Pull to refresh

Comments 71

Отлично подходят для медиа-центра под телевизор, единственный минус для меня, отсутствие поддержки HDMI-CEC.
А не дороговат ли он выходит для медиацентра? Если надо крутить видео и иногда браузить?
Дороговат, но после того как потратил деньги на две версии RPi, не хотелось экспериментов. Да и есть запас на будущее если захочется крутить не только видео.

RPi банально тормозил на BD рипах с качественным многоканальным звуком.
Если RPi сделать как медиа сервер и смотреть через DLNA клиент в телевизоре, то потянет без проблем — я так 4К без проблем смотрю.
Разве что место RPi брал бы NanoPi NEO2 с 1-bay NAS Kit.
DLNA в телевизоре поддерживает далеко не все файлы и разновидности кодировки. Поэтому файлы смотрел через NFS с домашнего NASa через Kodi.
Описанном способом посмотрел несколько сот фильмов и только один раз были проблемы и то с корейским фильмом с какого то левого трекера.
А если телевизор слишком старый то средства потраченные на NUC луче инвестировать в новый телевизор.
praeivis не подскажете, где можно почитать подробней про подобную связку?
сам разобрался, по ссылкам итак все понятно )
Вот именно что там всё просто. Разве что могу порекомендовать OpenMediavault и тогда ухаживать за сервером можеть даже бабушка :)
Можно купить Intel NUC HDMI-CEC Adapter от компании Pulse-Eight. Устанавливается внутрь системы на контакты материнской платы.
Встроенный CEC
Следующий Intel Наборы NUC имеют вышеупомянутый внешний заголовок CEC, а также встроенный контроллер CEC HDMI, которым управляет BIOS, поддерживающий двунаправленное питание вкл\выкл, управляет:
NUC6CAYH
NUC6CAYS
NUC7i7BNH
NUC7i5BNK
NUC7i5BNH
NUC7i3BNK
NUC7i3BNH

https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/boards-and-kits/intel-nuc-kits/000023500.html
Тоже довольно долго поглядывал на NUC, но так и не придумал, зачем он мне. Для настольного применения слабовато, а для медиацентра, как по мне, так излишне.

Не смотрели в сторону «Intel Compute Stick»-а 2016 года?

Месяца два уже им пользуюсь, 1080p в лучшем виде воспроизводит как из файла локально, так и стримы. Для интереса ставил пару игрушек из классики — летают шустро, в свое время еще на HD3000 даже танки заводил, так что и тут на минимальных настройках, думаю, пойдут. Серфинг в хроме — тоже без пробем.
Из недостатков — разве что среднечастотный шум маленькой крыльчатки кулера.
Compute Stick как-то на работу приносили, оставил негативные впечатления по части производительности.
А так i5 под Kodi редко уходит выше 10-15% нагрузки, зато холодный, не шумит и все летает.

Если трезво подумать, то конечно излишне ему такая производителность, но после многих лет экспериментов хотелось поставить и забыть.
Использую NUC с процессором 2820 — отличный медиаплеер! Стоит OpenELEC и превосходно работает. Прикрутил к нему ИК пульт от старого мультимедиа ноутбука. В общем, одни положительные эмоции от устройства.
Очень жаль, что чип WiFi/BT теперь (в отличии от предыдущих поколений) распаян на материнке.
Отличная была платформа для hackintosh при замене штатного WiFi модуля, теперь же модуль не заменить.

Что вас мешает его "заглушить" и поставить что-то из совместимого оборудования?

То, что теперь нет pci-e разъёма лишнего, куда можно было бы поставить правильный модуль.

Ничего не мешает использовать USB совместимый свисток.

Вы начинаете перебирать возможные пути решения проблемы? Зачем?
Речь идёт о том, что предыдущие поколения NUC позволяли тривиально заменить один модуль другим (не считая ограничения в 2 антенны, для MIMO 3x3 приходилось ухищряться и умещать третью антенну).
Теперь нет этой возможности.
Понятно, что если «очень надо», то решение можно придумать, но мне (например) решение с лишним «USB-свистком» не очень нравится.

Я понял вас. Думаю, что каждый останется при своём. Как говорится: "На вкус и цвет все фломастеры разные".

USB Wi-fi имеют много минусов, например отсутствие поддержки handoff, не восстанавливают соединение после сна.

