Pull to refresh
0

Intel стала лауреатом премии IEEE Corporate Innovation Award этого года

Reading time2 min
Views2.5K

Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) объявил, что следующим лауреатом его престижной премии Corporate Innovation Award станет компания Intel. Награда будет вручена за разработку и внедрение в массовое производство инновационных технологий high-k metal gate и tri-gate в процессорах Intel.
Corporate Innovation Award была учреждена IEEE в 1985 году. Она присуждается компаниям или организациям «за выдающиеся инновационные достижения» в сфере деятельности института IEEE. В разное время ее лауреатами становились Apple Computer за выпуск первого массового персонального компьютера, Jet Propulsion Laboratory за разработки в области беспилотных космических полетов, Toyota за изобретение гибридной трансмиссии и SanDisk как создатель флеш-памяти.
Под катом вы найдете краткую историю изобретений Intel, удостоившихся высокой награды.



С каждым годом уменьшая технологический процесс производства процессоров, к 2007 году Intel подошла к порогу 45 нм. Далее дело приходилось иметь не только с производственными трудностями но и с препятствиями, связанными с физическими свойствами используемых материалов. Проблема была в диэлектрике затвора. По мере уменьшения техпроцесса слой диоксида кремния, применявшегося в качестве изолятора, достиг толщины всего в 5 атомов. Дальнейшее утончение привело бы к утечкам через этот слой, что, в свою очередь, вызвало бы рост потерь и увеличение энергопотребления. Встал вопрос, насколько оправдано дальнейшее движение вперед. Закон Мура оказался под угрозой.

О проблеме было известно заранее, ее решение искалось лидерами индустрии начиная с середины девяностых. Первым это удалось Intel, предложившей использовать в качестве диэлектрика затвора материал на основе металла гафния — его диэлектрическая проницаемость была выше, чем у диоксида кремния. Технологию назвали high-k, где k — это как раз и есть диэлектрическая проницаемость. Однако решение одной проблемы породило другую. Металлический диэлектрик требовал принципиально новых электродов затвора; старые, сделанные из поликристаллического кремния, тут не годились. Разработка технологии high-k metal gate потребовала невероятных усилий инженеров, а история прорыва оказалась настолько увлекательной, что ее изложение вышло в финал журналистской Пулитцеровской премии.

Технология Tri-Gate или FinFET стала результатом исследовательских работ Intel, направленных на уменьшение утечек в транзисторах. В традиционной планарной структуре транзистора электрический ток может протекать только по узкой поверхности проводника под затвором. В то время как в трёхмерных транзисторах ток распространяется в толще кремниевого выступа, «прорезающего» затвор. Результатом такого конструкторского решения является снижение сопротивления транзистора в открытом состоянии, увеличение сопротивления в закрытом и более быстрое переключение между этими состояниями. Вместе с этим стало возможным снижение рабочего напряжения и уменьшение токов утечки. Как следствие — новый уровень энергоэффективности и солидный прирост производительности в сравнении с существующими аналогами. Различие между традиционными и Tri-Gate транзисторами хорошо видно на рисунке ниже.



Премия IEEE — это признание заслуг Intel в решении сложнейших проблем микроэлектроники. Конечно, не следует думать, что все прорывы уже совершены — в лабораториях Intel и в настоящее время ведется работа над технологиями завтрашнего дня. Теми, которые получат свои премии в будущем.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments1

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева