши. Стол после него протрут, еслы вы сомневаетесь в этом, можете попросить протереть снова, либо же самостоятельно воспользоваться салфеткой.
Авторам респект, у меня один вопрос, где я в Киеве могу это увидеть в живую? Хочу жену сводить, удивить!
Пока в Киеве можно только к нам в гости прийти, но заведения еще нет.
У вас ресторан или просто, как демонстрация, я реально хочу посмотреть!
просто демка, несколько столов для показа шоурум. Но есть надежда что в Киеве будет скоро
Есть ли в Москве, в Питере или в Одессе?
Очень круто, молодцы. Направил ссылку на статью знакомым рестораторам.
Хорошо в школы такое вместо парт.
Загрузка учебников, и дидактических материалов.
Точно полезнее кафешек.
Если кратко, то это будет последняя соломина, которая сломает хребет нашему образованию. Я бы наоборот, на всех уроках, кроме информатики, вообще глушил бы всю электронику, включая калькуляторы...
Такой стол незаменимая вещь для всяких презентаций, выставок и т.п. шоу, но не для школы. Во всяком случае, не для любой нашей школы.
Если кратко, то это будет последняя соломина, которая сломает хребет нашему образованию. Я бы наоборот, на всех уроках, кроме информатики, вообще глушил бы всю электронику, включая калькуляторы...

Специализированные электронные учебники я бы все же оставил.
Полностью с Вами солидарен.
Было бы здорово, если бы где то была карта всех ресторанов с Вашими столами. Я бы сходил в ближайший по возможности. Да и Вашим клиентам была бы реклама и это бы подтолкнуло их к покупкам.
Пока только в виде списка: страна, город.

Как только будет больше 100 — не стыдно будет на карту наносить :)
Да хоть так. Добавьте название ресторана. А где можно посмотреть то?
UFO just landed and posted this here
Вот тут можно посмотреть и почитать. Адреса, явки, пароли ))
Не знаю как большинство, но я в ресторан хожу кушать и пить, в фастфудах бываю редко. Какой там стол сугубо наплевать, если качественная еда и хорошее обслуживание, то все эти новомодные фишки, да еще и за 6,7 килобаксов вообще никуда не уперлись, 20 столов — 134 килобакса. Такие деньги лучше пустить на персонал, и получить больше прибыли, чем на какие-то новомодные столы. Китай планшет за 100 баксов, решит задачу по заказу на раз два.
Я бы в такой ресторан не ходил — и так устаешь от этих экранов, рекламы и прочего информационного шума. Стекло в таком объеме вызывает дискомфорт, а салфетками уже не накроешь. Если надо скоротать время — достаешь из кармана смартфон. Но несомненно, вау-эффект от такого способа заказа есть, и привлекать посетителей будет какое-то время. Вы же сами сравнили с бумом интерактива в США — и по моему это решение не сильно отличается.
Почему то первым делом подумал, что такие столы могут приглянуться подпольным игорным клубам. Врываются маски-шоу в помещение, а на всех столбах вместо интерфейсов игр показывают какие-нибудь детские мультики, ну или то же ресторанное меню.
А как у вас задействованы две видеокарты, да еще и такие мощные? И что вы через OpenCL обсчитываете? Почему используете LVDS для подключения, а не eDP, там же уйму пар придется задействовать (16? 20?), да и, вроде как, панелей высокого разрешения с eDP гораздо больше, чем с LVDS.
И в догонку — у вас же, судя по видео, полноэкранное приложение, каким образом вы задействуете композитор?
это было в первой итерации. сейчас все это независимые приложения. Т.к. практика одного приложения ничем хорошим не закончилась.
Сейчас приложение — фон, 4шт меню, оверлей, запущенные приложения. ну и эффекты — тоже через приложения.
Все это дает возможность разрабатывать независимо на разных платформах и деплоить независимо. + производительность и изоляция нейтивная от операционки а не колхоз самописный в видео одного приложения с плагинами.
Ну ладно, проблемы с производительностью вывода UHD 5 лет назад действительно были, но сейчас-то вам зачем две мощные видеокарты? У меня все вполне летает на, пожалуй, самой бюджетной дискретной видеокарте, поддерживающей 3840×2160 — Sapphire R7 250 Ultimate, которую я приобретал за €80.
смотря какие требования предъявлять, если нужно летенси мение 30мс и обновление 60 FPS — тот тут nvidia 970 захлебывается
На чем конкретно захлебывается, на рендеринге? У меня обычная двойная буфферизация (т.е. латенси около 34 мс), и все, вроде, вполне прилично, не вижу просадку FPS в 2D и легких 3D-приложениях.
Так у нас минимум 10 приложений, 2 из которых 4к, и одно 4к с альфа каналом и полным блендингом. в все остальные 8 приложени fullHD. И представь что каждый и посетителей смотрит блюдо на которые у нас видео — у нажного своя четвертинка стола что равно FullHD и есть воновое видео и еще оверлей с эффектами. Так вот даже декодировать одновременно одно 4к и 4шт FullDH видео — єто уже не так просто. Обічно аппаратніе кодеки пилят под один или максимум два потока ДМА, а тут 5 потоков — поєтому надо клеить и потом бить на мелкие текстуры.
на больших панелях 4к нет eDP — есть только LVDS либо v-by-1
на OpenCL — обработка тачей и разпознание.
Насколько я понял из статьи, тач, т.е. технология сенсорного экрана, является собственной разработкой компании. Нельзя ли поподробнее рассказать про технологию? Каков физический принцип? Это ёмкостный сенсор?
Принцип не емкостный, все что касаеться емкости похоронили за 4 года разработок, т.к. шумы от матрицы, подсветки вплотную к сенсору «свистят» во всем диапазоне, а тач нужно детектить через минимум 10мм стекла, да еще и чтобы фустро было, т.е. вариант секунду ждать для накомление пикофарад на уровне погрешности — не вариат. В результате остановились на радиочастотке и меряем по интерференции волн — стоим модель «огибания» объектов на столе и от туда вітаскиваем и форму и тачи.
Спасибо за ответ! Не очень понял — волна распространяется внутри стекла или над поверхностью? Судя по тому, что упоминалось определение силы нажатия, все же внутри. Т.е. стекло является волноводом в данной системе?
не совсем — волна радиочастотная — представьте что это радиоприемник и радиопередатчик — только их очень много. волна распространяеться сферически, — дальше на приемниках фильтрацией и обработкой сигнала можно смотреть насколько была искажена волна и дальше выдернуть огибающую сигнала. А давление — тут не то чтобы давление физическое (не как весы) — а расстояние от объекта (пальца) до стекла. Т.к. это радиочестотный сигнал то не нужно ждать пока зарядиться конденцатор — от сюда и высокий FPS. А т.к. мощности передатчиков хватает чтобы достаточно точно посчитать микро сферы риаметром 20мм то вот в этом диапазоне меряем и удаленнойть — что конвертируем в давление.
Благодарю, теперь более понятно. Просто я сначала подумал, что приемники и передатчики расположены в углах стола или по периметру…
Круто, интересный стол, было интересно почитать. Вспомнился старый Microsoft Surface (то что сейчас называется PixelSense). Идёте на передовых технологиях. Жаль только это очень дорого выходит — даже в Москве нет, а только особо бабловитые места. Надо искать способы удешевления, а то так и останетесь как элитарное решение (что, конечно, не так плохо, но может помешать дальнейшнему росту).

А что касается нытья про отвлекающий экран то может стоит его гасить при неактивности? (или заливать чёрным, а может делать тусклым) или сделать кнопку — кого раздражает нажмёт после заказа для гашения своей части экрана. Это если вдруг получится сделать массовым.

И можно узнать что за панель вы используете? Как у неё с ШИМ? Если частота недостаточная высокая (а такие модели встречаются) то это может вызывать усталость/сухость глаз ну и утомлять НС. В дикой среде кстати встречаются модели с контроллерами где яркость регулируется напряжением на диоды без ШИМ.
Sign up to leave a comment.