> https://hsto.org/web/2ca/ac4/e9b/2caac4e9b93a4a0a818680c2f68b6ddf.jpg

Я правильно понял, что революционную нанотехнологию Intel® Optane(tm) 3D XPoint© сравнивают с жёстким диском и получают 1-2-кратное преимущество? Интересная эволюция первоначальных заявлений об 10-кратном превосходстве над ССД.
Не совсем. На слайде данные производительности технологии Intel Optane Memory, тут есть описание технологии, и тестирование накопителя Intel Optane Memory ёмкостью 32 Гб. А полноценный SSD на памяти 3D XPoint пока только один, Intel Optane DC P4800X, ёмкость 375 Гб., цена 1520 долларов.
(будет ли на i9, интересно?)

Вы серьезно? Вас не смутило то, что все процессоры в NUC в мобильном исполнении? По сути все процессоры тут отличаются только частотой, во всех по 2 ядра. В i9 на сколько я помню из прошлых статей — 10 ядер… О разработке мобильной версии вообще пока ничего не слышно, да и нужна ли она.
Даже 4 ядра в таком корпусе будут под вопросом.
UFO just landed and posted this here
Многоядерные (4+) процессоры планируют в эти штучки засовывать? Давно пускаю слюни, но нужна многоядерность, а самые дорогие модели на полках блистают только двумя :(
В продаже у нас трудно найти, плюс формат все-таки другой. Меня лично интересуют именно коробочный форм-фактор
Меня лично интересуют именно коробочный форм-фактор

Asrock DeskMini 110 + настольный процессор под сокет 1151 на ваш вкус (до 65W) с коробочным вентилятором (или чем-то вроде Noctua NH-L9i).
Можно комментарий на правах мимопроходила?

Чтобы в глазах покупателя оправдать разницу в цене между NUC/Stick и обычным ПК, Вам нужна killing feature.

С точки зрения мобильности NUC/Stick ничем не отличаются от обычного ПК. В дороге не поработаешь, на месте надо искать клавиатруру/мышь/монитор и.т.д. Получается надуманный сценарий использования.

С точки зрения производительности NUC серьёзно уступает обычному ПК за те же деньги.

С точки зрения обслуживания и апгрейда NUC ничем не отличается от ноутбука. Его так же надо чистить от пыли и также проще/дешевле выкинуть, чем проапгрейдить.

Сделайте его безвентиляторным. Бесшумным. И чтобы пыль не набирал. Тогда количество сценариев использования сильно расширяется. Домашнее применение как основной машиной так и медиацентром — идеально. Можно не выключать и не ждать загрузки. Как управляющий ПК для станков в пыльных цехах — идеально. Это реальная, не надуманная задача.

Хотя, на мой взгляд, проблема больших компаний в том, что они долго принимают решения. На решение вопроса о целесообразности разработки безвентиляторного NUC, если такой вопрос поднимется, Intel потратит денег (в виде оплаченных человеко-часов сотрудников, принимающих решения) больше, чем я или ещё кто-нибудь (даже тут на geektimes ещё люди есть) бы взял за разработку и изготовление опытного образца корпуса с полным комплектом документации. Поэтому, безвентиляторного NUC нам в ближайшее время, скорее всего, не будет.

Если на корпус отводить столько тепла он постоянно будет гразусов 50-60, а гермитичность настолького ПК — это что-то совершенно не нужное. Да и в станках х86 для усправления никто не применяет. А если нужен мобильный компьютер — нужно брать ноутбук. Зачем все мешать в одну кучу-то.


Единственное, что я могу сказать — не стоит терять модульности в следующих версиях NUC, что бы всегда можно было выбрать какую и сколько ОЗУ использовать, какой жесткий диск установить, какой радиомодуль использовать и, конечно, снижать, снижать цены…
Вещичка-то отличная, особенно к корпоративном сегменте.

Да и в станках х86 для управления никто не применяет.

Да как сказать… Целая индустрия выпускает платы с интерфейсами COM-Express, QSeven, SMARC, ETX и т.п., которые ставят потом в станки, медицинское, измерительное и контрольное оборудование, и всякое такое. При этом там почти везде x86 (есть еще ARM, но не очень много), потому что по производительности и доступности нормального ПО архитектура х86 пока еще выигрывает с большим отрывом.

Ну, это уже совсем дрогой тип техники и совсем другой рынок с особыми требованиями. Бы ло бы странно ждать настолько универсальной платформы, она бы стоила просто космических денег…
Мне кажется, у них правильная политика, дешевый пластиковый сипатичный корпус и недорогое активное охлаждение. У нас в офисе сейчас все устревшие компьютеры заменяют на NUC, очень шустрые и тихие машинки. Вопрос с пылью так остро не стоит из-за более выгодного его расположения — на столе ли на мониторе.
Пусть он будет просто дешевле, а специализированные кастомные корпуса, порты и СО быстро появятся в продаже, как только платформа обретет распространение.

