Pull to refresh

Comments 22

Большинство мониторов и телевизоров способны отображать лишь 8-битный контент, 10-битные изображения в них преобразуются в 8-битные.
Сейчас уже 8? Несколько лет назад покупал моник — как-то было сложно найти за разумные деньги аппарат с честными 8 бит. Все были 6+дизер.
И на примере картинки как раз не 8, а скорее 6, да ещё и без дизеринга.
Не знаете, как обстоят дела сейчас? Какие есть честные мониторы за разумные деньги? Разумные — чтобы переплата за «честность» была оправдана, по сравнению с покупкой хорошего 6+дизер-моника.
Нет. После покупки перестал следить за темой. Ну и «разумность» переплаты понятие всё-таки очень индивидуальное. Я себе брал для работы с фото, так что требования качества было несколько повыше, чем для более утилитарного использования. Хотя пресловутые градиенты меня и без фото изрядно задолбали тогда. Взял какой-то NEC MultiSync. Конкретно моей модели, вроде, уже нет в продаже (ну, или не нашел). Но это было ещё до последнего кризиса, так что цена была несколько более адекватная. Сейчас уже вряд-ли бы сподвигся…
Большинство мониторов на IPS отображают честные 8 бит, а 6 бит было в TN и дешевых *VA.
Но для sRGB это небольшая потеря в отличии от кислотных цветов с широким охватом, который умеет компенсировать лишь Макось.
Увы и ах, но нет.
Когда производители стараются продать недорогие мониторы, гордо пишут — IPS.
Но при внимательном чтении характеристик — оказывается что это e-IPS — а это 6 бит.
Единственный плюс — это углы обзора, которые даёт «из коробки» струтура пикселей IPS, а по количеству цветов это тоже самое, что и TN-Film.
Хотите 8бит — необходимо AH-IPS — а это уже в 2 раза дороже.
10-битный цвет с цветовой субдискретизацией 4:2:0

А есть ли различие с цветовой субдискретизацией 4:2:2 и честной цветовой субдискретизацией 4:4:4
Будет ли различия в цветовой субдискретизацией 4:2:0 и цветовой субдискретизацией 4:4:4
видны глазом?
На тексте и подобном высококонтрастном контенте — конечно будут видны. Особенно на субпиксельном сглаживании.
Фото/видео — тут уже нет.
Субдискретизация будет чем больше заметна, чем ниже разрешение экрана. Например 4К с 4:2:0 на самом деле дает гораздо больше цветовой информации, чем FHD 4:4:4. Можно на это смотреть с математической точки зрения, 4:2:0 это эффективный способ хранить 50% от полного цвета, но разница конечно есть.
8 бит 4:2:0 (yuv420p) — 12 бит на пиксель (грубый перевод 4 бита на цвет)
8 бит 4:2:2 (yuv422p) — 16 бит на пиксель
8 бит 4:4:4 (yuv444p) — 24 бит на пиксель

10 бит 4:2:2 yuv422p10 — 20 бит на пиксель
10 бит 4:2:0 yuv420p10 — 15 бит на пиксель
10 бит 4:4:4 yuv444p10 — 30 бит на пиксель
Вот простор для маркетологов-то будет.
Можно сказать, что возможности глаза безграничны

дальше читать бессмысленно.
Уже убрали :) Но, действительно, возможности глаза просто принципиально другие, чем у мониторов. Глаз различает до 50 Мегапикселей, но 80% этого различия находится в маленькой области фокуса. Глаз различает минимальные отличия по яркости, в одной сцене от 1 нит до 10000 нит, но глаз не различиает много цветов в пределах одной яркости.
Извините пожалуйста, я не придираюсь, но как так получается, что у меня, на 8-ми битном (на канал) дисплее, правое изображение не содержит полос, а левое содержит? (Там где солнце и закат/рассвет). Для меня это выглядит так же как и магия, когда на обычном телевизоре показывают рекламу с сравнением обычного телевизора и супер нового и эта разница таки видна!!!
Есть ли шанс, что появится поддержка 10 битного цвета в OpenGL на Intel GPU?
Там давно есть работа с 16 и 32 бит текстурами (на канал). Просто надо чтобы тонмап не резал до диапазона (0...1), только и всего. Ну и видео карта должна поддерживать 10-12бит на выходе.
Пункт 3.4 в документе «Deep Color Support of Intel® Graphics», на который есть ссылка в конце статьи (Поддержка глубокого цвета в Intel Graphics):
There is no OpenGL* support for 10/12 bit with Intel graphics driver. Intel will re-evaluate this as the technology matures.
Ага, железо вывод не тянет. Хотя что вы хотите от интела? Их гл драйвер всегда был ужасающий по качеству.
не была передана сенсором

Редь идёт о мониторе цитирую
чем показывают ему современные видео дисплеи
, то есть — излучателе, ближайшее что может быть там сенсорного, это «сенсорный экран, который к изображению не имеет никакого отношния, а скорее к тачпаду».
Вы выдрали кусок текста из статьи о фотоприёмниках — CMOS ПЗС матрицы и пытаетесь это прикрутить к дисплеям, статья непрофессиональная у вас везде путаница между устройствами отображения и ввода, вы застряли где-то посередине со своим HEVC не зная на чём акцентировать внимание.
Уважаемый saul, вы вводите читателей в заблуждение.

ITU-R BT.2020 определяет в первую очередь расширенное цветовое пространство, которое должно отображаться. Подавляющее большинство существующих мониторов его не может отобразить в силу своих технических ограничений.

10 бит, которые приписаны BT.2020, также явно присутствуют как для Rec.709 (HD), так и для обычного Rec.601 (SD).

Попытка привязать 10 бит исключительно к H.265 также не особо удачна — и в H.264 есть профиль 10-битный профиль Hi10p. В форматах записи его, в частности, использовал Panasonic (AVC Intra 50).
Пользуясь случаем спрошу: планируется ли создание графической утилиты для настройки драйвера видеокарты для linux? Типа такого:

image
Лучше бы дали возможность отключать своё видео в биосе на ноутбуках (производителям железа), облегчив жизнь людям, которые хотят видеокарту NVidia в Linux, работающую без бубна.
Мне всегда нравились такие картинки сравнения качества изображения 2х мониторов… показанных на еще более дешевом офисном мониторе =D.
Sign up to leave a comment.