1. Смотря какой корпус. Я давно и усердно занимаюсь проблемами теплоотвода, поэтому могу сказать что не всё так однозначно. Ну и насчёт «постоянно» — в типичном сценарии использования у меня температура процессора 38..43 градуса. У пассивно-охлаждаемого десктопного процессора.
2. Герметичность действительно не нужна. Достаточно, чтобы пыль принудительно не затягивалась вентиляторами.
3. Смотря в каких станках. Гильотине он не нужен, а вот лазеры (резка и маркировка), фрезеры, печи — очень часто. Более того — вживую не видел ни одного лазерного станка под управлением чего-либо кроме ПК. Очень удобно в станок сразу *.dxf запихивать и в нём уже распределять слои. А вот делать то же самое обычной станочной стойкой я не представляю как и даже не хочу.
Вот вам ответ на комментарий из разряда «тожемимопроходил»:):
Был уменя ЖК-телек самсунг купленный в 2008 году. один из первых фул ХД — всем хорош, да хотелось кино смотреть, да сериалы онлайн. Как кто то тут упоминал — пробовал разные стики/малинку — все не то: кабеля возможность подтянуть нет, NAS — нет, не люблю ничего качать (кроме действительно стоящих релизов в полном разрешении и хорошем битрейте). Стал вопрос — покупки смарт тв с вайфаем или… И тут увидел нюк. Младшая модель обошлась в 220 долларов с памятью и ссд на120 гиг. Поставил убунту/коди и горя не знаю — всякие сериалы включаю с беспроводной клавы, Торренты качаю с помощью remote transmission и телефона. коди управляю с помощью Yatse

То есть мою задачу — не покупать тв за 1000+ уе с убогим «смарт» функционалом он выполнил на все сто.
И кстати аппаратное декодирование Н.265 там тоже есть)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

У Gigabyte есть пассивная модель в линейке brix (аналог intel nuc)

UFO just landed and posted this here
Очень расстраивает отсутствие nuc с пассивным охлаждением. С чем это связано?
Не знаю. Я бы за три месяца сделал образец бесплатно (добавить в резюме ссылку на проект и отзыв от intel). Или за месяц-полтора при наличии бюджета, позволяющего хорошо мотивировать металлообрабатывающую фирму.

Как мне кажется, они или считают бесперспективным или просто в голову не приходило. Иначе с 2013 года уже бы сделали.
UFO just landed and posted this here
Вот за две минуты, не думая над конструкцией радиатора вообще.
Размер 100*100*25мм, алюминий. При температуре окружающей среды 40 градусов. Коэффициенты из опыта (делал уже подобное, совпало с моделью на практике). Моделируем.
Для процессора i7-7567U (28Вт) температура радиатора в месте прилегания крышки = 60 градусов, что с учётом общего теплового сопротивления кристалл-радиатор, допустимо.
Для процессора i3-7100U (15Вт) уже 50 градусов, что абсолютно нормально.

Если я нигде не ошибся (а я скорее всего не ошибся), такой радиатор должен охладить самый мощный NUCовский процессор, даже при 40 градусах в помещении и в режиме стресс-теста.

Но при вдумчивой разработке есть ещё несколько способов улучшить охлаждение, не прибегая к вентиляторам.

Картинки теплораспределения я положил тут
Внешний вид — без преувеличения двухминутный скетч

Эпюра для старшего процессора. Красненькое — площадка прилегания процессора. Да, я знаю что нужно приделать ещё один теплосъемник. Или отфрезеровать пластину. Или ещё что-нибудь. Но мне лень это рисовать, нам сама возможность принципиальна.

Эпюра для младшего процессора



Такие дела.
UFO just landed and posted this here
Было бы желание, а уместить можно в ± существующие габариты. Надо только подумать :)
Куплю, когда в Pico-ITX сможете уложиться.
Использую NUC7i3 как домашнюю машину с Windows, плюс экспериментирую с прошивкой, потому что Интел не стали защищать ее BootGuard'ом, а сама она — одна из самых продвинутых и защищенных вариантов AMI AptioV на сегодняшний день. Историю с предустановкой копеечного Optane в единственный слот M.2 (который у меня занят нормальным SSD — Samsung SM951 NVMe) я не очень понимаю, но чем бы маркетологи не тешились.
По факту — нормальная замена не очень производительному десктопу, сильно не шумит, особо не греется, работает себе и в ус не дует. Все эти разноцветные лампочки отключаются в BIOS Setup, из разъемов не хватает только аудиоджека на задней панели, каких-то особо сильных глюков за полгода эксплуатации я не помню, а не особо сильные вылечились обновлением прошивки.
Забыл упомянуть один серьезный для меня недостаток: глянцевая крышка, которую нужно постоянно протирать от пыли и отпечатков. Весь остальной корпус при этом нормальный, а на крышке вот оттянулся какой-то дизайнер очередной.
Эстетика требует жертв.

Самое стойкое к любым зарязнениям покрытие — матовая полимерная порошковая окраска, серая, с шагренью. Но она выглядит конечно так себе, домой не поставишь.
Да там у боковых стенок уже сейчас вполне нормальное немаркое покрытие, а крышку зачем-то испортили «дизайном».
Фото на тапок под спойлером

Боковые стенки тут похоже по-классике: алюминий, обработан пескоструем и анодирован. Тогда тем более непонятно, почему верхнюю крышку из него же постеснялись сделать.
Проблемы с приёмом сигнала Wi-Fi без внешней антенны?
Заклеиваете остальные стенки малярным скотчем, кнопку — изолентой, аккуратно вырезаете по краям так, чтоб изолента чуть перекрывала щель. Крышку обезжириваете чем-нить мягким (спиртом лучше), и обычным лаком для волос в несколько проходов (дать высохнуть). Получится приятная матовая поверхность.
скорость компьютера увеличивается вдвое, общая производительность системы — на 28%

PR-отделу Интела сократили финансирование и теперь одни и те же тексты идут и в «Космополитан» и на Хабр?
нет, просто люди из Интела устают и делают опечатки так же, как и люди из других мест. Спасибо, поправили.
Видите какое дело. Я вовсе не опечатку имел ввиду, а подачу материала в духе «наш крем нанесённый на влажную кожу сохраняет в N раз больше влаги [, чем крем конкурентов нанесённый на сушёную 3 дня в условиях пустыни кожу]».
Преподносить как великое достижение двукратный рост «отзывчивости» дисковой системы по сравнению с HDD — это в «Космо» хорошо. А здесь как-бы технический сайт и всё такое. Тут многие в курсе, что за 65$ можно купить какой-нить SM951 (NVMe, PCIe 3.0 x4) на 128Гб и просто поставить на него всю систему.

Многие и здесь и на зарубежных площадках жаловались на количество умерших Нюков, особенно в топовых комплектациях.
Так что я бы не купил, потому что не уверен в надежности предлагаемого решения.

Недавно хотел прикупить самый крутой NUC: NUC6I7KYK2.
Почитал отзывы, посмотрел видеообзоры, понял что 100 градусов и троттлинг при любой мало-мальской нагрузке обеспечены. Больше Intel NUC вообще не рассматриваю как вариант.
Здесь те же проблемы?

Непродуманные корпуса, при таком наличии железа и не использовать его для теплоотвода… В итоге нук постоянно завывает и перегревается, хотя быстро остужается в отсутствии нагрузки.

UFO just landed and posted this here
Используем NUC с целеронами в качестве бездисковых терминалов доступа. На борту линукс, загружаемый по PAE (TFTP+NFS-root). Результатами довольны уже как два года. Машинки супер, графика нормальная.

В офисе для разработки Веба используем нуки уже почти два года. 10 штук работают вполне шустро. Поломок не было ни одной.

Mac mini чтоли скопировали? Ну только пластмассовый и без mac os x.
Интел, ну когда вы начнете выпускать NUC в Fanless корпусах.
Смысл приобретения такого компьютера — да хотя бы в экономии на лицензионном софте. Можно носить хоть домой, хоть на работу, хоть на презентации и прочее. С одним пакетом программ. Кроме того, обновления — если у вас несколько компьютеров, дома и на работе, приходится тратить время на обслуживание каждого. Проверки на вирусы, резервное копирование. А тут — один компьютер всего!
Пользуюсь Gigabyte Brix лет пять уже. Очень доволен!
Возможно, скоро появится HP мини-PC с Intel Xeon, если кому нужно большее быстродействие.
За эти деньги можно купить компактные с FULLHD матрицами полноценные ультрабуки типа:
ASUS ZENBOOK UX310UQ за 42 тыщи в регарде: 13.3" Full HD, Intel Core i3 6100U, 2300 МГц, 4096 Мб, 128 Гб SSD, GeForce 940MX 2048 Мб, Wi-Fi, Bluetooth, Cam, Windows 10 Home (64 bit), серебристый
http://www.regard.ru/catalog/tovar242602.htm
Полноценное рабочее место с батареей, клавиатурой, хорошим экраном и компактными размерами. да еще и графика дискретная и далеко не самая убогая.
Увеличения объема оперативки проблемой не будет и цену не слишком увеличит.

Вопрос — нафига покупать огрызок если за сравнительные деньги можно взять функциональнее и лучше?
Всегда у меня были вопросы по поводу этих компактных системников за неадекватные бабки.

Sign up to leave a comment.